Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реклама без согласия владельцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я бы хотела открыть свой сайт предприятий. На нём будет такая информация как название, перечень товаров и услуг, контакты и логотип предприятия. Хотелось бы чтобы всё было официально с регистрацией и прочим... Собственно проблема, не могу найти то, что разрешает либо запрещает размещение вышеизложенной информации о предприятии без согласия владельца. Если кто нибудь может подсказать, буду весьма благодарна :biggrin: Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Я бы хотела открыть свой сайт предприятий. На нём будет такая информация как название, перечень товаров и услуг, контакты и логотип предприятия. Хотелось бы чтобы всё было официально с регистрацией и прочим... Собственно проблема, не могу найти то, что разрешает либо запрещает размещение вышеизложенной информации о предприятии без согласия владельца. Если кто нибудь может подсказать, буду весьма благодарна :smile: Заранее спасибо.

+1 к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- сайт какого предприятия?

- согласие какого владельца и какого предприятия?

Это вы например хотите на сайте прописать все про пепси колу? и спрашиваете нужно ли вам согласие пепси колы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- сайт какого предприятия?

- согласие какого владельца и какого предприятия?

Это вы например хотите на сайте прописать все про пепси колу? и спрашиваете нужно ли вам согласие пепси колы?

Ну как пример!

Сайт одного города.

Беру в любом магазине (продуктовый, вещевой, строительный и т.д.) прайс лист. Размещаю все эти товары на своём сайте согласно описанию в прайс листе. Пишу что это товары из такого-то магазина, указываю название, телефоны, адреса, контакты, логотипы и т.д.

Потом предлагаю пользователям заказать доставку этих товаров сразу на дом. Мне оплачивается полная стоимость товара с доставкой, а я сам покупаю товар в магазине и везу по указанному адресу.

Так вот: нужно ли разрешение этого магазина, на опубликование его товаров и всех остальных данных на сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно

А на что именно нужно разрешение и где это оговаривается? Я когда беру у них визитку и прайс, то ни где не расписываюсь о не разглашении этой информации третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас

Обобщенная информация, не раскрывающая сведения о деятельности конкретного субъекта частного предпринимательства, является общедоступной.

а готовят такую формулировку-

в статье 11:

пункт 8 исключить;

дополнить пунктом 12 следующего содержания:

«12. К общедоступной информации о юридическом лице относятся сведения о наименовании юридического лица, дате его регистрации, бизнес-идентификационном номере, юридическом адресе, об основных видах деятельности и руководителе.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас

Обобщенная информация, не раскрывающая сведения о деятельности конкретного субъекта частного предпринимательства, является общедоступной.

а готовят такую формулировку-

в статье 11:

пункт 8 исключить;

дополнить пунктом 12 следующего содержания:

«12. К общедоступной информации о юридическом лице относятся сведения о наименовании юридического лица, дате его регистрации, бизнес-идентификационном номере, юридическом адресе, об основных видах деятельности и руководителе.»

Для себя такую формулировку сделали, так как сами юристы именно этими данными оперируют.

Мне из общедоступных нужно только наименование, ну и может адрес, так как юридический не всегда соответствует настоящему адресу магазина.

Значит мне надо брать у них расписку, где они подтверждают, что не имеют претензий об опубликовании таких-то данных о магазине и товаре на страницах моего сайта.

А у кого брать в магазине такую расписку?? Если не у директора, а у зама или главного менеджера, то можно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь об информации в электронном виде, то по Закону Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 217-III «Об информатизации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

Статья 10. Виды электронных информационных ресурсов

5. Электронные информационные ресурсы, которые предоставляются или распространяются их собственником или владельцем без указания условий их использования, а также сведения, доступ к которым является свободным и не зависит от формы их представления и способа распространения, являются общедоступными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь об информации в электронном виде, то по Закону Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 217-III «Об информатизации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

Статья 10. Виды электронных информационных ресурсов

5. Электронные информационные ресурсы, которые предоставляются или распространяются их собственником или владельцем без указания условий их использования, а также сведения, доступ к которым является свободным и не зависит от формы их представления и способа распространения, являются общедоступными.

Вот СПАСИБО огромное. Дышать легче стало, знал что есть лазейка.

Но это же "Электронные информационные ресурсы" к которым не будет относиться прайс лист взятый в магазине... хотя можно попросить выслать электронный вариант прайс-листа на емэил, тогда всё по закону будет )))

Ещё раз, спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь об информации в электронном виде, то по Закону Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 217-III «Об информатизации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

Статья 10. Виды электронных информационных ресурсов

5. Электронные информационные ресурсы, которые предоставляются или распространяются их собственником или владельцем без указания условий их использования, а также сведения, доступ к которым является свободным и не зависит от формы их представления и способа распространения, являются общедоступными.

Большое спасибо :angryfire:

как раз то что нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Игорь Юрьевич, подскажите, пож., если я буду заходить в магазины продуктовые, собирать там цены например на молочку,

далее вести свою страницу в интернете на своем зарегистрированном сайте, где буду указывать цены на молочку, делать свой анализ ...

правомерны ли мои действия?

цена в магазине является ли общедоступной информацией и может ли использоваться мною на моей веб странице, на которой будет указана инф., что цена с такого то магазина...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Думаю, что не будет никаких проблем. Ценники весят на каждом углу и прайсы в магазинах наоборот выдаются всем желающим, а брошурки прохожим. Думаю, что нет никакого запрета абсолютно более того на Вас даже иска заявлять не будут так как Вы помогаете продвигать продукцию, фактически являетесь торговым представителем. Главное чтобы Вы не раскрывали коммерческую тайну и не писали свое субъективное мнение о товарах и услугах, т.е не проводили сравнительный анализ и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования