Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное увольнение-восстановление судом-компенсация.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Уважаемые, помогите пожалуйста вот в каком вопросе. Хочу сразу пояснить - вопрос очень заковыристый. Нужно очень простое объяснение, если это возможно.

Проработав календарный год на предприятии, я был незаконно уволен. После увольнения получил расчет, в который вошли деньги за проработанные дни и компенсация за неиспользованные 30 дней отпуска. Как положено, через три месяца подал исковое заявление в суд, выиграл дело и получил компенсацию за вынужденные прогулы. Компенсацию мне выдали из расчета со дня увольнения по день восстановления, но выдали исходя из тарифной ставки. Ладно, сразу воевать из-за этого тогда было некогда и в марте я подал новое заявление в суд о доплате мне до среднего заработка, как того требует Закон. Три дня назад прошло первое заседание суда, на котором юрист предприятия заявил, что компенсация мне в первый раз была начислена неправильно. Как он утверждал, компенсацию тогда мне надо было дать с учетом вычета из общей суммы денег, которые мне дали за неиспользованный отпуск. Бухгалтер-расчетчик не предоставила мне статей закона, регламентирующих это. Как я понял, действует она по наитию. Я же в свою очередь, действую по собственному наитию, которое мне подсказывает иное - в отпуск я заявление не писал, мне выдали компенсацию за НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ отпуск. Судья в затруднении, таких случаев в его практике не было. Одна знакомая бухгалтер тоже точный ответ не знает. Юрисконсульты, к которым обращался, внятно объяснить не могут. Следующее заседание суда будет 20-го апреля. Подскажите пожалуйста, где же истина?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как он утверждал, компенсацию тогда мне надо было дать с учетом вычета из общей суммы денег, которые мне дали за неиспользованный отпуск. Бухгалтер-расчетчик не предоставила мне статей закона, регламентирующих это. Как я понял, действует она по наитию.

Не совсем понятно почему из сумм подлежащих к выплате - сумма основного долга по заработной плате, компенсация за время вынужденного прогула, компенсация за неиспользованный отпуск - последняя должна вычитаться?

Чем то они это мотивируют. Процитируйте (в этой части) возражение на иск (полагаю оно есть у Вас в письменном виде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражения на иск в письменном виде не поступало. Было только одно заседание суда, на котором юрист предприятия заявил, что с 11 августа по 10 сентября я должен был находиться в отпуске. Заявления на отпуск я естественно не писал, так как 10 августа был уволен. Обязан ли я доказывать в суде то, что компенсация за неиспользованный отпуск не входит в компенсацию за вынужденные прогулы или же, напротив, юрист предприятия должен предоставить статьи, которые доказывают обратное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязан ли я доказывать в суде то, что компенсация за неиспользованный отпуск не входит в компенсацию за вынужденные прогулы или же, напротив, юрист предприятия должен предоставить статьи, которые доказывают обратное?

Вам здесь доказывать ничего не нужно. Эти компенсации выплачиваются по различным правовым основаниям. Компенсация за неиспользованный отпуск - это предусмотренная трудовым законодательством выплата при расторжении трудового договора во исполнение ст.110 ТК РК:

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Компенсация в соответствии со ст.110 ТК осуществляется при прекращении трудового договора по любым основаниям, вне зависимости от наличия вины работодателя или каких-либо нарушений Закона с его стороны.

А взыскание с работодателя оплаты за время вынужденного прогула осуществляется в соответствии с законодательством в целях восстановления трудовых прав работника, нарушенных работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам здесь доказывать ничего не нужно. Эти компенсации выплачиваются по различным правовым основаниям. Компенсация за неиспользованный отпуск - это предусмотренная трудовым законодательством выплата при расторжении трудового договора во исполнение ст.110 ТК РК:

Компенсация в соответствии со ст.110 ТК осуществляется при прекращении трудового договора по любым основаниям, вне зависимости от наличия вины работодателя или каких-либо нарушений Закона с его стороны.

А взыскание с работодателя оплаты за время вынужденного прогула осуществляется в соответствии с законодательством в целях восстановления трудовых прав работника, нарушенных работодателем.

Большое спасибо! Надеюсь, если я скажу эти слова на суде, этого будет достаточно. Если бы это предприятие не подчинялось горакимату (акимат - учредитель), думаю, недопонимания со стороны судьи не было. Дело то, оказывается, не такое уж и сложное, как мне попытались внушить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо за советы! Суд выигран мною. Мне дали неиспользованный отпуск без оплаты (компенсация была выдана при увольнении). НО... Но были принуждены судом выплатить разницу между средней зарплатой и тарифом, что оплатили при восстановлении. Я ничего не потерял - получились те же отпускные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскать моральный ущерб с предприятия, подчиненного горакимату? "Войнушка" длится уже не первый год, я был незаконно уволен, восстановлен судом, травля продолжается. Обязательно ли обращаться к врачу? Вообще, можно ли выиграть суд, где ответчиком будет ГКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть признаки причинения морального вреда, то почему бы нет.

К врачу обязательно.

Если будете вооружены, то почему бы и не разгромить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли обращаться к врачу?

К врачу обязательно.

Для чего, простите, к врачу? Что он фиксировать будет? нравственные страдания? или у вас действительно на почве увольнения развились заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего, простите, к врачу? Что он фиксировать будет? нравственные страдания? или у вас действительно на почве увольнения развились заболевания?

Попытаюсь по другому сформулировать вопрос - я хочу наказать администрацию за все очень нехорошее, сделанное мне. Не суть важно, что из миллиона, который я заявлю в иске, будет присуждено мне. Важен прецедент, пусть это будет даже десятая часть. Но дело в том, что судья мне сказал, что что-то должно быть обязательно из больницы. Иначе иск обречен. Но я еще не такая развалина, чтобы, допустим, меня трясло от этого. Вот поэтому я и интересуюсь, возможно ли выиграть суд по моральному ущербу, не обращаясь к доктору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, незаконное увольнение, оставление меня без средств к существованию на пять месяцев являются ли достаточными основаниями для факта морального вреда? Или я обязан был непременно захворать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, незаконное увольнение, оставление меня без средств к существованию на пять месяцев являются ли достаточными основаниями для факта морального вреда? Или я обязан был непременно захворать?

Давайте разберёмся

Моральный вред - это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения.

Моральный вред возмещается причинителем при наличии вины причинителя

В исковом заявлении истец обязан указать доказательства, подтверждающие факт нарушения его конкретных личных неимущественных прав и благ

Определитесь нарушены ли Ваши неимущественные права, если нарушены, то следует представить докузательства такого нарушения и вину ответчика, в причинённых нарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберёмся

Определитесь нарушены ли Ваши неимущественные права, если нарушены, то следует представить докузательства такого нарушения и вину ответчика, в причинённых нарушениях.

Естественно, я испытывал стыд перед супругой, у которой висел на шее пять месяцев, я испытывал гнев на работодателя, уволившего меня вопреки закону. Я испытывал и унижение. Но какие доказательства этих чувств я должен предоставить в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, я испытывал стыд перед супругой, у которой висел на шее пять месяцев, я испытывал гнев на работодателя, уволившего меня вопреки закону. Я испытывал и унижение. Но какие доказательства этих чувств я должен предоставить в суд?

Возможны свидетельские показания. Например той же жены. Если будет справка от психотерапевта о том что вы жаловались в тот период на то-то и говорящая, что в этот период у вас зафиксирована повышенная нервная раздражительность ну или что то в этом роде... То будет большой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможны свидетельские показания. Например той же жены. Если будет справка от психотерапевта о том что вы жаловались в тот период на то-то и говорящая, что в этот период у вас зафиксирована повышенная нервная раздражительность ну или что то в этом роде... То будет большой плюс.

В том то и дело, что не пошел я тогда к доктору. Элементарно поленился. Хочу это сделать сейчас, так как травля продолжается, есть документы (необоснованный выговор, заявления в прокуратуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость знаток права

Навличия справок может повлиять только на размер компенсации. Да и то, практически невозможно доказать причинную связь между нарушением неимущественных прав и заболеванием. Как будто только потерпевшие в стране болеют!

так что не заморачивайтесь с этим, подавайте иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навличия справок может повлиять только на размер компенсации. Да и то, практически невозможно доказать причинную связь между нарушением неимущественных прав и заболеванием. Как будто только потерпевшие в стране болеют!

так что не заморачивайтесь с этим, подавайте иск в суд.

Спасибо, после праздника как раз займусь этим. Благо, отпуск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже как-то обсуждали этот вопрос и пришли к мнению, что не может быть здесь никакой компенсации морального в связи с тем, что нарушены имущественные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

вот у меня вопрос, как она исчисляется компенсация? в смысле с учётом налогов просить или в твердой сумме

з.п. 150 000, к выплате сотруднику на руки 123 366 тенге

какую математику писать в иске в части компенсации?

я вот склоняюсь к мысли, что 150 000

именно потому что

Вам здесь доказывать ничего не нужно. Эти компенсации выплачиваются по А взыскание с работодателя оплаты за время вынужденного прогула осуществляется в соответствии с законодательством в целях восстановления трудовых прав работника, нарушенных работодателем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования