Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключаем контракт с Россиянами, они увеличивают стоимость наших услуг на 18%- НДС


Гость Наталия

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталия

Добрый День!! Подскажите пожалуйста, как нам быть. Заключаем контракт с Россиянами, они увеличивают стоимость наших услуг на 18%- НДС Российский. С уважением Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за услуги то? Это важно, нужно определить место их реализации, чтобы понять где НДС будет подлежать уплате - в РК или РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас такая ситуация была:все затраты были включены в стоимость товара (и транспортные),счет выставлялся без НДС. Все зависит от вашего договора и условиях различных. НДС оплачивали мы в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламные услуги. Местом реализации яв-ся Россия. Они будут удерживать свой НДС и перечислять деньги за минусом НДС. У меня появится дебиторка на сумму росс-го НДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

Я извиняюсь, мы выполняем рекламные услуги для Россиян. Местом реализации яв-ся место нахождения покупателя. Они хотят с суммы реализации удержат НДС 18% и перечислить нам разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз местом реализации является РФ, то у вас по ст.232 оборот необлагаемый.

И при чем тут российский НДС?! Если они за вас будут его уплачивать в РФ,

то они по оплате в зачет и возьмут, а вам начислять его себе не нужно.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

Я тоже так думаю, а они хотят увеличить сумму контракта на 18%, чтобы потом удержать с нас, заплатить свой НДС и нам перечислить разницу.Подскажите пожалуста, как нам быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laim@ вам уже ответила, имхо по ст. 232 счет фактуру вы им выставите без НДС.

п.с. а кстати что у них с КПНом , он учтен в сумме договора, или в НК РФ его не удерживают при выплате дохода нерезиденту?

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно прочесть лекцию о косвенных налогах российскому бухгалтеру :)

Шучу конечно. Но посудите сами. Раз они платить вам НДС не будут, к чему вам его начислять?!

Ну и, как вариант, процитируйте наш Налоговый кодекс и объясните, что не будете нарушать его нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, а они хотят увеличить сумму контракта на 18%, чтобы потом удержать с нас, заплатить свой НДС и нам перечислить разницу.Подскажите пожалуста, как нам быть.

Не соглашаться.

Российский бухгалтер хочет на Вашем горбу в рай въехать. Его цель - искусственно увеличить стоимость рекламных услуг и тем самым уменьшить свой налог на прибыль. Пойдете у них на поводу - получите не закрытую дебиторку и возможный геморрой с валютным контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, мы выполняем рекламные услуги для Россиян. Местом реализации яв-ся место нахождения покупателя. Они хотят с суммы реализации удержат НДС 18% и перечислить нам разницу.

Я бы обратила внимание на то как НК РК определяет место реализации услуг в Таможенном союзе:

Глава 37-1. Особенности обложения налогом на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе

Статья 276-5. Место реализации товаров, работ, услуг

1. Место реализации товаров определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса.

2. Местом реализации работ, услуг признается территория Республики Казахстан, если:

4) налогоплательщиком Республики Казахстан приобретаются:

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.

Положения настоящего подпункта применяются также при:

передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;

аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;

оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком Республики Казахстан, если иное не предусмотрено подпунктами 1) - 4) пункта 2 настоящей статьи.

Какая-то неудачная формулировка статьи, из неё прямо не следует, что, если рекламные услуги приобретает резидент страны Таможенного союза, то местом реализации будет страна приобретателя.

Потом я что-то в первый раз в жизни слышу, что НДС должен удерживаться у источника выплаты, да ещё и с выплачиваемого дохода. Ведь размер оборота по НДС определяется как стоимость товаров, работ услуг БЕЗ включения в них НДС.

Под рукой сейчас нет последней редакции НК РФ, хорошо бы его было сейчас посмотреть, там должны быть изменения по НДС в связи с Таможенным союзом.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в российский кодекс ещё не внесли изменения по там.союзу и из-за этого идут большие заморочки с НДС.

Из личного опыта говорю.

Возможно, что ваш покупатель перестраховывается.

Выписывайте без НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом я что-то в первый раз в жизни слышу, что НДС должен удерживаться у источника выплаты, да ещё и с выплачиваемого дохода. Ведь размер оборота по НДС определяется как стоимость товаров, работ услуг БЕЗ включения в них НДС.

А потому что НДС за нерезидента в РФ удерживается из дохода, по аналогии с налогами у источника выплат . Для меня это было открытием в свое время :signthankspin:

НК РФ:

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Натадья

от чего ушли к тому и пришли, так что можно сделать??? Какое то безвыходное положение. Нам это не надо, а они по другому не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел не для вас написала про "заковырки" налогового кодекса российского, Наталья, не заморачивайтесь.

Вы отписываете им без НДС, всё.

п.с.

ну скажите им, что вы не выделяете НДС отдельной строкой в связи в нашим законодательством, но что "внутри" их 18% уже учли :)

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы обратила внимание на то как НК РК определяет место реализации услуг в Таможенном союзе:

Какая-то неудачная формулировка статьи, из неё прямо не следует, что, если рекламные услуги приобретает резидент страны Таможенного союза, то местом реализации будет страна приобретателя.

Потом я что-то в первый раз в жизни слышу, что НДС должен удерживаться у источника выплаты, да ещё и с выплачиваемого дохода. Ведь размер оборота по НДС определяется как стоимость товаров, работ услуг БЕЗ включения в них НДС.

Под рукой сейчас нет последней редакции НК РФ, хорошо бы его было сейчас посмотреть, там должны быть изменения по НДС в связи с Таможенным союзом.

ИМХО, местом реализации должно быть признана территория Республики Казахстан в силу пп. 5 п. 2 ст. 276-5 НК РК. Соответственно, счет-фактура должен быть выставлен с Казахстанским НДС 12%. Это, конечно, не есть гуд, поскольку влияет на удорожание услуг.

Касательно подоходного налога у источника в России нужно смотреть конвенцию об устранении двойного налогообложения. Лень самому смотреть, но если мне не изменяет память, подоходного у источника быть не должно, поскольку вознаграждение за рекламные услуги рассматривается как доход от предпринимательской деятельности, и налог по нему платится только если у получателя дохода есть постоянное учреждение в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто в шоке от того, что могут натворить дилетанты с бизнесом своими советами. Наталья, рекомендую внимательно изучить мой предыдущий пост относительно 12-процентного казахстанского НДС. Ваши российские контрагенты не правы и все те, кто давал Вам совете в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто в шоке от того, что могут натворить дилетанты с бизнесом своими советами. Наталья, рекомендую внимательно изучить мой предыдущий пост ...

Под маской гостя не советовала бы вам вводить в заблуждение ТС.

Все те, о ком вы небрежно отзываетесь, советуют с открытыми лицами и готовы к нормальному диалогу. В отличие от вас, и именно вы реально вводите в заблуждение ТС.

В свою очередь вам бы я посоветовала прочесть внимательне вопрос ТС, там нет непонимания про место реализации.

Специально для вас повторяю - россияне, согласно своего налогового кодекса, удержат 18% НДС с суммы услуг от нерезидента.Недополучит Наталья от нерезидента оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования