Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Патент


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я извиняюсь за глупый вопрос. У меня точка, работаю по патенту. Бывает, что нужно отлучится срочно, закрывать нельзя, в договоре аренды это оговорено, да и не хочется т.к. аренда большая надо отрабатывать. Меня подменяет муж. Это считается нарушением? Если да, то чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваашего мужа на вашем рабочем месте застанет налоговый инспектор,то у вас будут неприятности и придется улажиать

Вот о чем гласит Налоговый Кодекс

Статья 429. Общие положения

Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

Так что держите ушки на макушке,а можно вам перейти и на упрощенный режим и спокойно работать на нем и оплачивать налоги после того как закончится квартал.

Правда для этого вам необходимо

приобрести кассовый аппарат,

составить трудовое соглашение на мужа

вести бухучет

1 раз в квартал сдавать упрощенную декларацию -

зато все по закону :biggrin:

Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вашего мужа на вашем рабочем месте застанет налоговый инспектор,то у вас будут неприятности и придется улажиать

А как вам нормы Закона о браке и семье?

Статья 3. Отношения, регулируемые брачно-семейным

законодательством

Брачно-семейное законодательство:

2) регулирует гражданские права и обязанности, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных брачно-семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами;

Статья 31. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их общей совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности ....

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим

имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Так что, я думаю, налоговик не может иметь право требовать от ИП заключения ИТД с супругом(-ой), (и в связи с этим - менять режим налогообложения), так как это их совместная собственность и супруг имеет все законные права осуществлять предпринимательскую деятельность вместо супруги в случае, необходимом для ее подмены...

Может быть, я ошибляюсь... Если что, поправьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам нормы Закона о браке и семье?

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности ....

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим

имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Так что, я думаю, налоговик не может иметь право требовать от ИП заключения ИТД с супругом(-ой), (и в связи с этим - менять режим налогообложения), так как это их совместная собственность и супруг имеет все законные права осуществлять предпринимательскую деятельность вместо супруги в случае, необходимом для ее подмены...

Может быть, я ошибляюсь... Если что, поправьте...

:druzja:( иногда с юристами веселей чем с юмористами)

Ну поскольку в Вашей цитате идут через запятую "доходы ..от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности", значит и с трудовой деятельностью так же, у супруга все законные права? Работает какой-нить начальник юр.отдела в компании, и надо ему отлучиться, привел жену вместо себя, посадил чтоп подменила пока, временно осущсвлять его трудовую деятельность. :mad: А чо, его доход - это ж их совместная собственность, значит имеет законное право!! :ahez:

На доход как результат деятельности, любой, супруг имеет право, а при осуществлении трудовой или предприн.деятельности - право осуществлять вместо кого-то, даже супруга - это уже трудовые отношения, а не супружеские. У нас пока не дают свидетельства ИП супружеским парам. :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:confused: ( иногда с юристами веселей чем с юмористами)

Да, согласен, что это так, как вы говорите... Однако, я к тому, что налоговик не имеет права требовать заключения трудового договора между супругами в случае отсутствия супруга, на которого оформлено ИП, в случае подмены его второй половиной... Хотя, я не юрист, и не юморист, могу ошибаться, поэтому говорю так, как думаю и толкую закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В 2005 г. я зарегистрировалась как ИП по патенту (сдача квартиры в аренду).

В 2006 г. написала заявление о приостановлении.

В 2011 г. вернулась в НУ и возобновила ип деятельность по патенту.

Сейчас опять подала заявление о приостановлении, но инспектор, принимающий заявления на приостановление, мне сказал, что за 2007, 2008, 2009, 2010 гг у меня отсутствуют Декларации по налогу на имущество (форма 700), что он будет составлять протокол и мне грозит штраф (45000 т.)

Но мне никто не сказал в 2006г., когда я приостанавливала деят-ть о том, что раз в год мне надо возвращаться и заполнять эту самую декларацию!!!

Скажите, пожалуйста,

1. Действительно ли я должна была сдавать такую декларацию эти годы, если моя деят-ть была приостановлена?

( Читала ст. 73 НК, но ничего там не поняла :biggrin: )

2. Если это так, могу ли я нести эту ответственность, если моя инспектор в 2006 г., когда мне подписали заявление о приостановлении (тогда оно было бессрочным), не предупредила, что каждый год я должна сдавать форму 700 и сказала мне: "Вернётесь тогда, когда будете возобновлять свою ип деятельность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По определению возникновения налоговых обязательств до 2009 года нужно применять Налоговый кодекс от 12.06.2001 № 209-II. Новый НК, который Вы читаете, начал действовать с 01.01.2009 г.

В тот момент, когда Вы представили заявление о приостановлении деятельности (в 2006 году) в НК подробно не был расписан порядок приостановления деятельности ИП-патентника, говорилось лишь просто о необходимости подать такое заявление. О необходимости представлять в период приостановления налоговую отчетность по налогу на имущество речи не было. Далее, в 2007 году статья о приостановлении деятельности появилась и имела следующую формулировку (ст. 68 п. 5):

5. В случае временного приостановления деятельности индивидуальными предпринимателями, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских (фермерских) хозяйств и отдельных видов деятельности, частными нотариусами, адвокатами в налоговый орган по месту регистрационного учета подается заявление о временном приостановлении деятельности на предстоящий период по форме, установленной уполномоченным органом.

....

Временное приостановление деятельности является основанием для непредставления налоговой отчетности за предстоящие налоговые периоды до даты возобновления деятельности.

Как видите, в этой статье также не было нормы, где отдельно оговаривалась необходимость представления налоговой отчетности по имуществу. Так как налоговые обязательства (в т.ч. и обязательства по представлению отчетности) должны быть определены, то у Вас в 2007,2008 году не было обязательств по представлению отчетности, ввиду приостановления деятельности.

Представлять отчетность Вы были не обязаны и по причине того, что, приостановив деятельность, то есть временно прекратив вести предпринимательство по сдаче квартиры в аренду, Вы, соответственно, не являлись плательщиком налога на имущество как ИП, так как у вас не было объекта налогообложения. А если не было объекта налогооблажения, то налоговую отчетность сдавать Вы не должны. Объектом налогообложения по определению НК являются Основные средства. Указанная квартира основными средствами у вас не являлась, так как она не использовалась Вами в предпринимательской деятельности, а являлась просто квартирой, по которой вы уплачивали налог на имущество как физическое лицо.

Налоговый орган, зная о том, что Вами была приостановлена деятельность (на основании Вашего заявления), должен был это принять во внимание. То что он этого возможно не сделал - это их проблемы.

Таким образом, отчетность по налогу на имущество в качестве ИП в период приостановления деятельности, Вы сдавать не должны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По определению возникновения налоговых обязательств до 2009 года нужно применять Налоговый кодекс от 12.06.2001 ...

Огромное Вам спасибо за Ваш ответ! Постараюсь донести это до моего инспектора. Плюс ко всему, забыла ещё написать, что Приостановление в 2006 г. делалось бессрочным и не имело конечной даты, в которую надо было приходить, чтобы продлевать его. Сажусь за изучение Вашего текста, чтобы лучше его изложить. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования