Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод и раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишу вам и надеюь на вашу помощь - как обычно, сложилась сложная ситуация в семье. Отношения с мужем напряженные, хочу разойтись с ним, но боюсь остаться с детьми на улице. Постараюсь максимально понятно разложить запутанную ситуацию с имуществом:

Заключили брак с мужем в 2004 году после рождения сына. Честно говоря, расписываться совсем не хотелось, так как уже была замужем и впечатления от развода не самые радужные. Но мужа переводили на работу в другой город, и если бы мы не расписались с ним, то он получил бы от своего предприятия кормнату в общежитии, а так как он человек семейный - после того, как мы расписались нам выделили квартиру 3-х комнатную по льготой цене (большую часть стоимости жилья оплатило его предприятие, так как переводило своих работников в другой город.) На этот момент у меня со старшей дочерью от первого брака была 4-х комнатная квартира, а у мужа наследственная 3-х комнатная квартира. После того, как мы расписались, в сентябре 2004 года, я продала свою 4-х комнатную квартиру и переехала в наследственную квартиру мужа в другой город, а муж переехал тоже в другой город в полученную новую 3-х комнатную квартиру. Так мы жили в разных городах 6 лет. Первое время после переезда я и двое моих детей питались в основном на вырученные деньги от продажи нашей квартиры, также с этих денег я своими руками делала ремонт в квартире (дорогим его не назовешь и квитанций я не собирала, так как совем не собиралась разводиться), а муж сначала высылал ежемесячно на оплату за ком.услуги деньги, а потом иногда давал деньги, но только если мне не хватало на оплату за квартиру (за ком.услуги). Деньги от продажи нашей квартиры быстро закончились и мне пришлось выйти на работу в 2005 году (сыну был 1 годик, дочь училась в школе в выпускном классе), за частный садик оплачивала самостоятельно. С 2006 года мой муж нам практически не помогал деньгами, так как я хорошо зарабатывала (200000 тенге) и мне совсем не хотелось унижаться и постоянно вымаливать у него помощи, а просила только когда действительно возникали непредвиденные расходы (раза 4-5 он мне высылал по 5000 тенге). Уволилась с работы я в начале июня 2010 года и пока никак не могу устроиться на работу, чтобы была зарплата хотя бы 150000 тенге (чтобы платить за учебу старшей дочери и платить за обучение в школе младшего). На сегодняшний день: он переехал к нам в 3-х комнатную квартиру - живем все вместе и все прописаны в 3-х комнатной квартире (наследственной ему). Вторая 3-х комнатная квартира находится в другом городе. Сейчас это время пока я не работаю он оплачивает ком.услуги, учебу старшей дочери и за садик младшего сына, а также пкупает еду. Сам он при разводе добровольно не хочет нам отдать ту 3-х комнатную квартиру ( чтобы у него осталась наследственная 3-х комнатная, а нам перешла полученная 3-х комнатная) и поясняет, что, если я подам на раздел имущества, то мне достанется только 20% от стоимости нашей совместной 3-х комнтаной квартиры. Так ли это? Получается по его словам, я с 2-мя детьмя при разводе останусь на улице? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь максимально понятно разложить запутанную ситуацию с имуществом:

Ситуация вовсе не запутанная, а весьма стандартная. Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом, квртира по умолчанию будет делиться пополам, однако суд может, исходя из интересов несовершеннолетних детей, отступить от начала равенства и тогда в случае, если дети будут проживать с Вами, получите даже больше половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования