Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие/регистрация/учёт ИП


Гость Баубек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мы хотим открыть ИП. Есть оборудование, но на него нет документов, не знаем как поставить на баланс. Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день. Мы хотим открыть ИП. Есть оборудование, но на него нет документов, не знаем как поставить на баланс. Помогите пожалуйста

Налоговый кодекс РК вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алиса Аристанова

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста:

1) Какие действия нужно выполнить физ.лицу при открытии ИП для осуществления деятельности в сфере металлических (стальных, алюминиевых и из сплавов) конструкций?

2) После осуществления всех операций по оформлению открытия ИП, каковы дальнейшие его действия?

3) Какова сумма налога для ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста:

1) Какие действия нужно выполнить физ.лицу при открытии ИП для осуществления деятельности в сфере металлических (стальных, алюминиевых и из сплавов) конструкций?

2) После осуществления всех операций по оформлению открытия ИП, каковы дальнейшие его действия?

3) Какова сумма налога для ИП?

Судя по вопросу №3, Вы слабо представляете, что Вам предстоит :huh: . Налог будет не один, несколько, и суммы их и отчетность по ним зависят от суммы дохода, числа работников и прочих факторов, изучайте Налоговый кодекс, особо гл.81 параграф2, гл.61. И главное: "открыв " ИП единожды, просто бросить-прекратить деятельность нельзя, вы должны будете сдавать отчетность постоянно, пока не пройдете процедуру прекращения деятельности(ликвидации ИП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день всем!

у меня такой вопрос:

сейчас есть регистрация ИП на основе патента (предоставление копировальных услуг)

возможно ли перерегистрация или как то дополнить перечень предоставляемых услуг если собираемся заниматься реализацией слабоалкогольной продукции (а конкретнее пива)???или все таки надо регистрироваться еще раз как ИП???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

у меня такой вопрос:

сейчас есть регистрация ИП на основе патента (предоставление копировальных услуг)

возможно ли перерегистрация или как то дополнить перечень предоставляемых услуг если собираемся заниматься реализацией слабоалкогольной продукции (а конкретнее пива)???или все таки надо регистрироваться еще раз как ИП???

и еще: зарегистрированы как ИП в другом городе, а услуги предоставляем тут (алматы) и если розничную реализацию собираемся предоставлять тут - можно ли получить лицензию в другом городе (по месту прописки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, Вам предупреждение за нарушение пункта 2.8 Правил форума:

Однако в разделе ПРАКТИКУМ БУХГАЛТЕРА, где темы сгруппированы по классам нельзя, ни создавать новые темы, ни отвечать на имеющиеся. Все новые темы следует создавать в разделе ФОРУМ БУХГАЛТЕРОВ И НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, откуда они перемещаются по завершению обсуждения модератором в тематические разделы Практикума бухгалтера.

Тема перенесена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расширение видов получаемых доходов для ИП само по себе не требует какой-либо дополнительной регистрации/перерегистрации ИП. Так как, согласно ст. 427 п. 3 в налогооблагаемый доход и так уже включаются все виды доходов:

3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Вид предпринимательской деятельности изначально указывается в Заявлении на применении патента, которое представляется единожды тогда, когда вы избрали такой режим налогообложения. При изменении видов деятельности повторное представление такого Заявления не предусмотрено. Вы просто указываете сумму предпологаемого дохода в последующих расчетах для получения патента.

Но в вашем случае, учитывая что вы собираетесь вести деятельность в другом городе, вы уже не можете применять спецрежим на основе патента, согласно ст. 428 п. 3:

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

В этом случае вам нужно переходить на общеустановленный режим налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ИП открыть Вы можете молча:)

а вот нанять одного чела, да при этом ничего об этом не зная, у Вас врядли получится, потому что, прежде, чем нанять чела, заявление на прием, как минимум, подписать придется:)

Серьезно: поиск рулит, кодовые буквы ИП:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Организация выставляет счета-фактуры за отгрузку товара ИП, который исключен из списка налогоплательщиков в связи со смертью лица. Осуществляет деятельность умершего лица другое ИП. На основании каких документов нужно произвести замену ИП? При этом процедура переоформления ИП с одного лица на другое налоговым законодательством не предусмотрена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Организация выставляет счета-фактуры за отгрузку товара ИП, который исключен из списка налогоплательщиков в связи со смертью лица. Осуществляет деятельность умершего лица другое ИП. На основании каких документов нужно произвести замену ИП? При этом процедура переоформления ИП с одного лица на другое налоговым законодательством не предусмотрена...

Заключите договор с этим другим ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день.

Нашла здесь на форуме такие обсуждения:

Закон о частном предпринимательстве. ст.27

2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 2-1 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.)

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

Получается что cв-во ИП не нужно.

но что-то сомнения по этому поводу, получается, что любое физлицо может заключать договора с налоговымит агентами и не регистрироваться в качестве ИП, даже если сумма сделки более 12 МЗП

Не любое, а только получающее доходы, указанные в п. 2-1. В этом случае, ФЛ получают доходы, облагаемые у источника выплаты, а именно доходы ФЛ от налогового агента.

НК Ст. 168 п. 1

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) выплаты физическим лицам.

Как видите, доход ФЛ-агентов полностью подходит под определение этой статьи, а значит нет необходимости регистрироваться как ИП (если, конечно, сам ФЛ не возжелает этого, но это вряд ли)

Данные изменения и внесены в закон, чтобы облегчить порядок налогообложения доходов физлиц, без проблем с регистрацией ИП. Главное - плати налоги.

Правильно ли я понимаю, что если к нам приходит физлицо-консультирует по поводу работы/настройки программного обеспечения-обращаемся к нему от случая к случаю, он нам дает АВР, мы заключили с ним ГПХ, то сог-но дополнения ст 24 п2-1 он может не регистрироваться в качестве ИП, хоть за год его доходы скажем составляют более 191 988 тенге?

Извиняюсь за большую выкладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, у нас недавно открыли новый ИП, все документы, и ключ к СОНО есть. Работаем по упрощенке, у нас никаких движении не было поэтому за 1квартал 2011 мы сдали нулевку, а теперь мне говорят открыть расчетный счет, и взять свид по НДС, скажите мне пжл мне теперь как быть,какие отчеты нужно сдавать в Налоговую и в стат управления, если не было никаких движении, значит тоже нулевку сдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Есть идея заниматься торговлей (купить за границей, привезти и тут продавать)

Перечитала кучу информации в итоге совсем запуталась...

Подскажите люди знающие пожалуйста...

1. Какой вид ИП лучше выбрать (работать буду одна, доход на начальном этапе не более 500 тыс. в год, потом порядка 3 млн.)

2. Нужно ли покупать кассовый аппарат? (продавать буду преимущественно физ.лицам)

3. Товар буду покупать за границей, документы мне предоставить скорее всего не смогут, не возникнет ли у меня проблем с учетом (вдруг придут добрые дяденьки из налоговой и спросят а где приходная документация...)

4. нужно ли получать сертификаты качества (товар - одежда, продавать буду частным лицам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Какой вид ИП лучше выбрать (работать буду одна, доход на начальном этапе не более 500 тыс. в год, потом порядка 3 млн.)

Патент

2. Нужно ли покупать кассовый аппарат? (продавать буду преимущественно физ.лицам)

не нужно, если по патенту

3. Товар буду покупать за границей, документы мне предоставить скорее всего не смогут, не возникнет ли у меня проблем с учетом (вдруг придут добрые дяденьки из налоговой и спросят а где приходная документация...)

могут возникнуть см. тему рядом:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=140833

а потом, как это без документов - контрабандой будете заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые форумчане, подскажите, кто знает:

Хочу открыть ИП в Алматы, но прописки нет. Можно в налоговую предъявить договор аренды помещения вместо прописки и какая схема действий будет в таком случае?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, я думаю.

Закон о ЧП, статья 27:

1. Государственная регистрация (перерегистрация) субъектов частного предпринимательства - юридических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (далее - регистрирующий орган).

Статья 560 п. 7 НК:

2) местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;

Таким образом, местом нахождения ИП может быть место осуществления предпринимательской деятельности, которое может осуществляться не обязательно по месту регистрации физ.лица. Только нужно договор аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу открыть ИП в Алматы, но прописки нет.

Дык, ни у кого ее нет... нет в РК института прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте. я решил открыть ИП. по упрощённой форме. А на НДС мне надо писать заявление? если я буду заниматься реализацией товара. И ещё вопрос: налог платится с надбавочной стоимости? или с общей прибыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На учет по НДС обязательно нужно вставать, если вас оборот превысит 30000 МРП в год, до этого только добровольная постановка на учет. Так что, если не хотите сейчас и если у вас оборот меньше 30 000 МРП, то заявление писать не нужно.

Налог на доходы (3% по упрощенной декларации) уплачивается с доходов, которыми является ваша реализация. Нужно учесть, что реализация - это не сумма денег, которая поступает, а сумма реализации по счетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день Форумчане!

Помогите с выбором налогового режима для регистрации ИП.

С партнером хотим заняться оказанием интернет услуг для ТОО-шек.

В будущем планируем использовать труд наемных.

Нужен ли будет кассовый аппарат ?

Также хочу открыть счет в банке, у меня уже есть свой счет, открытый как физическое лицо. Нужно ли его перерегистрировать на ИП ?

И если наш клиент будет оплачивать наличным расчетом, нужна ли наша печать ?

Что еще можете посоветовать ? Извиняюсь, за такие вопросы, которые раньше еще обсуждались, просто не нашел для себя нужного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования