Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность действий коллекторских компаний


ykis

Рекомендуемые сообщения

Немного пообщавшись с представителями коллекторских компаний, я обалдел от тупости работающих там псевдо-юристов.

Я - простой представитель компании, действую по доверенности, участвую в судах в интересах компании.

На днях мне звонят на сотовый, и состоялся диалог.

Коллектор - так, мол и так, мы Коллекторы. Спрашивает - вы почему долги не возвращаете?

Я сильно удивился - какие долги? я никому ничего не должен.

Коллектор уточняет - ваша компания...

Я - какая моя компания?

Коллектор - ну, вы же представитель компании..

Я - и что с того? Я - отдельно, компания - отдельно. Ну, представлял компанию в суде по доверенности. За компанию не в ответе.

Коллектор - ну как же, нам вот дали ваш телефон, сказали, что вы за всех отвечаете

Я - да я же представляю компанию по доверенности... Я не ее руководитель. И не несу ответственности по обязательствам компании. Решил уточнить - а что за долг то появился у компании, которую я иногда представляю?

Коллектор - компания должна Казахтелекому по заочному решению суда.

Я - какое еще заочное решение? Я один представляю компанию в судах уже больше 5 лет, и за все это время я не знаю ни одного заочного решения суда, в которых бы представляемая компания проходила ответчиком и которой суд в заочном порядке что-то присудил.

Коллектор - да, нам так сказали

Я - кто вам сказал?

Коллектор - в ГЦТ Алматытелеком. Мы с ними работаем по договору

Я - по какому договору?

Коллектор - по договору с ГЦТ Алматытелеком об оказании услуг по взысканию долгов...

Я вообще в осадок выпал, спрашиваю у "коллектора" - вы, если вы в действительности юрист, хоть понимаете, что никакие ваши двухсторонние договора с ГЦТ Алматытелеком об оказании услуг не имеют никакого отношения ни ко мне, ни к представляемой мной компании?

Коллектор - а у нас еще есть доверенность

Я - какая и о чем?

Коллектор - ну, что мы имеем право требовать долги...

Я расхохотался и сказал этому "коллектору", что никаких заочных решений о взыскании долга никогда не существовало и не существует, что их договор об оказании услуг и доверенность не является законным основаниями для требования каких-либо денег...

Тот смутился, пообещал выяснить всё и перезвонить... Буду ждать звонка с нетерпением...

Честно говоря, при таких "доказательствах" очень чешутся руки поиметь их в суде..

Короче, сделал я для себя вывод, что все эти "коллекторы" работают вне рамок правового поля, и не имеют никаких законных оснований на предъявление любых требований возврата долгов...

Более того, я убедился что они даже не знают законов...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то их конечно так. Но собственно какие действия в видите у них незаконные? Ну пообщался с вами человек как представитель с представителем. И что? Вежливо отвалил для уточнения предмета своего вопроса. Не угрожал не требовал лично с вас лично себе. В принципе вы могли бы вообще с ним не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то их конечно так. Но собственно какие действия в видите у них незаконные? Ну пообщался с вами человек как представитель с представителем. И что? Вежливо отвалил для уточнения предмета своего вопроса. Не угрожал не требовал лично с вас лично себе. В принципе вы могли бы вообще с ним не говорить.

я смягчил содержание... был настоящий наезд

а незаконность действий - в целом...

а насчет "вежливо отвалил" - после того, как я ему сказал, что все его доводы, мягко говоря, ни на чем не основаны, и что они есть ложь от начала и до конца... И что "коллектор" не знает закон и "потерял лицо", болтая всякую чушь

Видимо, задел его за живое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, сделал я для себя вывод, что все эти "коллекторы" работают вне рамок правового поля, и не имеют никаких законных оснований на предъявление любых требований возврата долгов...

Более того, я убедился что они даже не знают законов...

Я коллектор. Смею думать, что законы знаю. Более того, смею думать, что юристы, делающие ТАКИЕ выводы о ВСЕХ коллекторах на основании разговора с ОДНИМ коллектором, также достойны называться псевдо-юристами.

В подтверждение своего вывода приведите, плиз, пример отсутствия законных оснований для взыскания долга у моей коллекторской компании (не буду здесь писать ее название, но найти в Инете ее легко по моему нику). Если не сможете, то жду опровержения Ваших слов.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я коллектор. Смею думать, что законы знаю. Более того, смею думать, что юристы, делающие ТАКИЕ выводы о ВСЕХ коллекторах на основании разговора с ОДНИМ коллектором, также достойны называться псевдо-юристами.

В подтверждение своего вывода приведите, плиз, пример отсутствия законных оснований для взыскания долга у моей коллекторской компании (не буду здесь писать ее название, но найти в Инете ее легко по моему нику). Если не сможете, то жду опровержения Ваших слов.

Мой вывод не о всех коллекторах... Возможно, среди них есть и порядочные...

Прочел в инете о вашей компании - ТОО «ЮСБ Коллектор Казахстан». Честно говоря - не впечатляет. Особенно насчет досудебного взыскания...

Моя личная практика показывает, что если мне потребуется сильно замедлить реальное взыскание, то никакие ваши ученые степени (извините за наглость) не помогут... Можете поверить мне на слово... Придется пройти столько судебных кругов, что задумаетесь...

Теоретизировать не собираюсь. Но если желаете попробовать - давайте...

И вообще, почему Вы считаете, что я юрист?

Я - представитель по доверенности... Но с практическим юридическим опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку - насчет политики "Информационно-репутационного воздействия" - это палка о двух концах... Как перегнете эту палку - она рикошетом вернется...

Помните школьный курс физики о действии и противодействии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А порядочные люди в принципе возможно и есть, и не только про коллекторов это.

Не профессионализм услуг - абсолютно во всех услугах, что в РК продают-представляют. Я бы даже наоборот сказала профессионализма в услугах (медицинских, аудиторских, юридических....) практически нет в Казахстане.

А за услугу завсегда просят оплатить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Коллега - обыватель

Вдогонку - насчет политики "Информационно-репутационного воздействия" - это палка о двух концах... Как перегнете эту палку - она рикошетом вернется...

Помните школьный курс физики о действии и противодействии?

Браво! Респект и уважуха Вам :shuffle: . Полностью плюсуюсь к Вашему мнению. Наши казахстанские коллекторы в большинстве - это плеяда непорядочных, алчных и тупых БС-шников (дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений). По роду своей деятельности (смежная профессия) часто сталкиваюсь с ними. Интелекта ноль, а нахрапа ого-го :signthankspin: !!!! Берут простой люд бравадной наглостью, хамовитостью и беспринципностью :biggrin: . На адекватный вопрос на предмет их законной деятельности, часто слышишь их стандартный ответ: "- Ээээ...Что, умный что ли?" Пипец, нет слов... Уже давно пора их в законодательные рамки загнать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вывод не о всех коллекторах... Возможно, среди них есть и порядочные...

Прочел в инете о вашей компании - ТОО «ЮСБ Коллектор Казахстан». Честно говоря - не впечатляет. Особенно насчет досудебного взыскания...

Моя личная практика показывает, что если мне потребуется сильно замедлить реальное взыскание, то никакие ваши ученые степени (извините за наглость) не помогут... Можете поверить мне на слово... Придется пройти столько судебных кругов, что задумаетесь...

Теоретизировать не собираюсь. Но если желаете попробовать - давайте...

И вообще, почему Вы считаете, что я юрист?

Я - представитель по доверенности... Но с практическим юридическим опытом...

Ну я рад, что Вы это осознали.

Наша задача клиентов впечатлять, а не Вас. У меня нет ученых степеней, но поверьте мне на слово, я прекрасно знаю, сколько судебных кругов надо пройти. Потому мы так и не работаем.

Ну не юрист, так не юрист. Тем более как Вы можете судить кто псевдо-юрист, а кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку - насчет политики "Информационно-репутационного воздействия" - это палка о двух концах... Как перегнете эту палку - она рикошетом вернется...

Помните школьный курс физики о действии и противодействии?

Гран мерси за предупреждение. Прям не представляю как я без Ваших предупреждений жил раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подтверждение своего вывода приведите, плиз, пример отсутствия законных оснований для взыскания долга у моей коллекторской компании...

Данияр, так дело-то не в этом. Вам не кажется странным, что коллектор решил "поговорить по душам" с человеком, который даже не является сотрудником компании-должника?! Вполне логичней было бы обратиться для "задушевной беседы" к руководителю данной компании, ну или хотя бы к главному бухгалтеру, ещё логичней было бы выставить им претензию в официальном порядке, уведомив, кто, на каких основаниях и почему работает с компанией-должником по поводу конкретного долга.

А действия коллектора, "наезжающего" на представителя компании, считаю, мягко говоря, тупостью... Подумайте сами, мало ли кого я, например, как представитель, могу представлять в суде - это что, достаточные основания для звонков непонятно от кого с требованием вернуть чей-то долг??? :signthankspin: Обо всех коллекторах, конечно, по одному представителю выводы делать не стоит, но ... если в коллекторской компании такие сотрудники - можно сделать вывод об уровне самой компании.

Я бы, например, в отличие от ykis вообще разговаривать с этим коллектором (фу, и слово то какое.... неприличное :biggrin:) не стала - послала бы далеко и душевно, чтобы в следующий раз мозги включали, прежде чем разговоры разговаривать :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, непонятно, по каким критериям руководители коллекторских компаний набирают сотрудников в штат.

Звонил один такой коллектор, по поводу нашего работника - должника бву.

"Требовал" представления всей имеющейся инфы о работнике.

Поговорил я с ним. Выяснилось, что наш коллектор - чел с высшим юридическим образованием.

Объяснил я ему прописные истины.

Коллектор "где сел, там и слез".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я рад, что Вы это осознали.

Наша задача клиентов впечатлять, а не Вас. У меня нет ученых степеней, но поверьте мне на слово, я прекрасно знаю, сколько судебных кругов надо пройти. Потому мы так и не работаем.

Ну не юрист, так не юрист. Тем более как Вы можете судить кто псевдо-юрист, а кто нет.

Насчет ученых степеней...

На вашей страничке http://www.usbcollector.kz/about/ есть фраза: "Кроме того, участником ТОО «ЮСБ Коллектор Казахстан» явялется известный российский эксперт в области корпоративного коллекторства к.ю.н Жданухин Дмитрий Юрьевич."

Насчет суждений о "псевдо-юристах" - имхо, это субъективное мнение, основанное на общении... Повидали разных юристов...

Но если это вас так задевает - могу назвать их недоучками, эрзац-юристами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прекратить флейм, взаимные "наезды" и огульное клеймление целого цеха юристов.

Не сомневаюсь, что среди работников коллекторских организаций не больше "тупых", чем среди адвокатов, юристов иных специализаций или процессуальных-представителей-с-опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прекратить флейм, взаимные "наезды" и огульное клеймление целого цеха юристов.

Не сомневаюсь, что среди работников коллекторских организаций не больше "тупых", чем среди адвокатов, юристов иных специализаций или процессуальных-представителей-с-опытом.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, давайте не будем переходить на огульное хаянье всех коллекторов, хотя бы потому, что тема не об этом.

По теме, с первого взгляда, действительно, странно почему коллектор позвонил именно вам. Однако всех мотивов его мы не знаем. Также как и коллектор, не знает на сколько тесны ваши отношения с руководством должника. Узнал телефон звонит вам. По крайней мере вы засуетились не исключено что связались с должником доложили ситуацию. Директор их заволновался немного и тем самым коллектор свою задачу выполнил. Это моё предположение.

Я не коллектор, но любом случае не вижу нарушений в его общении с вами. Даже если вы говорили на повышенных тонах. Нарушение будет тогда когда коллектор будет прямо угрожать вам расправой, вот тогда да, можно к ментам идти. А так у вас одни эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, давайте не будем переходить на огульное хаянье всех коллекторов, хотя бы потому, что тема не об этом.

По теме, с первого взгляда, действительно, странно почему коллектор позвонил именно вам. Однако всех мотивов его мы не знаем. Также как и коллектор, не знает на сколько тесны ваши отношения с руководством должника. Узнал телефон звонит вам. По крайней мере вы засуетились не исключено что связались с должником доложили ситуацию. Директор их заволновался немного и тем самым коллектор свою задачу выполнил. Это моё предположение.

Я не коллектор, но любом случае не вижу нарушений в его общении с вами. Даже если вы говорили на повышенных тонах. Нарушение будет тогда когда коллектор будет прямо угрожать вам расправой, вот тогда да, можно к ментам идти. А так у вас одни эмоции...

Директору вообще волноваться нечего... Пока я представляю компанию...

Я, видимо не до конца (или плохо) объяснил свою позицию в топике... Я вообще-то имел в виду, что до тех пор, пока коллекторы будут ссылаться на договор об оказании услуг или доверенность, в обоснование своих действий, компания, интересы которой я представляю, "может спать спокойно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Так как говорите о коллекторских компаниях у меня вопрос.

Год назад я брал кредит. В анкетынх данных указывал свой непосредственный номер телефона. ( В базе был старый). Просрочка по данному кредиту составляет более 7 месяцев. Теперь конечно меня передали в коллекторскую компанию. Начались звонки с требованием выплаты по кредиту, но почему-то на старый номер телефона, которым на данный момент пользуется моя мама ( она гипертоник и у нее проблемы с сердцем). Я несколько раз звонил и просил звонить на мой телефон. Но звонки продолжаются. И звонят только туда.

Что я могу сделать, чтоб оградить маму от нежелательных звонков. Правомерны ли действия коллекторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплатите долг.

С ума сойти какой гениальный ответ, я сам бы не догадался. Ты прям открыл мне глаза

Причем тут мой долг и мои родные. Это мои долги и мои проблемы, зачем звонить к родным и хаять меня перед ними. кто дал им право не уважительно относиться к моей личности. Тем более я не отказываюсь и не уклоняюсь олт уплаты долга...... :nunu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Так как говорите о коллекторских компаниях у меня вопрос.

Что я могу сделать, чтоб оградить маму от нежелательных звонков. Правомерны ли действия коллекторов?

сменить номер маме и какое то время спать спокойно

до выяснения их Вашего номера телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования