Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Показатель плотности бензина


Гость Замзагуль

Рекомендуемые сообщения

Гость Замзагуль

Подскажите пожалуйста: показатель плотности бензина составляет 0,730кг/литр . Почему-то предыдущий бухгалтер рассчитал из расчта 0,756 кг.литр - это верно? Заранее благодарю вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формула перевода литров ГСМ в тонны в соответствии с Законом от 16 ноября 2009 года, № 200-IV ЗРК (бензина и дизельного топлива за исключением авиационного) в тонны в соответствии с Законом от 16 ноября 2009 года, № 200-IV ЗРК

В связи с принятием Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения» от 16.11.2009 года, внесенные Законом Республики Казахстан от 16 ноября 2009 года, № 200-IV ЗРК в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».,

проще говоря, Налоговый Кодекс РК статья 280:

- В случае, когда единицей измерения объема при реализации бензина (за исключением авиационного) в розничной торговле является литр, перевод литров в тонны осуществляется по следующей формуле:

M = V x 0.730 /1000

где:

М - объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в тоннах;

V - объем реализованного бензина (за исключением авиационного), в литрах;

0,730 - показатель плотности для всех видов бензина (за исключением авиационного), кг/литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста: показатель плотности бензина составляет 0,730кг/литр . Почему-то предыдущий бухгалтер рассчитал из расчта 0,756 кг.литр - это верно?

А с какой целью бухгалтер переводил литры в килограммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью бухгалтер переводил литры в килограммы?

Для того чтобы расчитать сумму платы за эмиссию к окружающую среду, так как ставка платы расчитывается на тонну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы расчитать сумму платы за эмиссию к окружающую среду, так как ставка платы расчитывается на тонну.

Это Вам бухгалтер сам сказал? :biggrin:

Ситуации то разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вам бухгалтер сам сказал? :biggrin:

За годы, проведенные на форуме, у меня выработались навыки телепатии. Я определяю то, что хотят спросить ТС-ры очень достоверно. :biggrin: А здесь и телепатии не нужно, а только опыт - когда бухгалтер спрашивает о порядке перевода литров в тонны - то речь идет о эмиссиях - 100%-но, других причин я никогда не видела. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За годы, проведенные на форуме, у меня выработались навыки телепатии. Я определяю то, что хотят спросить ТС-ры очень достоверно. :biggrin: А здесь и телепатии не нужно, а только опыт - когда бухгалтер спрашивает о порядке перевода литров в тонны - то речь идет о эмиссиях - 100%-но, других причин я никогда не видела. :biggrin:

Ну, указанная выше Звездочкой статья по акцизам делит Ваши 100% как минимум пополам. :biggrin: И это не единственная возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, указанная выше Звездочкой статья по акцизам делит Ваши 100% как минимум пополам. :biggrin: И это не единственная возможность.

Неужели в зависимости от цели перевода литров в тонны - акциз либо плата за эмиссию - плотность бензина меняется? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели в зависимости от цели перевода литров в тонны...плотность бензина меняется? :biggrin:

Естественно меняется, если цель - не акциз и не эмиссии.

Хотел бы я посмотреть на бухгалтера, который начнет переводить литры в килограммы по плотности, установленной для акциза или эмиссии например при проведении инвентаризации на АЗС. ИМХО его либо оператор в асфальт закатает, либо директор предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования