Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в продлении отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 28 мая 2011 года. В связи с необходимостью я написала заявление о продлении до 25 сентября 2011 года. Копии, к сожалению не сделала. Девушка, которая меня заменяет тоже собирается в декрет к концу мая. Сейчас ищут нового человека. Вскоре меня вызвали в офис и поставили условие:

1) увольнение по собственному желанию, так как я якобы не соответствую занимаемой позиции. При том, что проработала больше года, а недавно поменялось руководство. Все это только со слов кадровика. К директору попасть не могу в связи с его частыми командировками. По словам все того же кадровика "Начальство не желает со мной знакомиться, разговаривать, и не желает, чтобы я выходила на работу". Подтверждение этим словам я не нашла.

2) продлить отпуск до августа 2012 года.

Первое условие я отмела сразу. Сказала, что подумаю над вторым предложением. Через некоторое время снова позвонили из отдела кадров и предложили либо выйти на 2 недели раньше указанной в заявлении даты, либо продлить до мая 2012 года, потому что никто не соглашается работать всего 6 месяцев. Я считаю, что это не моя проблема, что временно заменяющая меня девушка в положении. Это забота отдела кадров искать сотрудников.

Собственно вот в чем мой вопрос - могут ли мне отказать в продлении декретного отпуска с 29 мая по 25 сентября 2011 как я и планировала. Если мой отпуск не продлевают, то по сути я должна приступить к своим обязанностям с 29 мая. Должна ли я быть как-то уведомлена об этом?

И второе - если я правильно понимаю, то работодатель в праве отказать мне в предоставлении досрочного выхода на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вот в чем мой вопрос - могут ли мне отказать в продлении декретного отпуска с 29 мая по 25 сентября 2011 как я и планировала. Если мой отпуск не продлевают, то по сути я должна приступить к своим обязанностям с 29 мая. Должна ли я быть как-то уведомлена об этом?

И второе - если я правильно понимаю, то работодатель в праве отказать мне в предоставлении досрочного выхода на работу?

1) нет

2) см. выше

3) нет

Направьте заявление об отпуске заказным письмом с уведомлением и занимайтесь ребенком дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

1) нет

2) см. выше

3) нет

Направьте заявление об отпуске заказным письмом с уведомлением и занимайтесь ребенком дальше.

а стоит ли мне просить официальный отказ в предоставлении отпуска и обжаловать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стоит ли мне просить официальный отказ в предоставлении отпуска и обжаловать его?

28 мая выходите на работу, день вашего выхода считается окончанием ТД с работником который вас замещал№ Если этот работник предоставляет документ медсправку что беременность больше 12 недель то работодатель должен продлить с ним ТД№ Вы имеетеполное право 28 числа выйти на работу а 29 числа написать заявление на отпуск по ходу за ребенком, либо на оплачиваемый трудовой отпуск, если есть статок за период который вы отработал либо берете отпуск оплачиваемый за будущее время. (это тоже прописано в ТК РК) В любом случае Закон на стороне матери и ребенка. Вас дурит кадровик. Обратитесь в инспекцию по труду. Еще вы пишете чтоработодатель мотивирует тем что вы не соответствуете каким то тамтребованиям. Так вот, это решается путем проведения аттестации не ранее там непомню точно какогото времени после вашего выхода на работу! Тоесть вы вышли на работу после долгого перерыва естественно что то забыли квалификация не та стала, но вам дается время на то чтобы вы вошл в ритм работы и только потом проводится аттестация. Кстати о которой работников оповещают заранее (10 дней.) Удачи Вам не сдавайтесь боритесь за свои права изучайте ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования