Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста господа юристы, вот такой вопрос:

Суд 1-ой инстанции вынес решение о взыскании с юр.лица в пользу бывшего работника (не правомерно уволенного) определенную сумму 375 000 тысяч. Решение подлежало немедленному исполнению и юридическое лицо выплатило по исполнительном листу эту сумму истцу. Однако, при расчете суд неверно расчитал суммы, на самом деле к выплаты должно было быть 250 000 тенге. Юр.лицо подало апеляцию, в части изменения суммы подлежащей оплате. Апеляционная инстанция удовлетворила требования и указала в постановлении "исправить арифметическую ошибку в решении суда первой инсанции - вместо цифр 375 000 указать 250 000". Теперь суд 1-ой инстанции должен направить исполнительный лист к истцу (бывшему работнику) о взыскании ошибочно выплаченной суммы 125 000тг? либо ответчик (работодатель) должен подовать новый иск со своей стороны на бывшего работника о выплаты той разницы 125 000 которая была выплачена ему. И не могли бы сделать ссылку на норму закона. Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

В пункте 1 статьи 240-2 говориться, что суд рассматривает по письменному заявлению ответчика вопрос о повороте решения суда. Т.е. ответчику достаточно написать заявление со ссылкой на данную норму закона.

Дело в том, что при обращении в суд, нам пояснили, что мы должны подавать новое исковое заявление об истребовании с истца указанной разницы, и дело будет рассматриваться в новом производстве. Это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апеляционная инстанция удовлетворила требования и указала в постановлении "исправить арифметическую ошибку в решении суда первой инсанции - вместо цифр 375 000 указать 250 000".

Решение суда первой инстанци было изменено? Либо просто внесли изменения в резолютивную часть решения?

Дело в том, что при обращении в суд, нам пояснили, что мы должны подавать новое исковое заявление об истребовании с истца указанной разницы, и дело будет рассматриваться в новом производстве.

В какой суд, в какой форме и в каком документе обращались, в какой форме и документе Вам ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда первой инстанци было изменено? Либо просто внесли изменения в резолютивную часть решения?

В какой суд, в какой форме и в каком документе обращались, в какой форме и документе Вам ответили?

1. "исправить арифметическую ошибку в резолютивной части решения вместо цифр и слов "375 000 следует читать "250 000" вот так указано

2. опращались в суд первой инстанции, вынесший решение устно, нам пояснили что к ним дело вернулось с апеляционной инстанции и они уже направили исполнительный лист истцу. Спустя несколько месяцев мы обратились повторно, так как исполнения не было, высянилось что они ничего не отправляли. Не знаю почему так получилось и кто в этом виноват. Ну мы же не подавали письменно завление, они могли сами отправить этот лист или нет? Хотела написать председателю жалобу на действия работников, что не верно проконсультировали (хотя письменных доказательств нет), и думаю права ли я, или же все таки сейчас написать заявление о повороте? решение суда апеляционной инстанции от 07.12.2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "исправить арифметическую ошибку в резолютивной части решения вместо цифр и слов "375 000 следует читать "250 000" вот так указано

Это хуже. Подозреваю, что решение суда была оставлено без изменений, просто изменили резолютивную часть.

Но попробуйте по аналогии с вынесением нового решения, по ст.240-2 ГПК в суд апелляционной инстанции подать заявление о повороте исполнения решения суда. Приложите документ, подтвреждающий исполнение.

Потому как если взыскивать отдельным иском, то только на основании главы 48 ГК, а в силу пп.3) ст.960 ГК перспективы такого иска почти нулевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в постановлении так и написано, решение оставить без изменений, исправить арифметическу ошибку. Заявление о повороте надо в апеляционную инстанцию подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья!

Подскажите пожалуйста адрес судебных приставов г.Алмата. У нас нар уках решение Арбитражного суда Краснодарского края РФ, нужно его отправить для исполнения.

Заранее всем благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья!

Подскажите пожалуйста адрес судебных приставов г.Алмата. У нас нар уках решение Арбитражного суда Краснодарского края РФ, нужно его отправить для исполнения.

Заранее всем благодарна!

по приставам не скажу, где ихнее гнездо,

а судебные исполнители - г. Алматы, ул. Калдаякова 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья!

Подскажите пожалуйста адрес судебных приставов г.Алмата. У нас нар уках решение Арбитражного суда Краснодарского края РФ, нужно его отправить для исполнения.

Уважаемый гость, а судебные приставы Краснодарского края примут к исполнению исполнительный документ, выданный иностранным судом?

Это я к тому, что не судебные приставы (исполнители) Вам нужны на данной стадии.

Вам нужно обратиться в Специализированный межрайонный экономический суд г.Алматы с заявлением о приведении решения Арбитражного суда РФ к принудительному исполнения на територии РК. Помимо прочего, предоставить доказательства того, что отвечик в РК был надлежащем образом уведомлен о времени и дате судебных заседаний в Арбитражном Суде Краснодарского Края. Если заявление будет удовлетворено, СМЭС г.Алматы выпишет исполнительный лист, его и будете предъявлять для исполнения судебным исполнителям г.Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответ!

Ответчик, т.е. адвакат ответчика присутствовал на заседаниях Арбитража, и вкурсе о вынесеном решении. У нас на руках исполнительный лист Арбитражного суда к ответчику в РК.

Я не сильна в этих тонкостях и названиях... И стоит ли тогда идти по очередному кругу и теперь доказывать Специализированному межрайонному экономическому суду г.Алматы, раз есть пакет документов, есть исполнительный лист, который подлежит исполнению???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо указанного, для признания и принудительного исполнения арбитражного решения, а также выдаче исполнительного листа, в арбитражном решении необходимо иметь отметку о вступлении решения в законную силу.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть исполнительный лист, который подлежит исполнению???

На территории РФ судебными приставами РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответ!

Ответчик, т.е. адвакат ответчика присутствовал на заседаниях Арбитража, и вкурсе о вынесеном решении. У нас на руках исполнительный лист Арбитражного суда к ответчику в РК.

Я не сильна в этих тонкостях и названиях... И стоит ли тогда идти по очередному кругу и теперь доказывать Специализированному межрайонному экономическому суду г.Алматы, раз есть пакет документов, есть исполнительный лист, который подлежит исполнению???

На территории РФ судебными приставами РФ.

Почему? Исковое заявление к партнёру, проживающему в РК и являющимся гражданином РК. И как судебные приставы РФ должны это исполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как судебные приставы РФ должны это исполнить?

На территории РК - никак.

Поэтому я и говорю, что Вам нужно привести решение к принудительному исполнению на территории РК, для чего обратиться в надлежащий казахстанский суд.

Изучите Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сильна в этих тонкостях и названиях...

Уважаемая гостья, для исполнения решения арбитражного суда, Вам необходимо обратится в Специализированный межрайонный экономический суд Алматы, поскольку Ваш Должник как я понял из текста, находится в Алматы.

В суд необходимо написать заявление о признании и принудительном исполнении арбитражного решения, а также выдаче исполнительного листа, приложив к нему следующее:

1) квитанцию об оплате (7560 тенге);

2) нотариально заверенную копию арбитражного решения (желательно с отметкой о вступлении) или иной официальный документ о том, что решение вступило в законную силу;

3) нотариально заверенный договор, с арбитражной оговоркой, если не была предусмотрена в договоре, то соглашение о арбитражной оговорке;

4) доказательства того, что ответчик был надлежащем образом уведомлен о времени и дате судебных заседаний в Арбитражном суде;

5) если в наличие имеется счета-фактуры;

6) иные документы, желательно заверить.

После того, как суд рассмотрит поданное Вами заявление, будет вынесено Определение об удовлетворении или наоборот. Если же удовлетворят, необходимо будет подождать 10 дней для вступления Определения в законную силу. После чего, судья по заявлению выдаст исполнительный лист на исполнения, который необходимо будет сдать в Департамент по исполнению судебных актов города Алматы (Калдаякова 21). И ждать действий судебного исполнителя.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня опять вопросик!

На какие реквизиты и где их найти, чтоб оплатить пошлину в размере 7560 тенге??? На официальном сайте ДЮ ничего не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня опять вопросик!

На какие реквизиты и где их найти, чтоб оплатить пошлину в размере 7560 тенге??? На официальном сайте ДЮ ничего не нашли.

Можно здесь посмотреть.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

подскажите пожалуйста! суд вынес решение о вызыскании долга в мою пользу, теперь жду более 6 месяцев долг мне не вернули. суд исполнители тоже не звонили и не отправили письмо. что делать? судебное решения у меня в руках. мне сказали что решения суда отправят сами автоматический к исполнению. Теперь писала в блог департамент по исполнению судебных актов, сказали там обращатся начальнику. дали телефон. вот когда дали на руки решения суда может мне надо было самой отправится в суд.исполнителью? может это моя ошибка? посоветуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста! суд вынес решение о вызыскании долга в мою пользу, теперь жду более 6 месяцев долг мне не вернули. суд исполнители тоже не звонили и не отправили письмо. что делать? судебное решения у меня в руках. мне сказали что решения суда отправят сами автоматический к исполнению. Теперь писала в блог департамент по исполнению судебных актов, сказали там обращатся начальнику. дали телефон. вот когда дали на руки решения суда может мне надо было самой отправится в суд.исполнителью? может это моя ошибка? посоветуйте!

Сейчас у вас решение на руках, в решении указано кто судья и какой суд, узнайте номер телефона данного суда, а по нему и номер телефона данного судьи, звоните секретарю судьи и спрашивайте, был ли по вашему делу направлен исполнительный лист судебникам (отправляется не решение на исполнение, а исполнительный лист), если скажут что направили езжайте к судебным исполнителям, покажите им решение и узнайте кто работает по вашему должнику. найдете судебника, у него и спросите что им было сделано для исполнения, если внятных ответов не поступит, попробуйте написать заявление на имя старшего судебного исполнителя, попросите пояснить какие меры были приняты по вашему исп.листу, и в связи с тем что срок для добровольного исполнения истек, просите немедленно применить к должнику установленные законом меры для принудительного исполнения.

Вообщем если хотите что то получить, не сидите на месте, ходите сами, узнавайте, пишите, разговаривайте, по телефону ни кто ничего разумного вам не ответит!

Изменено пользователем person-law
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Асем' Отправлено Сегодня, 01:01

подскажите пожалуйста! суд вынес решение о вызыскании долга в мою пользу, теперь жду более 6 месяцев долг мне не вернули. суд исполнители тоже не звонили и не отправили письмо. что делать? судебное решения у меня в руках. мне сказали что решения суда отправят сами автоматический к исполнению. Теперь писала в блог департамент по исполнению судебных актов, сказали там обращатся начальнику. дали телефон. вот когда дали на руки решения суда может мне надо было самой отправится в суд.исполнителью? может это моя ошибка? посоветуйте!

Какой город? оказываю юридические услуги по Семейскому региону (Семипалатинскому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, кто-нибудь получал доп.решения по взысканию денег? как оно на практике происходит? нет ли каких-либо санкций (негласных) в отношении судей, выносящих таковые?

судья не учла в решении наше дополнение к исковому заявлению, одна сумма повисла, никак не отразившись в решении. написала заяву о вынесении допрешения, уже месяц молчание. из ответа на вопрос о судьбе своей заявы поняла, что заявление даже не пытались рассмотреть. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как быть?

Опротестовывайте в апелляционном порядке, в части неучтенной суммы судом первой инстанции - просите взыскать то, чего взыскали в городском суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования