Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет для получения патента ИП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Два месяца назад оформилась как ИП, работаю по патенту. Когда при открытии подавала в налоговой Расчет для получения патента, мне сказали, что сумму дохода надо указывать не меньше 100 000тг. Проработав 1,5 месяца, вижу, что доход у меня в 2 раза меньше (небольшой отдел по интернет услугам в торговом доме). Сейчас действие патента заканчивается (делала на 2 месяца), надо снова подавать Расчет, но меня смущает, то что я должна указывать сумму дохода в два раза больше, той которая на самом деле и платить больше налогов. Могу ли я указывать реальную цифру или есть какие-то тарифы в законе по которым составляется этот расчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Два месяца назад оформилась как ИП, работаю по патенту. Когда при открытии подавала в налоговой Расчет для получения патента, мне сказали, что сумму дохода надо указывать не меньше 100 000тг. Проработав 1,5 месяца, вижу, что доход у меня в 2 раза меньше (небольшой отдел по интернет услугам в торговом доме). Сейчас действие патента заканчивается (делала на 2 месяца), надо снова подавать Расчет, но меня смущает, то что я должна указывать сумму дохода в два раза больше, той которая на самом деле и платить больше налогов. Могу ли я указывать реальную цифру или есть какие-то тарифы в законе по которым составляется этот расчет?

Минимального ограничения дохода по патенту в законодательстве нет, есть максимальное. Но, действительно, на практике налоговые инспекторы не принимают расчеты, когда суммы указаны небольшие, хотя и обязаны принимать. Вы сами заявляете свой предполагаемый доход, и если Ваш реальный доход ниже, переплата налогов Вам не возвращается и никак не зачитывается. Поэтому придется проявить настойчивость, если что пойти к начальнику с письменным требованием... еще Вы можете увеличить срок патента (срок по налоговому кодексу не более 12 месяцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Можете указать реальную цифру(дохода)

Исчисление стоимости патента

1. Исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2 процентов к объекту налогообложения. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;

2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.

2. Если фактический доход в течение срока действия патента превысит размер дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель обязан в течение пяти рабочих дней представить дополнительный расчет на сумму превышения и произвести уплату налогов с этой суммы.

На основании указанного расчета взамен ранее выданного патента выдается новый патент.

3. Если в течение срока действия патента фактический доход не достигнет размера дохода, указанного в расчете, индивидуальный предприниматель вправе представить дополнительный расчет на сумму уменьшения.

В указанном случае возврат излишне уплаченных сумм налогов производится в порядке, установленном статьей 602 настоящего Кодекса, после хронометражного обследования, проведенного налоговым органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это только после хронометражного обследования. Как бы не хочется этогой головной боли. Я не претендую на возврат прошлой суммы. Хочется в новом расчете указать реальную сумму дохода. А как это сделать, если в налоговой

не принимут такой расчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Два месяца назад оформилась как ИП, работаю по патенту. Когда при открытии подавала в налоговой Расчет для получения патента, мне сказали, что сумму дохода надо указывать не меньше 100 000тг. Проработав 1,5 месяца, вижу, что доход у меня в 2 раза меньше (небольшой отдел по интернет услугам в торговом доме). Сейчас действие патента заканчивается (делала на 2 месяца), надо снова подавать Расчет, но меня смущает, то что я должна указывать сумму дохода в два раза больше, той которая на самом деле и платить больше налогов. Могу ли я указывать реальную цифру или есть какие-то тарифы в законе по которым составляется этот расчет?

Вас жутко обманули, нет минимального предела, указывайте действительные данные, и ни кто Вас не накажет, а если будут палки вставлять, то просто идете на почту и отправляете заявление почтой. Так же Вы вправе пожаловаться начальству. Но учтите что заявление Вы обязаны сдать не позже даты окончания срока действия предыдущего патента, в противном случае неприятностей Вам не избежать.

Но это только после хронометражного обследования. Как бы не хочется этогой головной боли. Я не претендую на возврат прошлой суммы. Хочется в новом расчете указать реальную сумму дохода. А как это сделать, если в налоговой

не принимут такой расчет?

Говорят же Вам обязаны они принимать. А заставляют писать завышенный доход, что бы поступления в бюджет увеличить. Жалуйтесь начальству, в прокуратуру. Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сходила в налоговую, мне там говорят: "Вы не можете написать доход, меньше, чем в предыдущем патенте!" Я спрашиваю: "Почему, если у меня доход меньше, чем был заявлен в прошлом патенте?" Мне отвечают "Не можете и все, но если все таки подадите, тогда у вас будет хронометражное обследование."

Странно... вроде в законе написано, что хронометражное обследование назначается, когда подаешь повторный расчет о прошедшем периоде, а тут "перед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сходила в налоговую, мне там говорят: "Вы не можете написать доход, меньше, чем в предыдущем патенте!" Я спрашиваю: "Почему, если у меня доход меньше, чем был заявлен в прошлом патенте?" Мне отвечают "Не можете и все, но если все таки подадите, тогда у вас будет хронометражное обследование."

Странно... вроде в законе написано, что хронометражное обследование назначается, когда подаешь повторный расчет о прошедшем периоде, а тут "перед".

см пост № 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования