Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет с работником


Бахтияр

Рекомендуемые сообщения

Случилось следующее:

Проработал в некоем ТОО 3 месяца, нашел более интересную работу. Устраиваться нужно было немедленно. Я предупредил работодателя ТОО о желании уволиться, на следующий день, без срока отработки. На что он ответил отказом, заявив, что по закону я должен предупредить об уходе за месяц вперед и обязан отработать, хотя в трудовом договоре об этом ничего не сказано. Я не мог отрабатывать месяц, т.к. потерял бы новую работу, поэтому не выполнил его условия. Мне даже не пришлось писать заявление об уходе. Второго экземпляра договора я так и не получил и на руках его у меня нет, как и записи в трудовой книжке. Отчислений с зарплаты в различные фонды он не делал.

Прошло вот уже 3 месяца, а он не дает мне расчет и заявляет, что я, при уходе, покрыл его нецензурными словами с ног до головы, хотя я этого не делал.

Пункт 7 трудового договора гласит: " Окончательный расчет производиться после сдачи работником обходного листа об отсутствии задолженности перед работодателем".

Само собой никакой задолженности я не имею.

Вопросы такие: насколько правомерны его действия и смогу ли я получить расчет, обратившись в суд? Сможет ли он подать иск о нанесении морального ущерба?

Смогу ли я доказать, что я вообще там работал?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Вы не туда залезли, нужно было задавать этот вопрос в "Срочных вопросах".... Вообщето действия работодателя в данном случае выгледят правомерными. Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем расторжении трудового договора за 1 месяц. Смотрите:

----------------------------------------

Закон РК "О труде"

Статья 25. Основания прекращения и расторжения индивидуального

трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор может быть прекращен:

1) по истечении срока;

2) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

2. Индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе одной из сторон;

3) по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

3. Индивидуальный трудовой договор, заключенный сторонами, может

быть расторгнут по соглашению сторон. Основанием для расторжения

индивидуального трудового договора по соглашению сторон является

письменное согласие работника и работодателя.

4. Индивидуальный трудовой договор по инициативе одной из сторон

может быть расторгнут, если эта сторона предупредила другую сторону

письменно в срок, согласованный в индивидуальном трудовом договоре. Срок

предупреждения одной из сторон другой не может быть менее одного месяца

до момента расторжения индивидуального трудового договора.

5. Расторжение и прекращение индивидуального трудового договора

оформляется приказом работодателя.

----------------------------------------------

Расторжение трудового договора допускается и по согласованию сторон. На счет расчета в соответствии со ст.76 п.4 Закона РК "О труде" говориться: что при расторжении индивидуального трудового договора выплата всех

сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня

работы.

[ 24 Март 2003: Сообщение отредактировано: Бахтияр ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Beginner:

Смогу ли я доказать, что я вообще там работал?

То, что у вас не имеется копии трудового договора – не есть хорошо. Подтверждением того, что Вы действительно работали в ТОО, может являться, помимо контракта, приказ о принятии Вас на работу на определенную должность, с которым Вас должны были ознакомить при приеме на работу. На приказе должна иметься Ваша подпись типа «с приказам ознакомлен». Не сделав этого, работодатель нарушает требования ст. 12 Закона «О труде»:

Статья 12. Заключение индивидуального трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор заключается в письменной форме, составляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр индивидуального трудового договора передается работнику после подписания сторонами.

2. Началом выполнения трудовых функций работника считается дата начала работы, указанная в индивидуальном трудовом договоре.

В случаях отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договора начинается с фактического допущения к работе.

3. После заключения индивидуального трудового договора работодатель обязан издать приказ о приеме работника на работу, который доводится ему под расписку.

Статья 13. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, могут являться: трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении.

Вы имеете право требовать соответствующие подтверждающие документы на основании ст. 14 ЗоТ:

Статья 14. Выдача документов о работе и о размере заработной платы

По заявлению работника, в том числе бывшего, работодатель обязан не позднее чем в пятидневный срок с момента обращения выдать ему справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы о работе, предусмотренные настоящим Законом.

Хотя, если, как Вы говорите, отчислений с Вашей заработной платы работодателем не делалось, возможно, что зарплата выплачивалась «из черной кассы», то есть неофициально. Соответственно, Вы могли не числиться в качестве сотрудника в штатном расписании, поэтому Вам договор и не дали. Приказа тоже в таком случае могли не делать или просто уничтожить. Это только мои предположения, просто я сама сталкивалась с подобной ситуацией. Хорошо бы проверить. Если все так, то единственным подтверждением будут являться показания других сотрудников ТОО в качестве свидетелей, могущих подтвердить, что вы фактически выполняли работу.

Еще один момент: а не было ли в трудовом договоре установлено испытательного срока? Если был, скажем, 3 месяца, и он еще не истек, то применимы положения ст. 15-16 того же Закона «О труде».

Статья 15. Испытание при приеме на работу

1. При заключении индивидуального трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе.

2. Условие об испытании должно быть указано в индивидуальном трудовом договоре.

При отсутствии этого условия считается, что работник принят на работу без испытания.

3. В период испытания на работников распространяются нормы настоящего Закона, условия индивидуального трудового, коллективного договоров.

4. Срок испытания не может превышать трех месяцев. В срок испытания не засчитывается период, когда работник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Статья 16. Результат испытания при приеме на работу

1. До истечения срока испытания одна из сторон вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, при этом индивидуальный трудовой договор считается расторгнутым с момента уведомления.

2. В случае назначения работодателем работника до истечения срока испытания на вышестоящую должность, работник считается прошедшим испытание при приеме на работу.

3. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не уведомила другую сторону о расторжении индивидуального трудового договора, действие договора продолжается и прекращение его допускается только на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - beginner:

Случилось следующее:

Проработал в некоем ТОО 3 месяца, нашел более интересную работу. Устраиваться нужно было немедленно. Я предупредил работодателя ТОО о желании уволиться, на следующий день, без срока отработки. На что он ответил отказом, заявив, что по закону я должен предупредить об уходе за месяц вперед и обязан отработать, хотя в трудовом договоре об этом ничего не сказано. Я не мог отрабатывать месяц, т.к. потерял бы новую работу, поэтому не выполнил его условия. Мне даже не пришлось писать заявление об уходе. Второго экземпляра договора я так и не получил и на руках его у меня нет, как и записи в трудовой книжке. Отчислений с зарплаты в различные фонды он не делал.

Прошло вот уже 3 месяца, а он не дает мне расчет и заявляет, что я, при уходе, покрыл его нецензурными словами с ног до головы, хотя я этого не делал.

Пункт 7 трудового договора гласит: " Окончательный расчет производиться после сдачи работником обходного листа об отсутствии задолженности перед работодателем".

Само собой никакой задолженности я не имею.

Вопросы такие: насколько правомерны его действия и смогу ли я получить расчет, обратившись в суд? Сможет ли он подать иск о нанесении морального ущерба?

Смогу ли я доказать, что я вообще там работал?

Заранее спасибо.

Да забудьте вы все это как страшный сон. Пусть подавится вашими кровно заработанными :biggrin:

В противном случае, добиваясь правды, потеряете кучу времени, нервов, да еще и новую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забудьте вы все это как страшный сон. Пусть подавится вашими кровно заработанными

В противном случае, добиваясь правды, потеряете кучу времени, нервов, да еще и новую работу.

Согласна, если денежки не очень большие. :biggrin: Сама поступила так же, когда фирмешка, где я работала, закрывалась, и персонал выставляли за дверь без выплаты зарплаты за последний месяц работы. Знали, что в суд никто не пойдет. Ну и подавились они моими 100 баксами. Зато и правда, нервов меньше. hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ситуация здесь проста, как майский день, правильно сказано коллегами из-за 100-200 у.е. не стоит портить себе нервы....пусть будет царский жест с Вашей стороны, на Ваших деньгах работодатель богаче не станет, а Бог накажет.....если он был не справедлив по отношению к Вам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Да ситуация здесь проста, как майский день, правильно сказано коллегами из-за 100-200 у.е. не стоит портить себе нервы....пусть будет царский жест с Вашей стороны, на Ваших деньгах работодатель богаче не станет, а Бог накажет.....если он был не справедлив по отношению к Вам.....

На Бога конешно можно надеяться. Но лучше обратиться в финполицию. Пущай погоняют рабадателя :biggrin: :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если у Вас хватит терпения и нервов, пожалуйста обращайтесь в фин.полицию, прокуратуру, до бесконечности.... А ответ с данных органов будет один: Ваше обращение нами изученно, Вам необходимо обратиться с данным вопросом в гражданском порядке в суд.... А суд Вам скажет: - товарищь Вы что это голое исковое заявление принесли и верне заявленный Вами иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую "А суд Вам скажет: - товарищ, вы что это голое исковое заявление принесли и вернет заявленный Вами иск."

Почему же?

В суде истец может представить доказательства о проработанных днях на данном предприятии. Другое дело, что уход его с работы не соответствовал закону. Но, и работодатель нарушил закон, Никому не дано права обвиняет кого либо в тех или иных деяниях. В данном случае работник обвиняется в оскорблениях, что явилось причиной не выплаты заработной платы в связи с увольнением. Только я не поняла, обходной работник при увольнении прошел? Если да, то уволен он по закону. Обходной выдается с согласия сторон. А насчет оставить деньги и "пусть работодатель подавиться" - не согласна. А может семейное положение уволившегося работника не слишком. Так что я думаю, идите в суд, Надейтесь, вера в жизнь на порядочность судей поможет работнику. zdesyabil.gifkrutoy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же если не секрет Аделино наш истец приложит к иску? А что приобщит в качестве доказательств? конечно в суде можно заявить ряд ходатайств о вызове свидетельств и обеспечии доказательств, но хватит ли терпения и нервов у нашего beginner? Это вопрос.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что терпения хватить. Если истец вел учет своего рабочего времени, он докажет. Я сталкивалась с таким.

В добрый путь. А мы с вами поможем, если автор будет советоваться с нами что делать дальше. hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 13. Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, могут являться: трудовая книжка (при ее наличии) или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении...

Статья 16. Результат испытания при приеме на работу

1. До истечения срока испытания одна из сторон вправе расторгнуть индивидуальный трудовой договор, при этом индивидуальный трудовой договор считается расторгнутым с момента уведомления.

2. В случае назначения работодателем работника до истечения срока испытания на вышестоящую должность, работник считается прошедшим испытание при приеме на работу...

Испытательный срок был назначен сроком на 1 месяц...

Подумаю, как раздобыть хоть какие-то документы. На свидетелей трудно положиться: вряд ли кто станет свидетельствовать против своего настоящего работодателя, иначе можно попасть в "черный список" или потерять доверие.

Если удастся, обязательно подам иск, а, если нет... ну что же, последую совету

]Да ситуация здесь проста, как майский день, правильно сказано коллегами из-за 100-200 у.е. не стоит портить себе нервы....пусть будет царский жест с Вашей стороны, на Ваших деньгах работодатель богаче не станет, а Бог накажет.....если он был не справедлив по отношению к Вам.....

Еще раз спасибо за участие и советы.

To be continued.... (если будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Ну если у Вас хватит терпения и нервов, пожалуйста обращайтесь в фин.полицию, прокуратуру, до бесконечности.... А ответ с данных органов будет один: Ваше обращение нами изученно, Вам необходимо обратиться с данным вопросом в гражданском порядке в суд.... А суд Вам скажет: - товарищь Вы что это голое исковое заявление принесли и верне заявленный Вами иск.

Да, согласен, прокуратура орган бестолковый в этой ситуации. Но в финполицию обращаться надо не с заявлением о том, что расчёт не дают, а о возбуждении уг.дела по факту уклонения от налогов и ведения незаконной предпринимательской деятельности. Там очень такие дела любят. Вцепятся, не отдерёшь. Факты найдут, а не найдут, всё-равно не позавидуешт рабодателю. Почему советую? потому как до обращения туда можно об этом сказать "сплататору", как правило понимают. krutoy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финполиция это любит, но не всеми она занимается.

А вдруг у работодателя все схвачено. Самый лучший выход, набраться терпения и в суд. Настойчивость и упорство главное в суде. Запаситесь доказательствами. Поверьте метод испытан. В суд мы идем от безисходности. Главное веру не теряйте.

Я пока держусь. hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финполиция это любит, но не всеми она занимается.

А вдруг у работодателя все схвачено. Самый лучший выход, набраться терпения и в суд. Настойчивость и упорство главное в суде. Запаситесь доказательствами. Поверьте метод испытан. В суд мы идем от безисходности. Главное веру не теряйте.

Я пока держусь. hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну..ну...только вот ками доказательствами??? Нанял бы меня работодатель, я бы Ваш иск в пух и прах разнес бы......жаль нельзя мне участвовать в суде.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Ну..ну...только вот ками доказательствами??? Нанял бы меня работодатель, я бы Ваш иск в пух и прах разнес бы......жаль нельзя мне участвовать в суде.........

ну если бы и было можно, вы б ни кого не разнесли,

допустимых доказательств-то нету, помогут лишь свидетели

тяжко быть гос. служащим - маленькая зар. плата, отсутствие практике, вокруг сплошной кретинизм

по сабжу:

кто сказал, что родственники не могут быть свидетелями, тащите в суд папу, маму, братьев, сестер, друзей,

мол мы видели уезжал на работу туда-то, звонили на работу по такому то номеру, заезжали забрать ключи, когда свои забыли, приходили на работу пригласить попить пивка (пусть врут, все равно не посадят)

а доказать размер зар. платы невозможно, разве, если фин. полиция не найден черную бухгалтерию, как ее любя назвают "неофку"

но надежды на полицейских мало, они за 300 баксов разводятся без проблем

так что выиграете вы минмималку 5 000 с лишним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор: Казбек

тяжко быть гос. служащим - маленькая зар. плата, отсутствие практике, вокруг сплошной кретинизм
Кто сказал зарплата маленькая? Не знаете где работаю, а утверждаете что маленькая зарплата....... И что это за высказывание об отсутствии практики? Хотите сказать у Вас ее больше? Вы сколько на поприще юрипруденции? Обежаете Казбек.....мы понемаешли трудимся во благо государства вот уже 10 с лишним лет, а Вы вот так нехорошо......А насчет кретизма - это с подчиненными........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую: "Ну..ну...только вот ками доказательствами??? Нанял бы меня работодатель, я бы Ваш иск в пух и прах разнес бы......жаль нельзя мне участвовать в суде........." Наверно так и говорите, что не участвуете в суде. Если бы участвовали, так бы не говорили. Ни один не может заявить о том что "я бы Ваш иск в пух и прах разнес бы". Неизвестно, что может произойти. Какого "подвоха" ждать. Практики работают, а не хвастаются. А работнику я все же советую идти в суд и верить в закон и справедливость. Несмотря на то, что меня справедливость покидает, я не теряю веру в ее, верю в порядочность судей, беспристрастность и справедливость. Ибо наша вера поможет судам принимать решения на основе закона. zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

А я что по Вашему теоретик????? Или я не работаю, я вот уже больше 10 лет в суде тарабаню........

вот видите не у одного меня такое мнение складывается,

проанализирйте свои ответы,

там мало конкретных ссылок

я несколько раз поправил настоящие ошибки

лучше уж знать наверняка, заглянуть и свериться с НПА,а если нет времени - молчать

вот и получается, что подтверждаете плохое впечатление о гос. служащих

ведь они должны быть профи во всех смыслах

ан нет

а вот нам потом оддуваться, судиться приходится

[ 27 Март 2003: Сообщение отредактировано: Kazbek ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

...а вот нам потом оддуваться, судиться приходится

:wink: ...зряплату отрабатывать... :wink:

bum.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования