Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1.Есть ли уже какая-нибудь практика переквалификации дел из уголовных в административные?

Как вы считаете, какие могут возникнуть в связи с этим проблемы? Может быть кто-то уже столкнулся.

2. на каких основаниях суд будет выбирать наказание, при наличии отягчающих либо смягчающих обстоятельств?

3. в данной статье ничего не сказано про лишение в/у

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Есть ли уже какая-нибудь практика переквалификации дел из уголовных в административные?

Как вы считаете, какие могут возникнуть в связи с этим проблемы? Может быть кто-то уже столкнулся.

2. на каких основаниях суд будет выбирать наказание, при наличии отягчающих либо смягчающих обстоятельств?

3. в данной статье ничего не сказано про лишение в/у

Есть практика.

Проблем нет.

Выбирать наказание будет в соответствии с положениями КоАП РК.

Лишение в/у статьей не предусматривается.

Пример:

18 декабря 2010 года примерно в 20 часов Демеуов А.А. в г.Актобе по пр.Санкибай батыра напротив ГНС «Газ Холдинг» в нарушение требований п.8.9 Правил дорожного движения РК управляя автомашиной «Volkswagen Passat» г/н D 164 SNM при повороте налево на перекрестке не уступив дорогу транспортному средству, движущегося со встречного направления допустил столкновение с автомашиной «Volkswagen Passat» г/н D 039 VAM под управлением Абдрахманова Р.С., в результате которого пассажир автомобиля «Volkswagen Passat» г/н D 039 VAM Зарманов А.У. получил телесное повреждение, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть Демеуов А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.468-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Судья при наложении административного взыскания в соответствии с ч.1 ст. 61 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Демеуова А.А., учитывает раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.62 КоАП РК в качестве обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, судья учитывает совершение им в течение года однородного административного правонарушения.

При изложенных обстоятельствах, учитывая общественную опасность, степень и характер административного правонарушения, совершение им в течение года однородного административного правонарушения, а также принимая во внимание, что ущерб, причиненный потерпевшему Зарманову А.У. до настоящего времени не возмещен, судья считает необходимым подвергнуть Демеуова А.А. к административному взысканию в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.650-652 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», судья

П О С Т А Н О В И Л:

Подвергнуть Демеуова Асана Аскеровича к административному взысканию по ст.468-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» в виде административного ареста сроком на 30 /тридцать/ суток.

Срок административного ареста исчислять с 15 часов 22 февраля 2011 года.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Актюбинский областной суд в течение 10 дней через данный суд.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть практика.

Проблем нет.

Выбирать наказание будет в соответствии с положениями КоАП РК.

Лишение в/у статьей не предусматривается.

Пример:

а с участием пешехода также дела объстоят или как то иначе? узнаю потому как другу шьют 10.1 , пешеход переходил вне пешеходного перехода и как повлияет на результат судьи то что он не признает своей вины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Абдрахмаова Мадина

здравствуйте! да на пракике лично у меня было такое дело, Судья специализированного межрайонного административного суда г. Алматы, осудил меня по ст. 468-1 за причиненный вред средней тяжести, взыскал с меня штраф в размере 350 мрп, это 529 200 тенге. еще по ст. 469 лишил управлять транспортом на 1 год. хотя с моей стороны полностью был возмещен вред причинненый пострадавшей, оказана первая мед. помощь, оплачены все расходы, это не послужило смягчающим обстоятельством, кажется это говорит о том что проблема есть в правильном приминении и толковании закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте! да на пракике лично у меня было такое дело, Судья специализированного межрайонного административного суда г. Алматы, осудил меня по ст. 468-1 за причиненный вред средней тяжести, взыскал с меня штраф в размере 350 мрп, это 529 200 тенге. еще по ст. 469 лишил управлять транспортом на 1 год. хотя с моей стороны полностью был возмещен вред причинненый пострадавшей, оказана первая мед. помощь, оплачены все расходы, это не послужило смягчающим обстоятельством, кажется это говорит о том что проблема есть в правильном приминении и толковании закона.

Сергиенко Елена Здравстуйте по вашему случаю можно сделать вывод что в суде принимают решения не руководствуясь законом а по принципу что хочу то и ворочу ? В моем случае суд вообще не принял мое исковое заявление так как пассажир в моем авто получила тяжелую степень вреда здоровью а то что у меня средняя степень вреда здоровью и автомобиль не подлежит востановлению и выплата страховки не производится в течении 6 месяцев вообще не берется во внимание а по решению суда подсудимый должен выплатить пассажиру 200 тыс тенге и процессуальные издержки в размере 9277тенге Так что ваш суд самый кровожадный а наш самый гуманный а законы вообще не понятно для кого пишут!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.

13-мая произошел ДТП, я стал пострадавшим, так как удар был сзади, и моей машине был нанесены мех.повреждения. виновник в течении нескольких часов готов был восстановить машину без вызова ГАИ, и на той же машине ездил искал костоправов чтобы те оценили ущерб, и искал деньги и приезжал и уезжал несколько раз. А я не трогал машину после ДТП.Он уехал и не вернулся и мне пришлось вызвать ГАИ. Сотрудники ГАИ оформили ДТП, и после чего направил меня на мед.освид-ие чего я и сделал. В момент ДТП, виновник был в не трезвом состоянии. Через несколько дней, меня вызвали в ГАИ, и виновника тоже. Сегодня,с пустя 20 дней, сотрудник отдела розыска ГАИ оформил протокол на виновника и изъяли права(по статье 468 ч.1 КоАП РК) и сказал что во вторник передадут материалы в суд. Когда и где будет суд не сообщил и сказал что не знает, и что мы сами должны узнавать это. Самое главное что меня смущает, что сотрудник оформивший протокол, не указал что у виновной стороны не было страховки, то что он скрылся с места ДТП(мотивируя это тем что виновник скрылся не сразу, а потом когда приехали ГАИшники) и то что он не прошел мед.осв-ие.Вопрос: должны ли были эти нарушения указаны в протоколах, и где я должен узнавать о дате и месте проведенеия суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ДТП было совершено в 2009 году, могут ли по ст. 468-1 привлечь? ведь данная статья вышла в 2011 году?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Сейчас в данную статью внесли изменения и теперь она выглядет следующим образом:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет.

В связи с этим возникает вопрос: Как Вы считаете лишение водительских прав применяется только с арестом или может быть применен вместе со штрафом?

Интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Знакомый. Зима. Ночь. Гололед. Едет себе домой, а на дороге лежит мужик (выпивший). Знакомый пытается увернуться, но, не успевает и переезжает ногу мужику (перелом бедровой кости, средняя тяжесть вреда). Больничка, лекарства, денежная помощь. Мужик пишет, что претензий не имеет. На том и разошлись.

Дело кочует из ГАИ в ДВД и обратно уже 5 месяцев. На днях заявили, что дело будет передано в суд на рассмотрение. Знакомый удивлен, так как даже не был составлен административный протокол, а ведь уже 5 месяцев прошло. Говорит, что был составлен протокол происшествия, но это ведь другой протокол, как я понимаю?

Каковы дальнейшие действия знакомого? Понимаю, что плюс для знакомого отсутствие адм.протокола, но, хотелось бы дополнительно усилить позиции, связанные с примирением с потерпевшим. Повлияет ли это на ход рассмотрения дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Подскажите пожалуйста, что делать. Я сбил пешехода в пропке на пешеходной полосе, она бежала и ударилась о дверь машины, она начала истерить и мы вызвали скорую, отвезли ее в больницу и оказалось у нее ушиб ноги. она заявление не стала писать, я ей помогаю в лечение.

Мне выписали временные права, назначили суд. В протоколе об административном правонарушении написана статья 468,2. Скажи пожалуйста, что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хренова статья брат? заплатил кучу бабок по этой статье, пытался замять. Итог, трое суток, лишение на год, 700000тысяч затрат. Я был в шоке от правосудия. Если не поздно бери адвоката, если дело пошло в суд.

Короче поищи в нете там можно вину скидывать на пешехода. Подковался я на этом деле, да поздно. Не нанял адвоката вовремя. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в данную статью внесли изменения и теперь она выглядет следующим образом:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет.

В связи с этим возникает вопрос: Как Вы считаете лишение водительских прав применяется только с арестом или может быть применен вместе со штрафом?

Интересно Ваше мнение.

И с арестом и со штрафом!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где это такое прописано по ст.468 п.2? Насколько мне известно, там написано про штраф в 15 МРП и лишение ВУ на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сейчас в данную статью внесли изменения и теперь она выглядет следующим образом:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет.

В связи с этим возникает вопрос: Как Вы считаете лишение водительских прав применяется только с арестом или может быть применен вместе со штрафом?

Интересно Ваше мнение.

Вообще-то статья 468 ч1 выглядит так:

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

Примечание

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, -

влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здрасти подскажите я попала в дтп по причине сильного гололеда меня вынесло на встречку и произошло столкновение жертв и пострадавших нет тока битые машины вызвали гаи решили по страховке могу ли я расчитывать на опровдание по причине гололеда так как в этот день тамже было еще 2 аварии и 5 погибших что мне светит какие меры предпринять могу ли я списать все на дорожную службу каторая во время не посыпала трассу я была трезва и ехала со скоростью 60 км допустимо 90 и лишат ли меня прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с арестом и со штрафом!!

"либо" разделительный союз. Взыскивается штраф либо арест с лишением прав. Плати в казну штраф, а если нет денег то арест с лишением.

Вообще-то статья 468 ч1 выглядит так:

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

Примечание

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей и лишение права управления транспортным средством на срок один год.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, -

влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

написал диспозицию с санкцией ст. 468 прим.1, т.е. 468-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мною было совершено ДТП. Из за плохих погодных условий у не заметил авто и выехал на перекресток, т.е. не уступил дорогу выезжая со второстепенной. При ударе пострадавший получил легкое телесное повреждение. От госпитализации он отказался, приезжала скорая помощь. Дело было передано в прокуратуру о возбуждении уголовного дела, но там вынесли постановление об отказе о возбуждении уголовного дела. Дело было передано в ГАИ и он уже передали в суд. Судья вынес решение о штрафе в 10 МРП и лишении прав на 1 год. Ссылаясь на статью указанную ГАИ ст.468 п.2.. Есть ли возможность вернуть права и опротестовать решение ГАИ и суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

совершил ДТП, были пострадавшие, отсидел 5 суток, зпалатил 15 МРП по ст.468-1. Прошло 2 года. Подскажите пожалуйста смогу ли я устроиться в госорганы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Дмитрий

Требуется помощь! Совершил ДТП. На перекрёстке со светофором, поворачивая на право на зелёный не заметил пешехода и задел крылом. Пострадавшую увезли в больницу, из повреждений лёгкое сотрясение мозга и ушиб колена. Выписали временные права, машину оставили, в протоколе 468-2. Какие дальнейшие действия, кто подскажет. И последствия если пострадавшая не напишет заявление о неимении ко мне претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атторней

Требуется помощь! Совершил ДТП. На перекрёстке со светофором, поворачивая на право на зелёный не заметил пешехода и задел крылом. Пострадавшую увезли в больницу, из повреждений лёгкое сотрясение мозга и ушиб колена. Выписали временные права, машину оставили, в протоколе 468-2. Какие дальнейшие действия, кто подскажет. И последствия если пострадавшая не напишет заявление о неимении ко мне претензий?

Вы, наверное имеете в виду ст. 468 ч.2. В случае, если потерпевшая в суде письменно подтвердит, что ущерб полностью возмещен, если Вы ранее не к адм. ответст-ти не привлекались, заявляйте ходатайство о прекращении дела по ст. 67 КоАП (в связи с детельным раскаянием). Скорей-всего суд удовлетворит данное ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное имеете в виду ст. 468 ч.2. В случае, если потерпевшая в суде письменно подтвердит, что ущерб полностью возмещен, если Вы ранее не к адм. ответст-ти не привлекались, заявляйте ходатайство о прекращении дела по ст. 67 КоАП (в связи с детельным раскаянием). Скорей-всего суд удовлетворит данное ходатайство.

А ничего, что совершением правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 468-2 КоАП РК, вред причиняется не только интересам потерпевшей, а поэтому деятельное раскаяние здесь неуместно?

P.S. Во избежание вопросов, поясню. Не может, например, быть деятельного раскаяния за непристегнутый ремень безопасности.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что совершением правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 468-2 КоАП РК, вред причиняется не только интересам потерпевшей, а поэтому деятельное раскаяние здесь неуместно?

P.S. Во избежание вопросов, поясню. Не может, например, быть деятельного раскаяния за непристегнутый ремень безопасности.

Дмитрий говорит по сути о ч.2 ст. 468 КоАП, просто ошибся статьей. Ст. 468-2 - это совсем другой состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атторней

Дмитрий говорит по сути о ч.2 ст. 468 КоАП, просто ошибся статьей. Ст. 468-2 - это совсем другой состав.

а - Атторней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

мужики салам, подскажите чтоделать.сбил чела на пеш,переходе с ним не развёл ,дело передают в суд,что меня ждёт,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Подскажите пожалуйста, что делать. Я сбил пешехода в пропке на пешеходной полосе, она бежала и ударилась о дверь машины, она начала истерить и мы вызвали скорую, отвезли ее в больницу и оказалось у нее ушиб ноги. она заявление не стала писать, я ей помогаю в лечение.

Мне выписали временные права, назначили суд. В протоколе об административном правонарушении написана статья 468,2. Скажи пожалуйста, что мне грозит?

Доброй ночи! 13 сентября управляя машиной, с правой стороны другая машина решила меня обогнать и что вы думаете...конечно столкновение. былд суд, меня не вызвали,а через 10 дней получила постановление суда. нарушителя аштрофовали и вернули права. но мне как-то всё равно, хотя у меня в машине был ребёнок и всю ночь он кричал, плакал от шока. Вопрос как и каким путё я должна хотябы получить материальный ущерб за повреждения моей машины? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования