Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

безвозмездное оказание услуг


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,

Хотелось бы узнать с точки зрения гражданского и налогового права будет ли вполне правомерен договор безвозмездного оказания услуг?

Порылась в ГК на него ничего нет....

:contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех,

Хотелось бы узнать с точки зрения гражданского и налогового права будет ли вполне правомерен договор безвозмездного оказания услуг?

Порылась в ГК на него ничего нет....

:signthankspin:

С точки зрения ГК - не проблема. См. ст. "свобода договора"

С точки зрения НК, думаю, спецы ответят, но полагаю, что стоимость все равно есть, просто раз она не оплачивается, то будет считаться доходом получателя услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения ГК - не проблема. См. ст. "свобода договора"

С точки зрения НК, думаю, спецы ответят, но полагаю, что стоимость все равно есть, просто раз она не оплачивается, то будет считаться доходом получателя услуг.

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения ГК - не проблема. См. ст. "свобода договора"

С точки зрения НК, думаю, спецы ответят, но полагаю, что стоимость все равно есть, просто раз она не оплачивается, то будет считаться доходом получателя услуг.

спасибо, я совсем забыла про ст. 380 :)

Да я почему с точки зрения налоговой спрашиваю, потому что по договору у нас не будет никаких абсолютно цифр, все на самом деле будет на безвозмездной основе.... вот я и думаю можно ... нельзя... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, я совсем забыла про ст. 380 :)

Да я почему с точки зрения налоговой спрашиваю, потому что по договору у нас не будет никаких абсолютно цифр, все на самом деле будет на безвозмездной основе.... вот я и думаю можно ... нельзя... :signthankspin:

Можно, просто налоговикам придется доказывать, что услуадатель - альтруист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в такое налоговики вряд ли поверят.... :signthankspin:

ст.84 НК

3) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, для налогоплательщика, передающего имущество на безвозмездной основе, - стоимость безвозмездно переданного имущества. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;

это интересно как расшифровывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это интересно как расшифровывается :)

Обратите внимание:

3) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, для налогоплательщика, передающего имущество на безвозмездной основе, - стоимость безвозмездно переданного имущества. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;

т.е. в расчет берется фактические затраты. Иначе говоря Услогодатель затрачивает свои силы и время, а так же возможно ГСМ и еще что то, все это и будет входить в расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание:

3) если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, для налогоплательщика, передающего имущество на безвозмездной основе, - стоимость безвозмездно переданного имущества. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;

т.е. в расчет берется фактические затраты. Иначе говоря Услогодатель затрачивает свои силы и время, а так же возможно ГСМ и еще что то, все это и будет входить в расходы.

как ни крути расходы будут однозначно... под ГСМ вы имели ввиду гуманитарный склад мышления? :)

придется видимо им все таки поверить в альтруиста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще безвозмездность подозрительно выглядит для контролирующих органов. Может возмездно, но за символическую плату.

такой вариант предлагала руководству, отказались, категорично сказали безвозмездно и все....а ты сиди и думай как это все делать.. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования