Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В конце прошлой недели было приобрел машину на рынке "Барыс". При оформлении продавец передал мне разрезанный техпаспорт с госномерами, а ИП уполномоченный оформлять процедуру купли-продажи выписал мне счет-справку. Вчера узнал неприятную новость, о том, что с 5 апреля 2011 года была отменена процедура регистрации транспортных средств в органах дорожной полиции посредством счетов-справок. Планировал в субботу заняться переоформлением, теперь нахожусь в недоумении. Вроде как ИП выдавший счет-справку должен был уведомить о последствиях!? Может кто сталкивался и знает выход из ситуации? Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Изменено пользователем Garyshker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, они предупреждали-

Разъяснение Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан от 12 марта 2011 года

По исключению справки-счета из перечня документов, необходимых для регистрации транспортных средств

Приказом МВД РК от 15 октября 1998 года № 343 был утвержден образец справки-счет. Дополнения к указанному приказу обязывало предпринимателей приобретать бланки справок-счетов у Фонда безопасности дорожного движения и Союза водителей транспортных средств РК. При этом справка-счет, как документ, не регламентирован никакими нормативными правовыми актами.

По Поручению Главы Государства по минимизации количества документов при оказании услуг населению государственными органами, КДП разработан и утвержден приказ МВД от 26 февраля 2010 года № 90, которым сокращен перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, в том числе упразднена справка-счет.

При разработке Постановления Правительства РК № 1490 от 31 декабря 2010 года были внесены изменения в Постановления Правительства РК от 26 октября 2009 года № 1672, где также справка-счет исключена. Данный проект Постановления Правительства направлялся на согласования в государственные органы и аккредитованные общественные объединения, где все обоснованные предложения вышеуказанных организаций в проекте Постановления Правительства РК были учтены.

Постановление Правительства РК от 31 декабря 2010 года № 1490 опубликовано в газете «Казахстанская правда» от 19 февраля 2011 года, которое вступило в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Вместе с тем, учитывая сложившуюся ситуацию, прием справок-счетов от граждан, совершивших покупку транспортных средств, в подразделениях дорожной полиции будет осуществляться до 5 апреля 2011 года. Соответствующее указание направлено в подразделения дорожной полиции ДВД областей г. Алматы, г.Астаны.

Основанием для регистрации транспортных средств являются документы, указанные в ст. 152 Гражданского кодекса РК.

Комитет дорожной полиции

МВД Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас просмотрел сайт дорожной полиции, действительно официальное уведомление через СМИ было опубликовано. Но, к сожалению, я не имел возможности ознакомиться с ним до настоящего момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

составьте обычный договор купли-продажи на 1 листе и сдайте в гаи вместо счет-справки

(а моё имхо - счет-справка упразднена была еще в 2010 году - приказом МВД РК от 26 февраля 2010 года № 90 (правила регистрации ТС))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

составьте обычный договор купли-продажи на 1 листе и сдайте в гаи вместо счет-справки

(а моё имхо - счет-справка упразднена была еще в 2010 году - приказом МВД РК от 26 февраля 2010 года № 90 (правила регистрации ТС))

Несмотря на это в середине прошлого года я уже покупал и ставил машину на учет путем оформления счет-справки от продавца на себя. И к сожалению продавец нынешней машины остался в другом городе.

Изменено пользователем Garyshker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму чего т, пришел в гаи, спросил как ныне все это делается, мне сказали, мол плотишь пять тыщ, и баста, составим типа сами договор и все, но ежели покупашка иль продавец с другой области то надо в гаи тащить жену и составлять нотариально договор купли-продажи а.с. Я им молвю, но говорилось о каком то устном договоре, эт как спрашиваю - а они мне говорят усный договор и стоит 5000....обьясните плз, как устный договор может стоить 5 тыщ тенге, которые я должен отдать той тетке....за что?!?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сами там состряпают фиктивный договор, распишутся за стороны и зарегистрируют ТС на вас, с выдачей тех. паспорта, и все, принцип одного окна)). А деньги имхо 90% ЖП, 10% той тетке, что клиента привела, так тех. талоны выдают, по такому же принципу)).

Изменено пользователем CmygeHm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость мурый

Важнее вопрос какой выход не выходя за рамки правового поля можно найти в данной ситуации.

Ничего страшного в Вашем случае нет.Никакого договора писать не надо,т.к. ваша счёт справка выписана до 5 апреля её обязаны принять и оформить машину,хоть Вы прийдёте через пол года. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!

животрепещущая тема. но инновации всегда сопровождались беспонянтием, пока не сложится характерная практика.

также хотелось поинтересоваться у коллег. вот я приехал в качестве покупателя в ГАИ с продавцом. мы решили заключить договор купли-продажи на бесплатной основе в самом отделении дорожной полиции. есть ли определенный срок, в течение которого я обязан на основании договора купли-продажи (заключенного в ГАИ) снять с учета автомашину и в последующем оформить на себя?

то есть, не хочу я платить денег нотариусу свыше 10 000 тенге, в то время как дешевле это сделать согласно порядку заключения сделки в ГАИ, но и оформлять (снимать с учета, ставить на учет) в день заключения такой сделки у меня тоже не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, знающие. Я покупаю авто у человека (собственника), которого нет в РК. Он оставил ген.доверенность своему родственнику с правом передоверия. В статье написано, что владелец такой доверенности может выступать как посредник (то есть может оформить авто на третье лицо, например меня). Правильно ли я понял? И, если кто уже столкнулся, какая механика сего процесса? Может ли доверенное лицо заключить договор купли-продажи со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного в Вашем случае нет.Никакого договора писать не надо,т.к. ваша счёт справка выписана до 5 апреля её обязаны принять и оформить машину,хоть Вы прийдёте через пол года. :signthankspin:

Добрый день. Только сейчас зашел в тему, чтобы сообщить о завершении процедуры регистрации ТС по месту жительства на основании счета-справки, и только сейчас увидел Ваш ответ, но тем не менее весьма за него Вам благодарен. Действительно в прошлую субботу поехал в УДП и поставил свою машину на учет и тем самым подтверждаю существующую практику постановки на учет покупателям автомашин приобретавших ее путем оформления счет-справки до 5 апреля 2011 года. Всем спасибо за высказанные мысли и удачного обновления автомобильного парка!

Изменено пользователем Garyshker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Ничего страшного в Вашем случае нет.Никакого договора писать не надо,т.к. ваша счёт справка выписана до 5 апреля её обязаны принять и оформить машину,хоть Вы прийдёте через пол года. :biggrin:
То есть Счет-справки, которые выписаны до 5 апреля 2011 года должны приниматься как основание для постановки на учет без каких либо проблем..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 марта Комитет дорожной полиции МВД РК на своем сайте сообщил: ради удобства автовладельцев прием справок-счетов продлен до 5 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В принципе, они предупреждали-

Разъяснение Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан от 12 марта 2011 года

По исключению справки-счета из перечня документов, необходимых для регистрации транспортных средств

Приказом МВД РК от 15 октября 1998 года № 343 был утвержден образец справки-счет. Дополнения к указанному приказу обязывало предпринимателей приобретать бланки справок-счетов у Фонда безопасности дорожного движения и Союза водителей транспортных средств РК. При этом справка-счет, как документ, не регламентирован никакими нормативными правовыми актами.

По Поручению Главы Государства по минимизации количества документов при оказании услуг населению государственными органами, КДП разработан и утвержден приказ МВД от 26 февраля 2010 года № 90, которым сокращен перечень документов, необходимых для регистрации транспортных средств, в том числе упразднена справка-счет.

При разработке Постановления Правительства РК № 1490 от 31 декабря 2010 года были внесены изменения в Постановления Правительства РК от 26 октября 2009 года № 1672, где также справка-счет исключена. Данный проект Постановления Правительства направлялся на согласования в государственные органы и аккредитованные общественные объединения, где все обоснованные предложения вышеуказанных организаций в проекте Постановления Правительства РК были учтены.

Постановление Правительства РК от 31 декабря 2010 года № 1490 опубликовано в газете «Казахстанская правда» от 19 февраля 2011 года, которое вступило в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Вместе с тем, учитывая сложившуюся ситуацию, прием справок-счетов от граждан, совершивших покупку транспортных средств, в подразделениях дорожной полиции будет осуществляться до 5 апреля 2011 года. Соответствующее указание направлено в подразделения дорожной полиции ДВД областей г. Алматы, г.Астаны.

Основанием для регистрации транспортных средств являются документы, указанные в ст. 152 Гражданского кодекса РК.

Комитет дорожной полиции

МВД Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму чего т, пришел в гаи, спросил как ныне все это делается, мне сказали, мол плотишь пять тыщ, и баста, составим типа сами договор и все, но ежели покупашка иль продавец с другой области то надо в гаи тащить жену и составлять нотариально договор купли-продажи а.с. Я им молвю, но говорилось о каком то устном договоре, эт как спрашиваю - а они мне говорят усный договор и стоит 5000....обьясните плз, как устный договор может стоить 5 тыщ тенге, которые я должен отдать той тетке....за что?!?!?!?!

вот, кстати, разъясните, пожалуйста, про устный договор: нам было сказано, что отменили счета-справки из-за того, что начались споры по продаже без согласия супругов, а в устном договоре как все происходит? а где же Гражданский кодекс РК со своей простой письменной формой??? а ст.33 Закона РК О браке и семье???

Изменено пользователем Notaryус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все куда намного проще.

1. Делаете генеральную доверенность на своего родственника или человека которому доверяете, при покупке автомашины

2. Делаете доверенность на управление автомашиной на себя, ну и на него ;))

3. Дополнительно лучше всего сделать заявление о том, что в браке на момент приобретения автомашины не состоял(а).

ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ У НОТАРИУСОВ.

Потом идете в ГАИ, человек на которого оформили Ген. Доверенность снимает машину с учета.

А вы уже после ставите эту машину на себя.

Обойдется все три нотариальных действия у нотариусов где-то в 7-8 тыс. тенге.

Когда договор купли продажи обойдется на много больше + там налог и т.д.

ВСЕМ НЕ ЗА ЧТО ЗАРАНЕЕ ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все куда намного проще.

1. Делаете генеральную доверенность на своего родственника или человека которому доверяете, при покупке автомашины

2. Делаете доверенность на управление автомашиной на себя, ну и на него ;))

3. Дополнительно лучше всего сделать заявление о том, что в браке на момент приобретения автомашины не состоял(а).

ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ У НОТАРИУСОВ.

Потом идете в ГАИ, человек на которого оформили Ген. Доверенность снимает машину с учета.

А вы уже после ставите эту машину на себя.

Обойдется все три нотариальных действия у нотариусов где-то в 7-8 тыс. тенге.

Когда договор купли продажи обойдется на много больше + там налог и т.д.

ВСЕМ НЕ ЗА ЧТО ЗАРАНЕЕ ;)))

рахмет Брат надо будет попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

у меня токая проблема , с организации передали автомашину работнику вместо зарплаты. Теперь мы не можем оформить в ГАИ авто на себя.

В ГАИ говорят что надо ехать в Астану где авто зарегистрирована, сам и авто находятся в Таразе . Как быть , есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня токая проблема , с организации передали автомашину работнику вместо зарплаты. Теперь мы не можем оформить в ГАИ авто на себя.

В ГАИ говорят что надо ехать в Астану где авто зарегистрирована, сам и авто находятся в Таразе . Как быть , есть варианты?

Не имеют права отказывать в совершении регистрационных действий. Могут снять по запросу. Требуйте отказ в письменном виде с указанием причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования