Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП - возмещение ущерба


Гость angel@mail/kz

Рекомендуемые сообщения

Год назад происходит ДТП.Погибли водители и пассажиры обоих машин. Обе машины принадлежат организациям, водители - при исполнении служебных обязанностей. Вина установлена, но уголовное дело прекращено из -за смерти виновника. В машине, интересы которой я представляю, погиб водитель и пассажир. Оба находились в служебной командировке и являлись работниками ТОО "Х", были застрахованы.В настоящее время ТОО "Х" выбивает страховку, по своему договору страхования. Но так как вины ТОО "Х" нет предъявляю иск к ТОО "У", которая является владельцем виновной машины - Иск о возмещении вреда лицу, понесшему ущерб в результате смерти гражданина и возмещении морального вреда.Слушание то и дело откладывается. ТОО "У" не признает своей вины. Судья считает, что иск должен быть предъявлен к ТОО "Х" (почему?). Кроме того виновная машина также застрахована. Помогите разобраться, кому должен быть предъявлен иск? И еще вопрос - единовременое пособие в случае смерти работника предъявляется независимо от страховки или как и к кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый angel@mail.kz ведь недавно сдали экзамен на адвоката, мы Вас поздровлялитесты на здачу экзаменанеужели уже после сдачи экзаменов все позабылось? Ведь элементарный вопрос .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - angel@mail/kz:

Я спрашиваю совета, а не оценку мои знаниям.

Прежде, чем что то советовать, хотелось бы разобраться в исходных данных, а в Вашем первом сообщении есть ряд неувязок и пробелов.

1. Чьи Вы представляете интересы? Родственников погибшего водителя, управлявшего автомобилем, принадлежащем ТОО Х?

2. Что означает:

Оба ... были застрахованы

Какая страховка имеется в виду? Кто является по ней выгодоприобретателем?

3. Что за "свой договор страхования" у ТОО Х?

4. Что означает выражение

ТОО "У" не признает своей вины.

если Вы указываете:

Вина установлена, но уголовное дело прекращено из -за смерти виновника

5. Что за страховка имеется в виду здесь:

Кроме того виновная машина также застрахована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все понял на чьей стороне,

вто некоторые сырые мыслишки, есть и проблемы

В соответствии со ст. 585 КоАП РК, Вам следует незамедлительно запросить копии всех имеющихся документов административного производства по факту ДТП в органах дорожной полиции. Кроме того, воспользовавшись правами потерпевшего ст. 75 УПК РК, необходимо получить копии всех документов уголовного дела в ххххх РУВД.

В полученных документах необходимо обратить внимание на копию техниче-ского паспорта автомобиля ххххххххх, путевого листа водителя.

Без промедления необходимо отправить запрос в Управление дорожной поли-ции ххххххххх о предоставлении информации о регистрационных данных автомобиля хххххххх государственный номерной знак ххххххххх, о владельце этого автомобиля, выдававшихся доверенностях, числился ли автомобиль в угоне, в запросе необходимо указать в связи с чем запрашивается информация.

Желательно провести экспертизу автомобиля хххххх в Бюро судебной экс-пертизы Управления юстиции хххххх, поставить перед экспертами следующие вопросы:

1. Подлежит ли автомобиль хххххх восстановлению либо ремонту?

2. Каков размер причиненного ущер-ба?

сохранить документы об оплате, при взыскании причиненного ущерба в судеб-ном порядке

туда же добавить справку о балансовой стоимости авто

Выводы:

имущественный ущерб (приведение в негодность автомобиля, затраты, связанные с гибелью работников) причинен ххххх владельцем источника повышенной опасности – ххххх и подлежит взысканию в полном размере;

автомобилем хххх управлял его работник, доказательством чего будет путевой лист (сведения пенсионного фонда о перечислении отчислений, налогового комитета об уплате индивидуального подоходно-го налога);

в случае если гражданско-правовая ответственность хххх перед третьими лицами застрахована, имеются все условия для выплаты страховой премии, страховщик привлечен в качестве соответчика, вред, не покрытый страховой премией, должен быть взыскан с ххххх в недостающей части;

также следует привлечь в качестве соистцов близких родственников ра-ботников хххх, которые вправе требовать с хххх возмещение морального вреда, возмещение расходов на погребение и непосредственно связанные с ним (затраты на изготов-ление гроба, приобретение одежды для умершего, венков, рытье могилы, доставку покойного к месту захоронения и т.п., подлежат также возмеще-нию расходы на установку памятников и оград, исходя из фактической стоимости их изготовления, но не выше предельной стоимости стандарт-ных памятников и оград, установленной в данной местности.) в соответ-ствии с Постановлением Пленума Верховного суда Республики Казах-стан от 9 июля 1999 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами республики законодательства по возмещению вреда, причиненного здо-ровью»

а вот с правилам возмещения вреда причиненного смертью работников проблемы

мешается Закон РК "Об охране труда":

Размер единовременного пособия определяется коллективным дого-вором и законодательством Республики Казахстан и должен быть не ме-нее:

- десятикратного годового заработка работника в случае его смерти в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

в соответствии с п. 2 ст.931 ГК РК ххх и ууу (владельцы автомобилей – источников повышенной опасности) несут солидарную ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности (столкновения автомобилей). То есть лица, понесшие ущерб в связи со смертью участников ДТП, могут требовать возмещения в полном объеме или с ххххх или с уууу При этом уууу все равно обязано возместить вред всем лицам, понесшим ущерб в связи со смертью участников ДТП, в полном объеме, так как вступившим в законную силу постановлением о прекращении производства по уголовному делу установлена вина водителя автомобиля --- – работника уууу.

Пункт 4 Постановления Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами республики законодательства по возмещению вреда, причиненного здоровью» устанавливает, что вред, причиненный работнику повреждением здоровья (но не причинением смерти) в связи с исполнением им трудовых обязанностей возмещается работодателем только при наличии вины последнего. А также, что если повреждение здоровья причинено работнику, находящемуся при исполнении трудовых обязанностей источником повышенной опасности, то ответственность за причинение такого вреда несет владелец источника повышенной опасности. Следовательно, последняя норма не распространяется на случай причинения смерти работнику источником (взаимодействием источников) повышенной опас-ности, поскольку постановление строго различает причинение вреда жизни и здо-ровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казбек, навряд ли у нас с Вам одно дело, если Вы с Алматы.

Я защишаю интересы родственников погибшего водителя. Предъявляю иск о возмещении ущерба по поводу утери заработка и моральный ущерб. Машины не касаюсь, так как машина принадлежит ТОО "Х". Расходы на погребение также оплатила организация.

Договор страхвания заключен ТОО "Х" и страховой компанией (обязательное страхование работодателем).

Виновная машина - вроде бы застрахована отвественость водителя. Страховая комания еще не предоставила документы.

По поводу цитаты, не признают своей вины - ответчики в суде заявили, что у них достаточно доказательств их невиновности, включая видеозапись ДТП, показания свидетелей. а также, что у них на руках два разных отказа в возбуждении уголовного дела. непонятно только почему они не обжаловали это раньше.

Я сама не присутствовала на судебном заседании, поэтому не имела возможности задать эти вопросы лично.Поэтому теперь мне непонятна позиция судьи, считающей, что иск должен быть предъявлен к ТОО "Х" и многие другие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница с Алматы КАЗБЕК или нет, что у нас в Казахстане перестали летать самолеты и ходить поезда? Вы кстати angel@mail/kz в месте жительства указали Казахстан, извените но на мысль приходит старая песенка: - мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советсткий Союз... zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - angel@mail/kz:

Казбек, навряд ли у нас с Вам одно дело, если Вы с Алматы.

Я защишаю интересы родственников погибшего водителя. Предъявляю иск о возмещении ущерба по поводу утери заработка и моральный ущерб. Машины не касаюсь, так как машина принадлежит ТОО "Х". Расходы на погребение также оплатила организация.

Договор страхвания заключен ТОО "Х" и страховой компанией (обязательное страхование работодателем).

Виновная машина - вроде бы застрахована отвественость водителя. Страховая комания еще не предоставила документы.

По поводу цитаты, не признают своей вины - ответчики в суде заявили, что у них достаточно доказательств их невиновности, включая видеозапись ДТП, показания свидетелей. а также, что у них на руках два разных отказа в возбуждении уголовного дела. непонятно только почему они не обжаловали это раньше.

Я сама не присутствовала на судебном заседании, поэтому не имела возможности задать эти вопросы лично.Поэтому теперь мне непонятна позиция судьи, считающей, что иск должен быть предъявлен к ТОО "Х" и многие другие вопросы.

вполне возможно, что это одно и тоже ДТП, мое было не в Алматы (там по выдержкам везде область убрана)

я защищал ТОО Х на ранней стадии

в связи с этим, воздержусь от дальнейшего обсуждения

но прошу учесть, что ТОО У в любом случае отвечает как владелец ИПО, его работник был виновником ДТП, суд обязан привлечь ТОО в качестве соответчика, у ТОО Х появляется право регресса с момента возмещения ущерба, своему клиенту я и рекомендовал, позаботиться о родственниках погибших и взыскать все с ТОО У

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования