Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наложение участков


Гость злая

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите с советом.. наш участок граничит с с/х. хозяин пришел с требованием подвинуть границы участка. после того, как мы заказали обмер земли в зем.коме. выяснилось, что наш участок ПОЛНОСТЬЮ находится на земле с/х. Объяснили, что произошло наложение из-за того, что раньше не мерили с GPS, дали постановление, что все споры должны решаться в судебном порядке. и странно, сказали, что мы должны подавать в суд на с/х. я не понимаю, при чем тут хозяин с/х. в принципе, его претензии понятны. Подскажите, умоляю, что делать дальше. акимат не хочет разбираться, отправляют к хозяину с/х. P.S все документы в порядке, договор купли-продажи, акт и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите с советом.. наш участок граничит с с/х. хозяин пришел с требованием подвинуть границы участка. после того, как мы заказали обмер земли в зем.коме. выяснилось, что наш участок ПОЛНОСТЬЮ находится на земле с/х. Объяснили, что произошло наложение из-за того, что раньше не мерили с GPS, дали постановление, что все споры должны решаться в судебном порядке. и странно, сказали, что мы должны подавать в суд на с/х. я не понимаю, при чем тут хозяин с/х. в принципе, его претензии понятны. Подскажите, умоляю, что делать дальше. акимат не хочет разбираться, отправляют к хозяину с/х. P.S все документы в порядке, договор купли-продажи, акт и т.д.

А Вам не сказали где теперь Ваш участок находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка не сказали и не скажут... печально, но факт - из-за беззалаберности гос органов такое у нас случается нередко...

Сталкивалась уже с такой ситуацией. У нас участки налагались друг на друга частично и на этом, так скажем, перехлесте находились ангары.

Обратились в суд... бесполезно... судья попытался разобраться, как же и где на самом деле должны проходить границы участков, но так ничего и не выснил... карт никаких нет, четких привязок к местности нет... работники соотвествующих гос органов уже много рах поменялись и никто ничего не знает... Центр по недвижимости регистрировал участки не задумываясь об их фактических границах...

Судья посмотрел на все это... развел руками... (ну на самом деле - не будет же он расширять теперь спорные участки, обрезая при этом остальные смежные земли :))

В общем судья сам сказал, давайте-ка ребята договаривайтесь полюбовно, а то мы тут всю жизнь судиться будем, и ничего не решим...

Так и закончилось все мировым по которому одна сторона отказалась от части участка, а вторая выплатила за это стоимость ангаров, расположенных на нем...

Извиите, что не смогла обнадежить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали, что раньше замеры делались рулеткой...а теперь вот с GPS, вот по их данным теперь мы и наши соседи находимся на территории с/х...полюбовно решить не получится, хозяин с/х настроен очень серьезно..так что будем судиться до скончания века))) изначально там был бардак с землей...вот поэтому нужен совет, куда обращаться и что делать..хочется при жизни решить этуу проблему, а не перекладывать "багаж" детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ни фига себе погрешность у рулетки :)

удачи Вам!

спасибо! надеюсь тут на сайте есть "земельные" юристы. очень надеюсь на практический совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в суд на Акимат

Пока не за что.

А вот дальше возможно что собственник земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственной деятельности (насколько я понял ему земельный участок был предоставлен ранее) обратится в суд и суд отменит постановление Акимата о предоставлении Вам земельного участка, как вынесенное с нарушением норм земельного законодательства.

Еще один вопрос - раз Ваш участок граничит с другим, то почему на стадии разработки и утверждения землеустроительного проекта не было проведено согласование со смежными собственниками земельного участка и землепользователями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не за что.

А вот дальше возможно что собственник земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственной деятельности (насколько я понял ему земельный участок был предоставлен ранее) обратится в суд и суд отменит постановление Акимата о предоставлении Вам земельного участка, как вынесенное с нарушением норм земельного законодательства.

Еще один вопрос - раз Ваш участок граничит с другим, то почему на стадии разработки и утверждения землеустроительного проекта не было проведено согласование со смежными собственниками земельного участка и землепользователями?

мы купили участок оформили как положенно, м/у с/х и нашим участком была дорога и межа, довольно далеко от забора, в этом году хозяин распахал землю вплотную к забору. как нам рассказали соседи. началось это давно, архитектор неправильно замерила землю, ее(землю) продали под ИЖС.когда хозяин с/х увидел, что на его земле уже вовсю возводятся дома, обратился в акимат, ему выделили другую землю в другом месте, но он ее не принял. но эту информацию я проверить не могу, потому что мои неоднократные обращения в акимат заканчивались тем, что мне говорили, идите и решайте с хозяином с/х. хотя из источника "бабка сказала", эта земля в долгосрочной аренде, так кто же будет за это отвечать...я в замешательстве...очень нужна консультация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования