Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Статья 252 ГК РК "Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать"

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

Пример: в режиме универсального правоприемства наследнику (гражданину РФ) достается квартира в РК.

По истечении 6 мес. наследник получает свидетельство и регистрирует свои права в ДЮ г. Алматы.

Все это происходило 4 года назад. Сейчас данный гражданин РФ решил продать квариру.

Какая ответственность на неисполнения годичного срока по ст. 252 ГК РК ему светит в рамках КоАП РК? Не могу найти, поможите.

Опубликовано

Какая ответственность на неисполнения годичного срока по ст. 252 ГК РК ему светит в рамках КоАП РК? Не могу найти, поможите.

Нет в КоАП ответственности.

Ответственность только эта:

оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.

ну раз она Вас не настигла-продавайте сами

Опубликовано

а можно глупый вопрос? В силу каких это законодательных актов иностранец не может иметь в собственности квартиру в Казахстане. Ограничения, в собственностьи на землю дл с/х назначения и, кажется, лесоразведения сеществует.

Опубликовано

ЗРК о правовом положении иносов.

не могут иметь те, у кого ВНЖ нет.

если память мне не изменяет, спорным является право "временно пребывающих иностранцев", а для иностранцев находящихся за пределами РК - запретов или ограничений нет.

тема подробно обсуждалась на форуме.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования