Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Народ кто компетентен в этом вопросе помогите разобраться или может посоветуете к кому обратиться за консультацией: -

По законодательству это 70 дней до родов и 56 – после. Если я себя прекрасно чувствую и хочу уйти в декрет с работы хотя бы за 1 месяц до родов. Это возможно и как это оформить?

Но т.к. декретный выдают по схеме мне нужно уходить уже через 3 недели. Вообщем мне оплатят только декретный и то что я собираюсь работать – мне сказали не оплатят. И еще декретный – это оплачивается как больничный??? - это же копейки :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще декретный – это оплачивается как больничный??? - это же копейки :suspect:

Декретный оплачивается как отпуск.

ИМХО не нужны эти трудовые подвиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на первом месте должна быть не работа а человечек!!!!!

Вам выдадут компенсацию, оплатят больничный- все здорово!

лучше подготовьтесь к родам. это не легко, займитесь собой и своим состоянием! окружите себя не трудовыми буднями а спокойной домашней обстановкой!!!

берегите себя!!! :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За период до ухода в декретный отпуск вам будет начислена заработная плата, а с момента выхода в отпуск по беременности и родам - отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на работе тоже многие девочки вплоть до родов работали , з / плату они получали , да и через 2 месяца после родов на работу выходили

незнаю , не понимаю я такого отношения к такому событию как появление малыша , здесь я трудоголиков не поддерживаю

Насчет декретных получите - 4 свои зарплаты , причем без вычета налога и других удержаний -во всяком случае я так получила свои декретные

Вы лучше на занятия походите по подготовке к родам , книжки умные читайте , отдыхайте , побольше гуляйте на свежем воздухе , разговаривайте со своим малышом

Если у Вас работа офисная и вы постоянно сидите за компом , то Вашему малышу будет не очень комфортно да и Вам тоже ,тем более что в последние месяцы животик становится с каждым днем все больше и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ кто компетентен в этом вопросе помогите разобраться или может посоветуете к кому обратиться за консультацией: -

По законодательству это 70 дней до родов и 56 – после. Если я себя прекрасно чувствую и хочу уйти в декрет с работы хотя бы за 1 месяц до родов. Это возможно и как это оформить?

Но т.к. декретный выдают по схеме мне нужно уходить уже через 3 недели. Вообщем мне оплатят только декретный и то что я собираюсь работать – мне сказали не оплатят. И еще декретный – это оплачивается как больничный??? - это же копейки :suspect:

я сейчас формально в декретном, а фактически работаю, срок - середина февраля, больничный мне врач выписала 31 января, принесла его на работу, меня попросили доработать до конца этой недели, сказали, что оплатят эти 3 дня февраля, а также те дни, что я не использовала как декретный отпуск.......по идее я должна была уйти уже где-то с декабря что ли, но я себя хорошо чувствовала, так зачем же дома валяться и толстеть.......а вообще оплачивается как больничный, мне наш бухгалтер сказала.....

Вам должны оплатить то, что вы работаете по полной......плохой у вас работодатель......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще оплачивается как больничный, мне наш бухгалтер сказала.....

Вам должны оплатить то, что вы работаете по полной......плохой у вас работодатель......

Плохой у Вас бухгалтер. :suspect:

В табеле естественно ставится "б" и листок нетрудоспособности будущим мамам дают, но пособие расчитывается как отпускные, а не как больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасобо за ответы: но я согласна с Alkatras. Да и работа у меня творчесая непыльная, хожу погулять каждые 2 часа по 20-30 минут, так что дома сидеть смысла нет....

И вообще, лучше бы было получать отпуск полеродовой оплачиваемый и поболе 56 дней, а до родов можно и по больничным сидеть если есть осложнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗоТ РК

Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.

Декрет - это отпуск, начисляются отпускные. Больничные выдаются с 30-й недели, это не значит, что участковый должен заламывать Вам руки и выгонять на больничный. Хотя... участковые разные бывают. Возьмите больничный, когда почувствуете, что устали. Выплатить Вам должны все, догуляете свои 126 дней после родов. Я с первым ребенком уходила за 2 недели до родов. Вышла через два месяца после. Трудно, но это не трудоголизм никакой, а материальная необходимость, не у каждой женщины муж зарабатывает столько, чтобы она могла посидеть с малышом до года.

Хотя вообще, сроки предоставления декретных отпусков объективны, отдых нужен Вам сейчас больше, чем Вы думаете - с детенышем очень хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования