Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мне нужна бесплатная консультация! 12 мая я попала в ДТП,на скорости 120 км/ч у меня лопнуло колесо,ехала я на трассе Астана-Петропавловск,4 раза врезалась в ограждения,со мной были двое детей и мама,нам повезло.Резину купила 23 марта,новую,чека нет.На машине все это время не ездила,потому что нужно было поменять радиатор,нагревалась при скорости свыше 90 км,11 мая к полуночи только забрала машину с СТО,утром первый раз только набрала скорость свыше 90 км,и у меня лопнула резина.Машина разбита.Мне сразу гаишники сказали,резина бракованная.

Подскажите,пожалуйста,могу ли я предъявить что-нибудь продавцу?Япошла к продавцу,а он мне сказал,чтобы я делала экспертизу и обращалась к заводу изготовителей.Но я же купила у него,а не на заводе,он же тоже должен нести какую-то ответственность.Помогите,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Мне нужна бесплатная консультация! 12 мая я попала в ДТП,на скорости 120 км/ч у меня лопнуло колесо,ехала я на трассе Астана-Петропавловск,4 раза врезалась в ограждения,со мной были двое детей и мама,нам повезло.Резину купила 23 марта,новую,чека нет.На машине все это время не ездила,потому что нужно было поменять радиатор,нагревалась при скорости свыше 90 км,11 мая к полуночи только забрала машину с СТО,утром первый раз только набрала скорость свыше 90 км,и у меня лопнула резина.Машина разбита.Мне сразу гаишники сказали,резина бракованная.

Подскажите,пожалуйста,могу ли я предъявить что-нибудь продавцу?Япошла к продавцу,а он мне сказал,чтобы я делала экспертизу и обращалась к заводу изготовителей.Но я же купила у него,а не на заводе,он же тоже должен нести какую-то ответственность.Помогите,пожалуйста!

Прежде всего надо не нарушать ПДД. У нас в РК, максимальная скорость 110 км. час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они у нас есть, автобамы то? )))) Сорри за офф.

Астана-Боровое,поинтересуйтесь,Диня,больше знать будете.5 машин ГАИ приехало на место ДТП,ни один гаишник мне не сказал про превышение скорости.за 10 лет водительского стажа ни разу не нарушала,тем более я всегда с детьми.Я совета прошу,такое пережила,а вы не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астана-Боровое,поинтересуйтесь,Диня,больше знать будете.5 машин ГАИ приехало на место ДТП,ни один гаишник мне не сказал про превышение скорости.за 10 лет водительского стажа ни разу не нарушала,тем более я всегда с детьми.Я совета прошу,такое пережила,а вы не по теме.

Поинтересуюсь. И все-таки совет, стажа водительского больше: с мамой и двумя детьми, Ваша скорость должна быть 80, ну 90 км/в час максимум, даже на автомагистрале.

А по сабжу - думаю сложно будет доказать (если вообще возможно), что взрыв резины произошел вследствие её брака. Может Вы наехали на что-нибудь (железяка, гвоздь и т.п.). Только экспертиза, возможно, даст ответ, автотехническая, может еще какая. Попробуйте обратится в Центр судебных экспертиз, может подскажут вид экспертизы которым можно установить причину взрыва автошины.

Всё еще осложняется отсутствие чека о покупке.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так.

Да именно так.

Чтобы взыскать с Продавца ущерб от ДТП, топикстартеру "всего лишь" нужно доказать в суде:

1. Ненадлежащее качество резины.

2. Причинно-следственную связь между п.1 и случившимся ДТП

3. Факт приобретения резины у конкретного Продавца.

По п.1 - товароведческое исследование (экспертиза), по п.2 - экспертиза обстоятельств ДТП. По п.3 - может быть достаточно и показателей свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п.3 - может быть достаточно и показателей свидетелей.

ИМХО показания свидетелей будут поважнее их показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования