Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прошу помочь со снятием с учета машины


Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте!

Решил написать и попросить вашей помощи!

Ситуация такая:

Мой отец является участником афганской войны, имеет одну машину Тойота.

Ежегодно для получения тех.осмотра, он берет справку с налоговой что освобожден от налогов, согласно этой справки машине выдаю тех.осмотр.

Все было хорошо по сегоняшний день. В конце апреля этого года при получении справки, налоговый инспектр заявляет что у него есть еще одна машина ВАЗ-2107 которая стоит на учете с 1998 года. Данной машины у отца никогда не было. Так как он освобожден от налогов только для одной машины, справку ему не выдают, говорят пока не погасит долги за автомашину ВАЗ-2107. При ежегодном получении справки по 2011 год данной машины в базе налоговой не было.

Было написано заявление в ГАИ. На что те ответили, машина действительно зарегистрирована на отца и проходит по базе данных. Было написано второе заявление об ознакомлении отца с документами о постановке на учет с его росписями. Ответ:машина зарегистрирована на отца, в связи с тем что машина стоит на учете долгое время, все документы отсутствуют.

Что мне делать? Подавать в суд? Или написать заявление в гаи, чтобы нашли данную автомашину. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... , в связи с тем что машина стоит на учете долгое время, все документы отсутствуют. ...

странная формулировка.

ответ регистрирующего органа должен содержать:

либо указание на то, что документы за давностью сданы в архив;

либо указание на то, что они утеряны и по чьей вине.

учитывая то, что лицо, фактически правами распоряжения, владения и пользования объектом собственности не обладало, считаю, что необходимо обратиться в суд с иском о лишении лица права собственности на транспортное средство.

имхо.

п.с.

в данных налогового учета есть обязательное упоминание о правоустанавливающем документе (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о наследовании имущества и т.п.) на объект налогообложения.

вопрос - налоговая представила Вам такие сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странная формулировка.

ответ регистрирующего органа должен содержать:

либо указание на то, что документы за давностью сданы в архив;

либо указание на то, что они утеряны и по чьей вине.

учитывая то, что лицо, фактически правами распоряжения, владения и пользования объектом собственности не обладало, считаю, что необходимо обратиться в суд с иском о лишении лица права собственности на транспортное средство.

имхо.

п.с.

в данных налогового учета есть обязательное упоминание о правоустанавливающем документе (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о наследовании имущества и т.п.) на объект налогообложения.

вопрос - налоговая представила Вам такие сведения?

Спасибо вам большое за быстрый ответ.

ответ был на казахском языке, слово "утеряно" в письме было написано как "жойылган". Что в переводе обозначает утеряно, уничтожено.

В налоговой справку не брал, просто не знал, у кого не спросишь, все жалостно кивали плечами.(((

Как вы думаете, это дело можно до конца довести? И можно ли в исковом заявлении написать чтобы гаи возместили мне моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... налоговой справку не брал, просто не знал, у кого не спросишь, все жалостно кивали плечами.((( ...
скорее не жалостно, а беспомощно.

... Как вы думаете, это дело можно до конца довести? ...
да, можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня сходил в налоговое управление, нач.отдела сказал что такими данными не распологают, гаи дает им электронную базу, по ней они проверяют налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо,машина старая,больше 20 лет.До 2009 года с них налог не брали,а вот-на тебе,всплыла...А какой госномер машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... обратиться в суд с иском о лишении лица права собственности на транспортное средство.

С формулировкой иска Вы поторопились, коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ответ:машина зарегистрирована на отца, в связи с тем что машина стоит на учете долгое время, все документы отсутствуют.

ГАИ существуют еще дольше :biggrin:

Сейчас очень удобно по 27-ой ГПК обжаловать действия (бездействие) органа (должностного лица). Требуйте письменный отказ, любой, от НУ или от УДП и его обжалуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуйте письменный отказ

От чего отказ-то требовать? ИМХО, лучше исковые требования поправить и продолжать, раз уж гражданское производство возбуждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего отказ-то требовать? ИМХО, лучше исковые требования поправить и продолжать, раз уж гражданское производство возбуждено.

Ша, не возбуждайся, еще никто ничего не возбуждал, я лишь указал, что иск "о лишении лица права собственности на транспортное средство" странновато выглядит.

Здравтвуйте!

...

Что мне делать? Подавать в суд? Или написать заявление в гаи, чтобы нашли данную автомашину. Помогите пожалуйста.

А от гайцов надо потребовать уточнить данные, "вычеркнуть" лишнюю машину. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от гайцов надо потребовать уточнить данные, "вычеркнуть" лишнюю машину. Наверное.

Думаю, лучше обжаловать действия налоговиков. В судебном процессе те предоставят доказательства того, откуда они инфу получили, и тогда уже соответчиками гаишников подтянуть и уже обжаловать их действия. А получать от них ответы - гиблое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А получать от них ответы - гиблое дело...

Ты асю вчерашнюю читал? Я тебе там рекомендовал ознакомиться с декабрьским 2010 года НПВСом, как раз по воросу 27-ой. Там четко разъяснено, что обжаловать можно равно и бездействие. Закидываем гайцам телегу, ждем установленный срок, обращаемся в судилище.

Так что до лампочьки Ильича нынче ихиние ответы - есть они, обжалуем, нету - еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там четко разъяснено, что обжаловать можно равно и бездействие.

Дык это не только в НП ВС, а еще и в ГПК всегда есть и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гаишников подтянуть и уже обжаловать их действия. А получать от них ответы - гиблое дело...

вот тут я с вами согласен, никто даже и слушать не хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ша, не возбуждайся, еще никто ничего не возбуждал, я лишь указал, что иск "о лишении лица права собственности на транспортное средство" странновато выглядит.

А от гайцов надо потребовать уточнить данные, "вычеркнуть" лишнюю машину. Наверное.

в том то и дело что не хотят вычеркивать! она у нас по базе говорят проходит и ошибки быть не может, хотя документы показать не хотят, говорят за давностью уничтожены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо,машина старая,больше 20 лет.До 2009 года с них налог не брали,а вот-на тебе,всплыла...А какой госномер машины?

машина 1998 года, г/н D344BUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы ситуация была бы такая:

машина типо продана по доверенности в 1998 году. На руках никаких документов (доверенности, тех.паспорта) нету. Нотариуса не найдешь. В гаи и налоговой документы отсутствуют. Но машина все равно висит. То какие меры можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть вы их и оплотите, без предъявления в УДП либо госномера,либо техпаспорта,либо хотя бы кузовной таблички с учета авто Не снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть вы их и оплотите, без предъявления в УДП либо госномера,либо техпаспорта,либо хотя бы кузовной таблички с учета авто Не снимут.

мда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, как вы будете доказывать в суде,что машины у вас никогда не было? По-моему,дохлый номер.Ни в коем случае не заявляйте,что вы "продали" ее по доверенности( у вас ни расписок,ни даже доверенности нет). Допустим,у вас была эта машина, стояла где-нибудь на даче и гнила по-тихоньку.Берете 2 свидетеля,которые подтвердят,что машина сгнила в 90-х годах,и они помогли хозяину выкинуть ее на свалку. В суд обращаетесь с заявлением об установлении факта,имеющего юридическое значение,а именно факта уничтожения автомашины.

Изменено пользователем Vitec_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, как вы будете доказывать в суде,что машины у вас никогда не было? По-моему,дохлый номер.Ни в коем случае не заявляйте,что вы "продали" ее по доверенности( у вас ни расписок,ни даже доверенности нет). Допустим,у вас была эта машина, стояла где-нибудь на даче и гнила по-тихоньку.Берете 2 свидетеля,которые подтвердят,что машина сгнила в 90-х годах,и они помогли хозяину выкинуть ее на свалку. В суд обращаетесь с заявлением об установлении факта,имеющего юридическое значение,а именно факта уничтожения автомашины.

У меня есть справка за 2010 год с налоговой о том что задолженности нету. Может поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования