Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сумма страховки по ДТП и реальный ущерб


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас коллеги!

Мой доверитель попал в ДТП. Страховая компания выплатила ему сумму не соизмеримую с дейсвительной суммой произведенных затрат на ремонт авто, примерно на штучку зеленых. Автомобиль мой доверитель востановил.

На сегодняшний день подан иск на возмещение реального ущерба, естественно за вычетом ранее полученной суммы от страховой компании. При этом сумма реального ущерба, не превышает 400 МРП. Все реальные затраты документально подтверждены.

Страховая взвыла и что тут началось!!! Просто жуть. Идет битва не на шутку.

Какие Ваши ставки господа? Кто победит? :smile:

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю на истца.

Тем более, у меня аналогичное дело сейчас рассматривается.

Солидарен.

фактические затраты как - то предпочтительней ст. 350 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие Ваши ставки господа? Кто победит? :smile:

победит, как всегда, сильнейший! :smile:

ПАПА, Ваша фирма охотно берется за дела по взысканию ущерба от ДТП? (у меня клиент предполагается - думаю: к кому направить?)

По существу вопроса: о каком виде страхования идет речь - страхование имущества или страхование ГПО?

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мной тоже подан аналогичный иск. Только у меня на руках имеется 2 экспертных заключения:

1) экспериза страховой;

2) экспертиза, проведенная до суда, по адвокатскому запросу в Центре судебной экспертизы Мин.Юста.

2-ая экспертиза показала сумму гораздо большую. Авто на сегодняшний день восстановлено, а вот документов, подтверждающих произведенные затраты нет.

Каковы Ваши прогнозы по развитию событий в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

победит, как всегда, сильнейший! :smile:

ПАПА, Ваша фирма охотно берется за дела по взысканию ущерба от ДТП? (у меня клиент предполагается - думаю: к кому направить?)

По существу вопроса: о каком виде страхования идет речь - страхование имущества или страхование ГПО?

А вчем сила Брат, а в пелеменях Брат. Вот съем их много и всех победю! (думаю видели этот рекламный ролик).

Приветствую Вас Александр.

Мы всегда рады помочь нуждающимся, все что в наших силах. Сами знаете, в случае чего, мы всегда рекомендуем Вас.

Относительно дел по взысканию ущерба, то мы ведем такие дела. Но при условии наличия всех документов и до вступления решения суда в законную силу. Естественно исполнением мы не занимаемся.

Но в любом случае, сначала нужно посмотреть все документы.

Так что в случае чего, буду благодарен за рекомендацию.

Как всегда, с уважением,

ПАПА :smile:

Здравствуйте! Мной тоже подан аналогичный иск. Только у меня на руках имеется 2 экспертных заключения:

1) экспериза страховой;

2) экспертиза, проведенная до суда, по адвокатскому запросу в Центре судебной экспертизы Мин.Юста.

2-ая экспертиза показала сумму гораздо большую. Авто на сегодняшний день восстановлено, а вот документов, подтверждающих произведенные затраты нет.

Каковы Ваши прогнозы по развитию событий в суде?

Как мы знаем, заключение эксперта не является приоритетным доказательством и рассматривается судом в совокупности с другими.

То что нет подтверждающих документов, это плохо. Я своего доверителя гонял по СТО, что бы тот нашел станцию, которая ему предоставит платежные документы (счет, чек) и акт выполненных работ. Поскольку неизвестно какие работы произведены, и должны ли они проводиться в результате произошедшего ДТП.

Я так думаю, что в Вашем случае самый худший вариант, это суд выведе среднюю сумму исходя из имеющихся заключений экспертов/оценщиков.

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю на истца.

Тем более, у меня аналогичное дело сейчас рассматривается.

Добрый день!

Хотел поинтересоваться, как идет Ваше аналогичное дело?

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хотел поинтересоваться, как идет Ваше аналогичное дело?

С уважением,

ПАПА

Завтра будет рассмотрение, хотя не уверен, что окончательное. Судья вызвала эксперта из лаборатории судебных экспертиз, для привлечения для участия в деле в качестве специалиста (для меня главное, чтобы он подтвердил, что виды ремонтных работ, которые не вошли в первоначальную оценку, являются скрытытми дефектами вследствие ДТП, которые трудно было установить визуальным путем). У нас, как назло, где-то безнадежно потерялось первоначальное заключение оценщика, по которому производилась выплата (завтра страховая компания сама его в суд предоставит) и потерялся человечек, который управлял нашим автомобилем (которого я хотел в качестве свидетеля допросить) - уволился и сотка отключена.

Главная головная боль - как от разницы между реальным ущербом (фактическая стоимость работ на СТО) и первоначальной выплатой (согалсно заключения оценщика) вычесть еще и амортизацию, которая не покрывается страховой выплатой.

Я согласен уменьшить исковые требования на сумму этой амортизации (автомобиль почти новый, так что сумма небольшая), но как, блина, её рассчитать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен уменьшить исковые требования на сумму этой амортизации (автомобиль почти новый, так что сумма небольшая), но как, блина, её рассчитать

Вот тут гляньте. Документ российский, но может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Чтобы избежать таких проблем лучше страховать "спец СТО". Тариф 6-7,5% для физических лиц, для юридических - 3,4%.

Приносится счет от дилера и страховщики выплчивают без проблем.

А так один гем.... Уже два раз был в ДТП (один раз сам виноват, другой раз нет) и вот какие проблемы: каждый раз эксперт занижает оценку. Единственный выход обращаться в ЦСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут гляньте. Документ российский, но может пригодится.

В наших ПР РК 50.1.26-97 тоже есть приложение по И1, вот только импортных там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех!

Вчера утром пришел на стоянку (гаражного типа) знаете же такие стоянки где оставляешь ключи и они отганяют машину в случае если кому то надо будет выезжать из гаража). Вообщем прихожу и вижу что моя машина стоит на своем месте, но ее задняя часть вся разбита, бампер будто труп на земле безхозно лежал, вытаскиваю охранника, он разводя руками и широко вытаращив глаза сам в шоке. Нашелся виновник спустя 10 минут (меня искал)

Так вот, денег у него восстановить нет, а попал я где то на 700$, Он застрахован, я - нет, и говорит что будет восстанавливать свое страховкой (Алтын полис).

Вопрос! - Коллеги, что можно сделать чтоб не остаться с носом, получить реальную сумму причененного ущерба. Машина в залоге моя, брал в кредит. Страховал (добровольное страхование имущества) в НСК. сам обязательное страхование не осуществлял. Приехал в НСК сообщил о ДТП, они говорят что я должен выбрать, возмещать свой ущерб самому, так как их страховка идет в щет погашения соразмерно сумме ущерба и я сам делаю машину, или за счет страховки виновника!

Как быть!? посоветуйте! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант 1: за счет виновника. Только Алтын Полис, многие сталкивались, занижает сумму выплаты, и она намного ниже реального ущерба. Возможно придется обращаться в суд.

вариант 2: с другой стороны, если НСК выплатит (вероятнее больше чем Алтын Полис), то какая Вам разница, если банк засчитает в счет долга по кредиту. Все равно ведь платить. Если конечно деньги на восстановление машины у Вас есть. Тем более что у банка есть рычаг давления на НСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! кто подскажет!? ДТП, виновник застрахован, но он решил возмещать ущерб сам, до страховой выплаты. Вопрос!- юридически могу ли я сам определять место ремонта своей машины????

Р.S. повез его на субару центр (там я постоянно обслуживаюсь) он отказывется по причине слишком дорогих цен на услуги. Мне как хозяину машины не хотелось бы делать ее где-то на каком то СТО где мне не дадут гарантию качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! кто подскажет!? ДТП, виновник застрахован, но он решил возмещать ущерб сам, до страховой выплаты. Вопрос!- юридически могу ли я сам определять место ремонта своей машины????

Р.S. повез его на субару центр (там я постоянно обслуживаюсь) он отказывется по причине слишком дорогих цен на услуги. Мне как хозяину машины не хотелось бы делать ее где-то на каком то СТО где мне не дадут гарантию качества.

Решать, где отремонтировать машину, конечно Вам. Другой вопрос, захочет ли виновник оплачивать дорогостоящий ремонт сертифицированного сервиса. Может имеет смысл получить часть денег с виновника, а разницу - со страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Конечно же, вы вправе сами определять место ремонта своего авто. По моему мнению и опыту, размер выплаты страховой компании вряд ли покроет стоимость ремонта в Субару центре. При проведении оценки причиненного ущерба, оценщики берут средние цены на работы по восстановлению авто. Я уверен, что расценки Субару центра гораздо выше средних по городу. Согласен с Эдуардом, что наиболее оптимальная схема- это получить деньги со страховой, а остальную часть попробовать взять с виновного лица(при этом и виновнику будет проще отдавать меньшую сумму). Но имейте в виду, на практике обычно виновники ДТП после соответствующей выплаты страховой компании откакзываются выплачивать какие-либо деньги, ссылаясь на то, что стаховая покрыла весь ущерб.

Желаю удачи! :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Виктор_*

Согласно Закона РК Об обязательной страховой ответственности... СК обьязана возместить причинённый ущерб на сумму не более 400МРП, а разницу вы вправе взыскать с виновника ДТП. Закон прямо это предусматривает, вне зависимости где вы ремонтируета своё авто. Обязательно Вам предоставить чеки, накладные счетов фактур по фактической оплате в востановлении своего авто. В крайнем случае через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования