Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финпол vs Судьи Верховного Суда РК


Рекомендуемые сообщения

ИМХО. Менять надо координально состав ВС РК.

Конечная инстанция должна быть безупречной!

Хотя бы стараться быть такой.

Сейчас из за попустительства ВС во многих местах осуществляется

так называемое правосудие "двойных стандартов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 282
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А налоговая-то как радуется!

Теперь можно хоть какие и хоть сколько писать в акт доначислений - ни один судья в пользу налогоплательщика решение не вынесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А налоговая-то как радуется!

Теперь можно хоть какие и хоть сколько писать в акт доначислений - ни один судья в пользу налогоплательщика решение не вынесет.

Вот и я об этом. Меня пугает перспектива охоты на ведьм.

Ввиду того, что приходится принимать участие в налоговых и таможенных спорах я, не понаслышке, знаю как тяжело доказывать что белое это белое. Поэтому у меня есть серьезные опасения, что налогоплательщики теперь вообще останутся без защиты. Ведь судье гораздо проще отказать в удовлетворении жалобы налогоплательщика и тем самым пополнить бюджет чем посягнуть на "святое" отменив уведомление. Еще показателен тот факт, что прокуратура и иже с ней рьяно встали на защиту бюджета, тогда как будь это спор двух хозяйствующих субъектов, из которых один бы обратился с заявлением о незаконности акта, еще неизвестно чем бы все закончилось - уж наверняка не отстранением шести судей ВС РК. Вероятнее всего осталось бы без должного внимания - де решения законные, вступили в силу и заявителю следует идти в лес.

Еще интересно как на практике будет выглядеть это:

Руководитель госоргана будет обязан подать заявление об отставке, если его непосредственный подчиненный совершит коррупционное преступление. Об этом сегодня на международной научно-практической антикоррупционной конференции в Астане сказал сенатор и по совместительству председатель республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при Народно-демократической партии ”Нур Отан” Оралбай Абдыкаримов в ходе презентации стратегии действий партии по противодействию коррупции на 2011-2020 годы. 04.11.2010г.
Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:huh: а если шумиху поднимает женщина, то тогда все ок?

При чем тут по мужски или нет?

это так, оффтоп!

Катенька, вы не верно меня поняли. Есть такое понятие как Джентельменство, и я имела ввиду его. Так уж сложилось, что у власти в нашей стране в основном представители сильного пола, и в указанных ведомствах в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь судье гораздо проще отказать в удовлетворении жалобы налогоплательщика и тем самым пополнить бюджет чем посягнуть на "святое" отменив уведомление.

:huh: Судей и так очень сложно убедить в таких спорах о правоте налогоплательщика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катенька, вы не верно меня поняли. Есть такое понятие как Джентельменство, и я имела ввиду его. Так уж сложилось, что у власти в нашей стране в основном представители сильного пола, и в указанных ведомствах в том числе.

в политике и бизнесе, по сути, нет джентельменства, к сожалению.

По факту:

если акты налоговой будут неоспоримы, то на кой вообще работать частным компаниям, иностранным инвесторам, тем же ип?

Строишь ты бизнес, вкладываешь деньги и средства, тут какой нить налоговик, по той или иной причине, выкатывает тебе незаконное уведомление на огромную сумму и все.... Даже в суд ходить не стоит, нафиг платить 3%, если толку нет? И пусть горит все синим пламенем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересно как на практике будет выглядеть это:

О, теперь вижу как:

НАЗАРБАЕВ ПРЕДЛОЖИЛ ОСВОБОДИТЬ АЛИМБЕКОВА ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ ВС РК

Новость: ТуТ

Продолжение:

«Вношу на рассмотрении сенат вопрос об освобождении Мусабека Алимбекова от должности председателя Верховного суда. После решения, которое вы приняли вчера по шести членам Верховного суда он написал заявление»,- сказал Назарбаев.
Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что проголосуют единогласно это не вопрос. Неясно кто станет главой ВС РК.

Упс, уже ясно:

Сенат парламента РК поддержал предложенную Главой государства кандидатуру Бектаса Бекназарована должность председателя Верховного суда Казахстана.

Бекназаров Бектас Абдыханович, родился 12 сентября 1956 года в Жуалынском районе Жамбылской области.

Свою трудовую деятельность по юридической специальности начал в 1978 году с должности судебного исполнителя народного суда Центрального района г.Жамбыла, 1981-1983 годы консультант отдела юстиции Жамбылского облисполкома, 1984-1990 годы судья Жуалынского районного народного суда Жамбылской области, 1990-1997 годы заместитель председателя Жамбылского областного суда, 1997-2000 годы председатель Жезказганского областного суда, 2000 год председатель судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда, 2000 - 2002 годы судья Верховного Суда Республики Казахстан, 2002-2006 годы председатель Атырауского областного суда, 2006-2009 годы председатель специализированного финансового суда г.Алматы.

Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2009 года за №792 назначен председателем Актюбинского областного суда. Имеет первый квалификационный класс судьи. Кандидат юридических наук. ИА "Новости Казахстан"

Король умер! Да здравствует король! Так вроде раньше говорили.

Поздравляю Вас господа с новым председателем ВС РК!

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показательная порка продолжается!

Может быть...

Мое мнение следующее:

Когда М. назначили Ген прокурором, предполагалось, что работа Прокуратуры улучшиться, так как А. считался соратником и преемником М.

Однако А. начал свою игру и стал часто отказывать Прокуратуре в удовлетворении протестов.

Пострадали оба. М. отправили на формальное повышение, а А. вот сняли с должности.

Теперь новым Предом стал Б. Бекназаров, а Генеральным - А. Даубаев (оба профессионалы в своих отраслях, эксперименты закончились)

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть...

Мое мнение следующее:

Когда М. назначили Ген прокурором, предполагалось, что работа Прокуратуры улучшиться, так как А. считался соратником и преемником М.

Однако А. начал свою игру и стал часто отказывать Прокуратуре в удовлетворении протестов.

Пострадали оба. М. отправили на формальное повышение, а А. вот сняли с должности.

мне вот тоже показалось, что проблема в том, что суд стал немножко независимым от прокуратуры, хотя оба раньше работали в одной команде в ВС.

судей жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судей жалко.

Теперь, после отставки главы ВС РК, у меня серьезные сомнения относительно того, что судьи ВС РК не будут привлечены к уголовной ответственности.

Скорее "да" чем "нет". Напомню - в отношении Ташеновой и Джакишева уголовное дело возбуждено по статье 307 ч.4 ”злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Санкция по этой части статьи - лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет. Плюс с конфискацией имущества

Статья 307. УК РК Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), -

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет с конфискацией имущества.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная санкция в составе, который приписывают судьям:

наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет с конфискацией имущества.

Кажется, напрашивается союз "и" при перечислении видов допнаказаний (лишение права+конфискация). Должно быть "и конфискацией имущества" вместо "с конфискацией имущества". По ходу, у нас даже УК с грамматическими ошибками написан. :frown:

Мне знакомый следователь финпола рассказывал, что ему кажется шаткой, труднодоказуемой и субъективной 307-я статья и поэтому он старается загонять её в суд вместе с каким-нибудь дополнительным коррупционным составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, брать на себя можно ровно столько, сколько унесешь)))

Как уже писал выше, от своего имени и не прячась под ником - как раньше, так и сейчас, уважал и уважаю за профессионализм и порядочность А.Д.Ташенову и М.А.Балтабай.

Не бывает 100% плохих и 100% хороших людей, просто бывают ситуации, в которых люди в силу своей линии поведения не всегда белые и пушистые. Мы всех ньюансов не знаем, и данный случай не отменяет хорошего отношения к его участникам. А то некоторые тут во все горло орут что чиновники все подряд плохие. Не спорю, есть среди них совсем нехорошие, но не все же. Народ, они такие же люди, и никто из нас со 100% уверенностью не может сказать что нас не будет и не может быть на их месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участникам Катя Курникова и Pink rose замечание!

Не переходите на личности. Обсуждайте сообщение, а не его автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще тоже за чиновников, среди них подавляющее большинство, если брать из числа моих знакомых то все 100%, относительно страны то 99,9% люди честные.

п.с. с форума делать заявления, обвиняя всех и вся, мягко говоря не совсем этично.

Изменено пользователем CmygeHm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относительно страны то 99,9% люди честные.

А Вы в какой стране живете, если не секрет?

Для сведения:

Казахстан занял 105-е место из 178 возможных в индексе уровня коррупции стран мира, подготовленном Transparency International.

В 2009 году Казахстану было выставлено 2,7 балла из возможных десяти. Годом ранее Казахстан занимал в рейтинге Transparency International 120-е место.

Из стран СНГ в списке этого года лидируют Казахстан и Молдова, занимающие 105-е место. Обогнали Россию в списке также Армения (123-е место), Белоруссия (127-е место), Украина и Азербайджан (делят 134-е место).

Наивысший балл в рейтинге Transparency International получили Дания, Новая Зеландия и Сингапур – 9,3 балла. Последнее место в рейтинге заняла Сомали. Ей было присвоено 1,1 балла.

Рейтинг составляется Transparency International на основе опросов экспертов и представителей деловых кругов 180 стран мира.

http://inosmi.kz

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не мне вопрос задан, но... Я живу в этой стране. В процентах сказать не берусь, да и никто не скажет. Но считаю, что большинство людей честно работают. Вывод этот делаю из того, что вижу сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не мне вопрос задан, но... Я живу в этой стране. В процентах сказать не берусь, да и никто не скажет. Но считаю, что большинство людей честно работают. Вывод этот делаю из того, что вижу сама.

Большинство простых граждан - да.

Но в процентном соотношении это далеко не 99, 9 %, и уж точно не среди государственных служащих.

В ином случае с чем же предлагает бороться Лидер нации? Что он определяет приоритетной задачей?

Борьбу с коррупцией которой уже нет? Странно. Наверное министров и акимов зря пересажали. Коррупции ведь у нас нет.

ТуТ кстати есть полезное инфо по индексу восприятия коррупции в 2010 году.

Чесслово, такое ощущение будто Вы в каком-то, другом, неведомом мне, Казахстане живете - Казахстане моей мечты, где нет коррупции и все счастливы.

ЗЫ:

Я конечно понимаю, что Родину нужно любить, но полагаю, что это не повод для того, чтобы не видеть пороков, разъедающих ее изнутри.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, не надо передергивать.

Грязь, она всегда, на виду. Так и должно быть.

Знаете, если семья живет нормально, то никто на это внимание не обращает. А если в доме живут дебоширы, то их знает весь двор.

Странно было бы если бы ежедневно публиковались статьи вроде товарищ Иванов вот уже четвертый год честно исполняет свой долг, и Петров тоже уже пять лет честно трудится, и еще Сидоров.

Зато другие вещи вызывают резонанс.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Нарушение правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое, что Transparency International это организация основными целями которой и подобных является разведка и дестабилизация обстановки внутри стран.

Для вас Анатолий думаю не секрет в какой стране я проживаю.

Для сведения: Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Трансперенси Интернешнл была основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют филиалы по всему миру.

Задачи Трансперенси Интернешнл:[1]

формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания граждан,

институализация «прозрачности»,

предотвращение коррупции через обеспечение действенности антикоррупционных механизмов.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
нарушение правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство простых граждан - да.

Но в процентном соотношении это далеко не 99, 9 %, и уж точно не среди государственных служащих.

В ином случае с чем же предлагает бороться Лидер нации? Что он определяет приоритетной задачей?

Борьбу с коррупцией которой уже нет? Странно. Наверное министров и акимов зря пересажали. Коррупции ведь у нас нет.

Возможно имелось в виду, что в том же акимате, просто даже в силу специфики работы, большинство живет на зарплату, и на промышленных предприятиях кто-то берет откаты, но большинство то трудится в горячем цеху...

И "берут" у нас примерно во все отраслях одинаково, вряд ли госслужба далеко вперед вырвалась...

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то-то коллега что большинство, к коим я себя и причисляю. Работаю на гос-во, честно, коллеги мои честные, все знакомые честные, а мне тут доказывают, причем интеллигентно, с данными, таблицами, что оказывается не так все просто с моими коллегами да может быть и мной, я ведь тоже может коррупционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования