Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли тендерное рейдерство в Казахстане?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Сейчас я бесконечно далек от тендеров и закупок (чему безумно рад). Поводом же послужила интересная статья в московским бизнес-журнале (это название) http://www.business-magazine.ru/trends/barriers/pub336703

Там кратко описывается новое направление в российском рейдерстве - тендерное рейдерство. Вот мне и стало интересно - есть ли у нас таковое и есть ли для него у нас основа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самим не прихоилось сталкиваться все что пришло на ум по теме:

1. После удачного внедрения электронных госзакупок Минфин письменно предупреждал о фактах недобросовестного использования аванса и призывал к осторожности с авансами в электронных закупках.

2. В электронных закупках во многих случаях потенциальные поставщики не изучают проект договора и потом отказываюся от заключения договора, но со случаями целенаправленного демпинга не сталкивася, бывало подавали цену в 10 раз меньше, но причиной этому служила банальная ошибка исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(с)

В этом смысле члены разнообразных картелей, выходящие единым фронтом на госторги с целью привести к победе согласованного между собой участника (что нередко случается на «узкоконкурентных» рынках), также подпадают под определение конкурсных рейдеров."

вот это у нас постоянно и везде. Если провести анализ поставщиков с которыми заключены договора то все прояснится. Выйдут и альтернативки и сами поставщики. Рально завалить любой тендер из-за действительных ошибок при составлении конкурсной документации и тех специфики. Платить госзакупщикам с хорошим опытом никто не хочет.Но вот когда возникают проблемы -то к сожалению уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе появилась фирма, которая взялась оспаривать все до единого конкурсы, проводившиеся одним из ведомств: подавать жалобы, судиться.

это не самое страшное. Был случай когда мы закупали услуги охраны и вылезла фирма с очень маленькой суммой. Охраник работал за 10 000 тенге в месяц. Эта компания залезла во все охранки по Астане и мотивировалось это тем " что я всех выселю с Астаны и буду один".

да много интересного....но долго и бессмысленно писать.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта компания залезла во все охранки по Астане и мотивировалось это тем " что я всех выселю с Астаны и буду один".

да много интересного....но долго и бессмысленно писать.

Не знаю про ту ли охранную компанию говорим, но в текущем году охранная фирма сменилась, при небольшом снижении качества услуг получили существенную экономию в денежных средствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально завалить любой тендер из-за действительных ошибок при составлении конкурсной документации и тех специфики. Платить госзакупщикам с хорошим опытом никто не хочет.

Ну вот уже один железный кандидат на тендерного рейдера имеется. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже один железный кандидат на тендерного рейдера имеется. :contract:

обращайтесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

схема простая.

подать документы-присутствовать на вскрытии-подать жалобу-и дальше продолжать в том же духе)) время потянуть можно.

можно проанализировать конкурсную и спецификацию с договором. Найти лазейки.

Это самая простая схема. Можно и усложнить при желании, но не буду об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откаты - это не профессионально и опасно))

можно проще.

Зачем кому то отдавать деньги когда они могут осесть в одном и том же кармане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у нас появится такие конторы форсированно заваливающие тендеры, то наш закон дает им море возможностей :signthankspin:

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у нас появится такие конторы форсированно заваливающие тендеры, то наш закон дает им море возможностей :signthankspin:

А они походу, уже появились)))

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1...ent&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они походу, уже появились)))

Да, нелихо флиртовал. Но слабый он еще, видимо. Активность не наблюдаю кроме участия. Сорвал тендер всегда однообразным способом.

И его несколько раз признали недобросовестным, должен быть занесен в реестр. Так какого черта его допускают к участию? :signthankspin:

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на портале недобросовестные участники(которые не имеют права участвовать ) тоже ведут активную работу и участвуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они походу, уже появились)))

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1...ent&Lang=ru

Однако, быстро мы стали перенимать передовой российский опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызвало сомнение описание типичного российского рейдера - бывший госзакупщик (с той или иной стороны) с небольшой командой. ИМХО без крыши заниматься шантажом - риск быстро потерять здоровье, чего-то в статье не договаривают :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они походу, уже появились)))

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1...ent&Lang=ru

Суть угрозы - либо заплати, либо договор подпишу и жди до следующего года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет моск сломала, читая решение по иску ГУ «Карагандинский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова»

"Истец поясняет, что согласно решения об утверждении итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений победителем конкурса по разработке дизайна-проекта и текущему ремонту помещения холла, актового зала признан ответчик"

Пошла глянула З-н - всё по прежнему:

Статья 12. Способы осуществления государственных закупок

1. Государственные закупки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляются одним из следующих способов:

1) конкурса. Конкурс может проводиться с использованием двухэтапных процедур;

2) запроса ценовых предложений;

3) из одного источника;

4) на организованных электронных торгах;

5) через товарные биржи.

" Ранее по делу было принято заочное решение от 10.08.2010 года, которым были удовлетворены исковые требования истца о признании ТОО «Sinopec ENGINEERING» недобросовестным участником государственных закупок.

Определением суда от 09.11.2010 года указанное заочное решение по заявлению ответчика отменено, и рассмотрение дела возобновлено по существу.

Однако, ответчик, несмотря на надлежащее извещение о времени и месте заседания, вновь в суд не явился, не сообщил уважительность неявки и не просил о разбирательства дела в его отсутствие"

Это что, тактика такая - никуда не являться?

Не, эт не рейдеры, это странные люди

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть угрозы - либо заплати, либо договор подпишу и жди до следующего года?

А я не знаю, в чем суть этих действий. Честное слово.

Одна карагандинская контора кинула нашу афилирку три года назад на 9 лямов. Взыскали через суд, но в итоге вернули нам лист, ибо у должника нет имущества.

Ко мне бумаги попали только в этом году. Залез я в инет. Судебный исполнитель, вернувший лист, оказался в числе друзей директора и учредителя должника в социальной сети (одноклассники). :signthankspin:

Пробил через юстицию все фирмы, где директор и учредитель должника ещё засветилась .

В их числе оказалось эта ТОО «Sinopec ENGINEERING», где она также единственный учредитель и директор. Ввел название фирмы в ЕАИАС, Карагандинский СМЭС и обнаружил 18 дел по гос.закупках только за вторую половину 2010г.))

Я не знаю, зачем ей это. По другим ее конторам и лично по ней - десятки обычных решений с кидаловом: не расплатились за полученный товар; получили предоплату, но товар не поставили; не вернули заем и т.п. У этой же конторы специализация исключительно по гос.закупкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, в чем суть этих действий. Честное слово.

Я не знаю, зачем ей это. По другим ее конторам и лично по ней - десятки обычных решений с кидаловом: не расплатились за полученный товар; получили предоплату, но товар не поставили; не вернули заем и т.п. У этой же конторы специализация исключительно по гос.закупкам.

Так это ж все, как в статье, начинали с кидалова, но это на мошенничество тянет, теперь начали шантажом занимать, они ведь судя по гражданским делам, даже договор не заключают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что, тактика такая - никуда не являться?

Не, эт не рейдеры, это странные люди

У г-жи Трубниковой, вне зависимости от того, выступает она лично ответчиком или же созданные ей фирмы, это постоянная тактика. Не являться на процесс, дождаться вынесения заочного решения, просить его отменить. После отмены – не являться вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется это просто тупая попытка войти в госзакупки....и тупой маркетинг. Просто лезет везде и не исполняет. Нет ответственности материальной....вот влепить ей по 1000 МРП за каждый случай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется это просто тупая попытка войти в госзакупки....и тупой маркетинг. Просто лезет везде и не исполняет. Нет ответственности материальной....вот влепить ей по 1000 МРП за каждый случай)))

она же гарантийный взнос каждый раз теряет, вложение в рекламу думаете? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования