Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС в ценовых


Гость Людмила78

Рекомендуемые сообщения

Гость Людмила78

Правомерно ли отклонение потенциального поставщика в связи с тем, что он не является платильщиком НДС. И его выставленная цена (без НДС), если на неё сверху добавить НДС получается больше цены выставленной вторым участником, он (второй) отклонен по той же причине. Третьим оказывается платильщик НДС, он и объявляется победителем. На основании чего такое возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не правомерно.

У вас 3 причины отклонения.

1) Цена превышает.

2) ПП предлагает изменить существенные условия договора

3) два ценновых предложения от одного поставщика.

Налоги пошлины и т.п. не являются условием для отклонения. У нас такая же беда была..налоговый режим у всех разный, а условия ( исходя из принципов закона о ГЗ) - равны.

плюс к этому каким образом у вас НДС влияет? Ваша бухгалтерия просто хочет в зачет его взять. Если плательщик то какая то часть к вам возвращается ( я немного плохо в бухгалтерии разбираюсь, поэтому пытаюсь своими словами выразить) Более подробно у бухгалтеров и экономистов своих уточните. Насколько я понимаю, у вас на НДС уже какие то средства есть на весь год.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашиваю т.к. являюсь поставщиком отклоненным (победителем). Может я просто, что то пропустила (может были какие либо изменения или дополнения, а я не заметила). Последнее время часто в проектах договоров стали указывать, что сумма выставленная потенциальным поставщиком должна быть с НДС. Я просто не пойму с чего это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время часто в проектах договоров стали указывать, что сумма выставленная потенциальным поставщиком должна быть с НДС. Я просто не пойму с чего это.

Возможно, Заказчик ваш что-то напутал. Вы включаете НДС в ЦП только в случае, если являетесь его плательщиком и состоите на учёте по НДС. Может, сумма договора равна или больше 30000 МРП?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра финансов РК от 26 апреля 2010 года на вопрос от 6 апреля 2010 года № 36277 (e.gov.kz)

Сыптаев Булат Турарович № 36277

Автор блога: Министр финансов РК

Категории: ФИНАНСЫ

Здравствуйте Болат Бидахметович. Хотелось бы задать вопрос по теме электронных государственных закупок. ТОО В котором я в настоящее время работаю учредителем 100 процентов является акимат г. Астана. В ходе проведения электронных государственных закупок определяются поставщики, с которыми мы должны заключить договор о закупках. В ходе подписания договора выясняется что поставщик является неплательщиком НДС. Сам веб порал допускает всех поставщиков к участия будь он плательщиком и неплательщиком НДС. В настоящее время собирается большая сумму по оплате НДС нашим предприятием. Как с этим быть? Есть ли какое то регулирование по данному факту. Также в ходе проведения процедур выявляются поставщики находящиеся в другом регионе, после чего выясняется что он отказывается от подписания договора, мотивируя тем что расходы на дорогу превысят себестоимость товара. Т.е. многие поставщики не смотрят где находиться заказчик и не читая отправляют заявку на объявление, они видят только сумму и подают заявку. Как с этим бороться?. Имеется ли инструкция, нормативные документы по проведению электронных гос. закупках. В законе о гос. закупках некоторые моменты не отражены. Заранее благодарен

Ответ

26.04.2010 12:17:12 #

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 378 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК), договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 1 статьи 393 ГК, предусмотрено, что договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пункту 2 Типового договора о государственных закупках товаров/услуг - Приложение № 4 к Правилам осуществления государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 (далее – Типовой договор), договор - гражданско-правовой акт, заключенный между Заказчиком и Поставщиком в соответствии с Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, зафиксированный в письменной форме, подписанный сторонами со всеми приложениями и дополнениями к нему, а также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки.

Согласно подпункту 2) пункта 2 Типового договора, цена Договора означает сумму, которая должна быть выплачена Заказчиком Поставщику в рамках Договора за полное выполнение своих договорных обязательств.

В этой связи, если цена договора содержит в себе налог на добавленную стоимость, то в таком случае потенциальный поставщик должен осуществить поставку товаров, выполнение услуг в соответствии с договором о государственных закупках.

2. Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением существенных условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках.

В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее Закон), заказчик в течение пяти рабочих дней со дня утверждения итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений подписывает и направляет потенциальному поставщику, предложившему наименьшее ценовое предложение, проект договора о государственных закупках. Проект Договора должен быть подписан потенциальным поставщиком, предложившим наименьшее ценовое предложение, в течение пяти рабочих дней со дня представления ему организатором государственных закупок подписанного проекта Договора.

Согласно пункту 1 статьи 38 Закона, в случае если потенциальный поставщик в сроки, установленные Законом, не представил заказчику подписанный договор о государственных закупках, то такой потенциальный поставщик признается уклонившимся от заключения договора о государственных закупках.

Потенциальный поставщик, уклонившийся от заключения Договора, вносится в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном Законом.

В этой связи, организаторы государственных закупок при проведении государственных закупок способом запроса ценовых предложений в электронном формате обязаны руководствоваться вышеназванными нормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра финансов РК от 26 апреля 2010 года на вопрос от 6 апреля 2010 года № 36277 (e.gov.kz)

Ответ

26.04.2010 12:17:12 #

Согласно подпункту 2) пункта 2 Типового договора, цена Договора означает сумму, которая должна быть выплачена Заказчиком Поставщику в рамках Договора за полное выполнение своих договорных обязательств.

В этой связи, если цена договора содержит в себе налог на добавленную стоимость, то в таком случае потенциальный поставщик должен осуществить поставку товаров, выполнение услуг в соответствии с договором о государственных закупках.

У нас в ГКП тоже байга идет с неплательщиками и мы также ссылаемся на то, что надо исполнять обязательства по условиям договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну это же бред а не ответ министра. Вопрос стоит по отклонению за цену указанную без НДС. во первых отклонить нет возможности, портал сам это делает. А поставщики идут без ндс и выигрывают тех кто идет с ндс. Проблема как раз таки в том что Поставщик должен указать сумму с НДС либо вычести НДС из суммы своего предложения если он не является плательщиком. Проьбел Закона явный но никто ничего не решает. Поставщик приходит без НДС и приходится что то предпринимать так как если у меня сумма закупки 1 000 000 тенгес ндс то я не могу принять заявку поставщика на сумму 900 000 без ндс, я ндс сам вынужден буду заплатить за него а это будет превышение бюджета, на что естественно денег у меня не предусмотрено! Соответственно поставщиков без НДС в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ну это же бред а не ответ министра. Вопрос стоит по отклонению за цену указанную без НДС. во первых отклонить нет возможности, портал сам это делает. А поставщики идут без ндс и выигрывают тех кто идет с ндс. Проблема как раз таки в том что Поставщик должен указать сумму с НДС либо вычести НДС из суммы своего предложения если он не является плательщиком. Проьбел Закона явный но никто ничего не решает. Поставщик приходит без НДС и приходится что то предпринимать так как если у меня сумма закупки 1 000 000 тенгес ндс то я не могу принять заявку поставщика на сумму 900 000 без ндс, я ндс сам вынужден буду заплатить за него а это будет превышение бюджета, на что естественно денег у меня не предусмотрено! Соответственно поставщиков без НДС в топку.

на Ваше "я ндс сам вынужден буду заплатить за него а это будет превышение бюджета, на что естественно денег у меня не предусмотрено!" : Согласно НК обязательство по выплате НДС лежит на продавце, а Вам - покупателю просто дано право списать этот НДС с Ваших расходов по уплате налогов.

Кроме того, насколько я знаю, при формировании бюджета закладываются суммы на приобретение товаров с НДС и суммы по уплате Ваших налогов без учета влияния приобретения товаров будь они с НДС либо без НДС. Так что, не думаю, что заключив договор с неплательщиком НДС вы понесете какие-то дополнительные (сверх бюджетные) расходы. И потом, скорее всего, неплательщик предложил меньшую цену!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в ГКП тоже байга идет с неплательщиками и мы также ссылаемся на то, что надо исполнять обязательства по условиям договора.

А как Вы можете требовать исполнить обязательство по выплате НДС если это право Вам не принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естетсвенно тот кто дал цену без ндс окажется с наменьшей ценой. причем разница в цене может быть и 10 тенге при 4 милионном контракте. Часто также возникает вопрос когда выигравший без НДС ник потом ещё пытается купить товар с ндс в другом месте. В общем понятно одно что с этим НДС что то нужно делать но никто ничего не хочет решать. Примешь заявку с НДС поймаешь проблемы. Отклонишь - неправомерное отклонение. Живи как знаешь

на Ваше "я ндс сам вынужден буду заплатить за него а это будет превышение бюджета, на что естественно денег у меня не предусмотрено!" : Согласно НК обязательство по выплате НДС лежит на продавце, а Вам - покупателю просто дано право списать этот НДС с Ваших расходов по уплате налогов.

Кроме того, насколько я знаю, при формировании бюджета закладываются суммы на приобретение товаров с НДС и суммы по уплате Ваших налогов без учета влияния приобретения товаров будь они с НДС либо без НДС. Так что, не думаю, что заключив договор с неплательщиком НДС вы понесете какие-то дополнительные (сверх бюджетные) расходы. И потом, скорее всего, неплательщик предложил меньшую цену!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования