Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Знакомые купили квартиру, в последствии узнали о наличии крупной задолженности по коммунальным услугам.

Коммунальщики предъявляют требования, грозятся приостановить оказание услуг, попросту "отключить" от электроэнергии, водоснабжение и т.п.

Насколько действия коммунальных служб правомерны? Фактически услуги (коммунальные) были оказаны прежним собственникам и кажется к ним надо предъявлять требования. В договоре купли-продажи вопрос по коммунальным услугам не урегулирован.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые купили квартиру, в последствии узнали о наличии крупной задолженности по коммунальным услугам.

Коммунальщики предъявляют требования, грозятся приостановить оказание услуг, попросту "отключить" от электроэнергии, водоснабжение и т.п.

Насколько действия коммунальных служб правомерны? Фактически услуги (коммунальные) были оказаны прежним собственникам и кажется к ним надо предъявлять требования. В договоре купли-продажи вопрос по коммунальным услугам не урегулирован.

Спасибо.

Если в договоре купли-продажи покупатель не взял на себя обязательство погасить задолженность, то коммунальщики обязаны заключить с покупателем договор на предоставление энергии, это их дело - взыскивать долг с продавца. Была недавно подобная тема, поищите.

В Нормативном Постановлении Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию»:

Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда Верховный Суд такие несуразности пишет

поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.»

Иное, как я понимаю, это перевод долга на нового должника без согласия кредитора :druzja:

Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи с подобным условием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре купли-продажи покупатель не взял на себя обязательство погасить задолженность, то коммунальщики обязаны заключить с покупателем договор на предоставление энергии, это их дело - взыскивать долг с продавца. Была недавно подобная тема, поищите.

Спасибо Вам!

Модераторы, можно ссылку на подобную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда Верховный Суд такие несуразности пишет

Иное, как я понимаю, это перевод долга на нового должника без согласия кредитора :druzja:

Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи с подобным условием?

я тоже так понимаю :)))

как правило нотариусы в договорах пишут, что все долги погашены прежним собственником или вообще обходят этот вопрос, а перевод долга без согласия кредитора не встречал :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда Верховный Суд такие несуразности пишет

Иное, как я понимаю, это перевод долга на нового должника без согласия кредитора :druzja:

Может ли нотариус удостоверить договор купли-продажи с подобным условием?

Иное - это согласие покупателя оплатить объем услуг, уже предоставленных на момент купли-продажи продавцу. Как я понимаю, Вы понимаете долг за коммуналку как долг по займу. Не думаю, что договором о предоставлении электроэнергии и пр. предусмотрено получать согласие организации каждый раз, когда задолженность оплачивается не собственником, а третьим лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования