Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы подскажите что можно сделать,в 1984г., женщина получает квартиру по ордеру где вписана дочь , на приватизацию она неподавала но прожила там 27 лет, дочь 22 года назад уехала на ПМЖ в Россию, месяц назад эта женщина умерла.Получается, что квартиру так и невывели из государственного фонда того времени. Согласно ст.242 ГК РК "Безхозяйные вещи" от 01.03.2011г "Не могут поставлены на учёт и переданы в коммунальную собственность безхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным", дочь хочет сохранить квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бывший госслужащий

Попробовать я думаю надо так. 1. Получить свидетельство на неимущественные права. 2. обратиться в суд за признанием наследодателя добросовестным приобретателем. В любом случае надо действовать через суд......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бывший госслужащий

Ст. 240 ГК п 3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Попробовать я думаю надо так. 1. Получить свидетельство на неимущественные права. 2. обратиться в суд за признанием наследодателя добросовестным приобретателем. В любом случае надо действовать через суд......

Спасибо за ответ, не могли бы вы пояснить, что за свидетельство на неимущественные права(я так поняла вступить в наследство неимущественных прав)........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же квартира ничейная?

Если

квартиру так и невывели из государственного фонда того времени
, то она продолжает оставаться в государственном фонде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите что можно сделать,в 1984г., женщина получает квартиру по ордеру где вписана дочь , на приватизацию она неподавала но прожила там 27 лет, дочь 22 года назад уехала на ПМЖ в Россию, месяц назад эта женщина умерла.Получается, что квартиру так и невывели из государственного фонда того времени. Согласно ст.242 ГК РК "Безхозяйные вещи" от 01.03.2011г "Не могут поставлены на учёт и переданы в коммунальную собственность безхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным", дочь хочет сохранить квартиру.

Я сейчас именно такое дело в Ауэзовском веду. Заявили мы иск о признании права собственности на основании приобретательной давности согласно ст. 240 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас именно такое дело в Ауэзовском веду. Заявили мы иск о признании права собственности на основании приобретательной давности согласно ст. 240 ГК РК.

Что справка о зарегистрированных правах показала? Интересуюсь потому что когда-то много инфы пропадало из базы данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял ТС,

в 1984г., женщина получает квартиру по ордеру где вписана дочь , на приватизацию она неподавала но прожила там 27 лет, ... месяц назад эта женщина умерла

Женщина не завладела квартирой, а получила ее "по ордеру", что предполагает заключение с ней договора найма жилого помещения (ст. 44, 65 Жилищного кодекса КазССР). А являясь нанимателем, она, на мой взгляд, никак не могла пользоваться имуществом "как своим собственным", что является обязательным условием применения приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему бы сейчас не подать на приватизацию?

НП ВС

2. При применении законодательства следует иметь в виду, что граждане, получившие жилое помещение из государственного жилищного фонда до принятия Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", вправе приватизировать занимаемое помещение по правилам, предусмотренным Жилищным Кодексом Республики Казахстан и другими законодательными актами. Жилое помещение предоставляемое гражданам из государственного жилищного фонда после введения в действие Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", подлежит приватизации в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А являясь нанимателем, она, на мой взгляд, никак не могла пользоваться имуществом "как своим собственным", что является обязательным условием применения приобретательной давности.

Вы не поверите, но я даже гостиничным номером регулярно пользуюсь, как своим собственным. :frown: Тут ведь суть владение и пользование - не есть одно и то же.

А вообще, следует под микроскопом изучить ордер, а также документ, послуживший основанием для его выдачи. Я сейчас весьма удивлен фактами по одному конкретному делу, а именно тем, что, как выяснилось, документа, указанного в качестве основания выдачи ордера - не существует даже и в принципе, и вообще не существовало. В связи с чем, очень интересно наблюдать за стараниями судьи доказать, что квартирка государственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что справка о зарегистрированных правах показала? Интересуюсь потому что когда-то много инфы пропадало из базы данных.

Здраствуйте, в справке написано что права незарегистрированные не закем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, в справке написано что права незарегистрированные не закем.

Тогда смело можно подавать иск о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но я даже гостиничным номером регулярно пользуюсь, как своим собственным. Тут ведь суть владение и пользование - не есть одно и то же.

Абшибся я. Писал про владение, главное в норму ведь смотрел, а написал про пользование. Но сути дела это, в принципе, не меняет. владение и пользование, конечно же, не есть одно и то же. Но и пользование (или владение) "в своих интересах" (которое осуществляет, например, арендатор и др.) и пользование "как своим собственным" - тоже разные вещи.

А вообще, следует под микроскопом изучить ордер, а также документ, послуживший основанием для его выдачи. Я сейчас весьма удивлен фактами по одному конкретному делу, а именно тем, что, как выяснилось, документа, указанного в качестве основания выдачи ордера - не существует даже и в принципе, и вообще не существовало. В связи с чем, очень интересно наблюдать за стараниями судьи доказать, что квартирка государственная.

С другой стороны. Ордер то (как и договор найма) были. При этом неважно, во-первых, были ли они на самом деле действительными или нет (если, к примеру, отсутствовали основания для выдачи ордера) и, во-вторых, знал ли об этих обстоятельствах наниматель (квартиросъемщик).

В любом случае он считал квартиру полученной по ордеру, а не в собственность.

А судебная практика (в том числе и российская) исходят из того, что "добросовестность владения как своим собственным" означает, что "владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности". Типичный пример - приобретение от неуправомоченного отчуждателя, о чем приобретатель не знал.

По этой причине лица, владеющие на основании договора с собственником (наниматели/арендаторы, хранители, доверительные управляющие и т.д.) независимо от срока владения право собственности по приобретательной давности не получают.

То же - и в вопросе данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда смело можно подавать иск о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Насколько можно понять из темы, речь идёт о квартире, предоставленной в найм ещё в советское время. Соответственно, квартира находится в государственной собственности. Государственная собственность даже и сейчас не подлежит регистрации (ст.42 закона о государственной регистрации прав); а тогда тем более не требовалось регистрации в юстиции. Следовательно, содержимое справки не свидетельствуют о наличии добросовестности.

"владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности".

Согласен. Весьма неплохо. Но бесхозяйные вещи всё таки можно приобрести по приобретательной давности (п.2 и п.3 ст.242 ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько можно понять из темы, речь идёт о квартире, предоставленной в найм ещё в советское время. Соответственно, квартира находится в государственной собственности. Государственная собственность даже и сейчас не подлежит регистрации (ст.42 закона о государственной регистрации прав); а тогда тем более не требовалось регистрации в юстиции. Следовательно, содержимое справки не свидетельствуют о наличии добросовестности.

Это да. Но я готов биться об заклад, что в акимате документов на квартиру уже давно нет, не понаслышке знаю, как хранятся там доки, тем более если прошло 27 лет. Когда-то проводились инвентаризации госимущества, и государственные квартиры должны были закрепляться на балансе ЖКХ на праве оперативного управления. Раз нет права ОУ, значит нет и права государственной собственности.

Р.S. Нужно ещё дождаться, чем аналогичное дело Мишани закончится.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, Ореке, сразу по двум пунктам.

Отсутствие документов, подтвержающих право, не есть отсутствие самого права.

Во-вторых, отсутствие ОУ еще не значит отсутствие права госсобственности.

Главное же, что и у ТС (или дочери, о которой идет речь) то же ведь нет никаких документов, кроме ордера и, возможно, договора найма (если они вообще сохранились тоже). Придет она свое право собственности признавать, так ее обязательно спросят, а на основании чего вы (или ваша мать) вообще живете в этой квартире? Что давало вам право считать ее своей собственной?

Только лишь то, что никто другой (в том числе и государство) свое право собственности подтвердить не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, Ореке, сразу по двум пунктам.

Отсутствие документов, подтвержающих право, не есть отсутствие самого права.

Во-вторых, отсутствие ОУ еще не значит отсутствие права госсобственности.

Главное же, что и у ТС (или дочери, о которой идет речь) то же ведь нет никаких документов, кроме ордера и, возможно, договора найма (если они вообще сохранились тоже). Придет она свое право собственности признавать, так ее обязательно спросят, а на основании чего вы (или ваша мать) вообще живете в этой квартире? Что давало вам право считать ее своей собственной?

Только лишь то, что никто другой (в том числе и государство) свое право собственности подтвердить не может?

Здесь оппонентом в процессе будет скорее всего акимат, может быть как заинтересованное лицо, и он также должен будет привести доводы в доказательство того, что квартира была государственной. Мне кажется, что шансов признать право собственности по ПД достаточно велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Стефуля

Не согласен, Ореке, сразу по двум пунктам.

Отсутствие документов, подтвержающих право, не есть отсутствие самого права.

Во-вторых, отсутствие ОУ еще не значит отсутствие права госсобственности.

Главное же, что и у ТС (или дочери, о которой идет речь) то же ведь нет никаких документов, кроме ордера и, возможно, договора найма (если они вообще сохранились тоже). Придет она свое право собственности признавать, так ее обязательно спросят, а на основании чего вы (или ваша мать) вообще живете в этой квартире? Что давало вам право считать ее своей собственной?

Только лишь то, что никто другой (в том числе и государство) свое право собственности подтвердить не может?

Думаю нужно в суде, доказывать что она владела и пользовалась имуществом, открыто и добросовестно, как своим собственным: свидетели соседи, квитанции об оплает ком.услуг, на проведение ремонтных работ и т.п......другой вопрос, что делать с ордером...потеряли))! и кто его сейчас восстановит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Стефуля

Не согласен, Ореке, сразу по двум пунктам.

Отсутствие документов, подтвержающих право, не есть отсутствие самого права.

Во-вторых, отсутствие ОУ еще не значит отсутствие права госсобственности.

Главное же, что и у ТС (или дочери, о которой идет речь) то же ведь нет никаких документов, кроме ордера и, возможно, договора найма (если они вообще сохранились тоже). Придет она свое право собственности признавать, так ее обязательно спросят, а на основании чего вы (или ваша мать) вообще живете в этой квартире? Что давало вам право считать ее своей собственной?

Только лишь то, что никто другой (в том числе и государство) свое право собственности подтвердить не может?

Думаю нужно в суде, доказывать что она владела и пользовалась имуществом, открыто и добросовестно, как своим собственным: свидетели соседи, квитанции об оплает ком.услуг, на проведение ремонтных работ и т.п......другой вопрос, что делать с ордером...потеряли))! и кто его сейчас восстановит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите что можно сделать,в 1984г., женщина получает квартиру по ордеру где вписана дочь , на приватизацию она неподавала но прожила там 27 лет, дочь 22 года назад уехала на ПМЖ в Россию, месяц назад эта женщина умерла.Получается, что квартиру так и невывели из государственного фонда того времени. Согласно ст.242 ГК РК "Безхозяйные вещи" от 01.03.2011г "Не могут поставлены на учёт и переданы в коммунальную собственность безхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным", дочь хочет сохранить квартиру.

Ситуация достаточно сложная на самом деле. Думаю можно попробовать получить свидетельство о праве на наследство, в котором указать, что наследуется неимущественное право на обращение в уполномоченные органы за приватизацией квартиры за умершей или за обращением в судебные органы за признанием права собственности по приобретательной давности за умершей (и только в последующем зарегистрировать права на дочь). В данном случае предмет наследования - право обращения в уполномоченные органы умершей, которое никто не отменял. Подобная практика мне известна по земельным участкам, которые были предоставлены в 60-е г. прошлого столетия на основании решения местной администрации. В этом случае, моя знакомая сначала обратилась в акимат и получила выписку об имевшемся решении администрации (акимата) 60 г. , затем в суде признавалось право владения и пользования умершей, потом право собственности за умершим в силу приобретательной давности, далее регистрировалось право за наследницей.

Посмотрите Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан:

219-1. В случае, когда на момент обращения наследника к нотариусу право на недвижимое имущество было оформлено, либо находилось на стадии оформления на имя наследодателя, однако это право в установленном законодательством порядке наследодателем не было зарегистрировано, нотариус, в соответствии со статьей 1040 ГК РК (Особенная часть) выдает наследнику свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав, в том числе из права обращения в регистрирующий орган за регистрацией права собственности за наследодателем, права сдачи в эксплуатацию строений, права обращения в уполномоченные органы за получением государственного акта на земельный участок и других неимущественных прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью наследодателя.

216. Если наследники лишены возможности представить нотариусу документы, необходимые для оформления наследства (правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие родство и т.п.) нотариус оказывает содействие по истребованию необходимых документов. Если в соответствующих органах указанные документы не сохранились, нотариус разъясняет заинтересованным лицам порядок обращения в суд.

Конечно п. 219-1 не совсем подходит, но именно ссылаясь на него выдавалось свидетельство о наследовании неимущественных прав и это практика ни одного нотариуса. Конечно, возможны исключения.

Нотариус помогала в получении необходимых документов советского образца в гос. органах и органах регистрации недвижимости.

Недавно по Хабару показывали бабушку очень старую, которая жила в квартире много лет, потом обратилась в акимат и наши чиновники потребовали ее выселения. Поэтому, спрогнозировать что-л. здесь очень трудно. Если же дочь поселится сама в этой квартире на какое-то время, будет уезжать и приезжать, то по Закону о Гос. имуществе акимат не имеет права требовать ее выселения (п. 2 ст. 23 Закона).

Господа Юристы,

напишите, пожалуйста, о результатах по данному или аналогичным делам. Данный вопрос актуален для меня, т.к. у меня ожидается подобное же дело. Тут правда все несколько усложнено, т.к. семья живет в квартире, хозяева которой умерли (хозеева, кот. умерли не родственники сегодняшних владельцев), других наследников нет, но право за умершими было зарегистрировано. Есть ли перспектива? Если кто-то что-то знает что-либо, то мой адерес: Karligash1@ya.ru

Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.S. Нужно ещё дождаться, чем аналогичное дело Мишани закончится.

Сегодня был шестой по счету процесс. Ситуация вот какая...

В 1983 году Ордером № ........ Управления по учету и распределению жилой площади Алма-Атинского Горисполкома военнослужащему было предоставлено право на занятие квартиры. На этот момент военный состоял в браке, и супруга тоже указана в ордере.

В ордере указано, что он был выдан на основании двух документов:

1) Решения Московского Исполкома № 42-а от 25.01.1983 г.

2) Решения Алма-Атинского гарнизона №47 от 14.01.1983 г.

Решение Московского Исполкома № 42-а от 25.01.1983 г. находится в Центральном государственном архиве г. Алматы, а вот Решение Алматинского гарнизона - кануло в лету, его нет ни в одном архиве и никуда оно на хранение не поступало. Все дают ответ, что знать не знают, одна только РЭЧ дает интересный ответ о том, что "не сохранилось в связи с истечением срока хранения документов". Справка с юстиции о зарегистрированных правах - тоже пустая.

Далее в 1990 году наш военнослужащий расторгает брак и переводом уезжает служить в Россию, о чем, естественно, в РЭЧ знали, и все это в послужном списке отражено. А его бывшая супруга остается проживать в этой квартире. При этом ее никто не выселяет и никаких "предъяв" ос сторону воыенных - нет.

Бывшая супруга живет себе преспокойненько, оплачивает налоги и коммунальные, с соседями общается и ни о чем не подозревает, поскольку когда бывший муж уезжал, то сказал, что квартиру он ей оставляет. В этом году она решила написать завещание, сходила "в нотариус" и ей там популярно объяснили, что квартира-то не ее. А чья? А вот это хрен его не знает...

Ну и начала она разбираться. Собирать, значит, документы. А документы собрать невозможяно (читай выше), ибо их попросту нет. И тут она поняла, что стала собственником в силу приобретательной давности, и обратилась в суд.

И самое интересное начинается в суде. Ответчиком указали акимат. Акиматовцы пришли и сразу же открестились от квартиры, сославшись на то, что у них НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ по данной квартире - нет, и что ваще квартира принадлежит МинОбороны.

Подтянули соответчиком военных - РЭЧ. Те пришли с отзывом, в котором указали, что квартира состоит у них на балансе, но при этом НИ ОДНОГО (!) подтверждающего документа у них - не имеется. Судья постоянно их пытала, чем же они могут подтвердить принадлежность квартиры МинОбороны, и то, что она у них на балансе состоит действительно. Ответчики накатали дополнение к возражению, указав... что документы на квартиру уничтожены в связи с тем, что они хранятся только 5 лет! :angryfire: И сейчас они честно признаются, что никаких документов у них - нет.

В общем, пока мы со всем этим разбирались, прошло 2 месяца. У судьи сроки вышли. Вот поэтому по джентльменскому соглашению с судьей написали заявление об оставлении без рассмотрения, чтобы заново подать и тот же судья рассмотрит.

То есть, теперь есть время отдышаться и понять. А вот что мне непонятно:

1) Какими документами вообще по идее ДОЛЖНО подтверждаться право собственности МинОбороны на эту квартиру?

2) Какими документами должно подтверждаться то, что квартира у них на балансе?

:sarcasm:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите что можно сделать,в 1984г., женщина получает квартиру по ордеру где вписана дочь , на приватизацию она неподавала но прожила там 27 лет, дочь 22 года назад уехала на ПМЖ в Россию, месяц назад эта женщина умерла.Получается, что квартиру так и невывели из государственного фонда того времени. Согласно ст.242 ГК РК "Безхозяйные вещи" от 01.03.2011г "Не могут поставлены на учёт и переданы в коммунальную собственность безхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным", дочь хочет сохранить квартиру.

Извиняюсь, пропустила, дочь ведь тоже вписана в ордер, поэтому получите дубликат ордера, он может быть не только в акимате, но и в гос. архиве (насколько я знаю), все документы по истечении 5 лет должны сдаваться в архив. Потом можно попробовать приватизировать на умершую или признать право собственности за умершей по сроку давности (думаю так будет лучше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, теперь есть время отдышаться и понять. А вот что мне непонятно:

1) Какими документами вообще по идее ДОЛЖНО подтверждаться право собственности МинОбороны на эту квартиру?

2) Какими документами должно подтверждаться то, что квартира у них на балансе?

:angryfire:

Работала на гос. службе раньше. Насколько я помню, квартира должна стоять на балансе, должен быть приказ о постановке на баланс, далее сам баланс закрепленного имущества (думаю так должен называться этот документ). Может стоит поискать в параграфе, раньше была инструкция о постановке на баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, пропустила, дочь ведь тоже вписана в ордер, поэтому получите дубликат ордера, он может быть не только в акимате, но и в гос. архиве (насколько я знаю), все документы по истечении 5 лет должны сдаваться в архив. Потом можно попробовать приватизировать на умершую или признать право собственности за умершей по сроку давности (думаю так будет лучше).

Уважаемые юристы, по поводу документов у нас все есть, тоесть ордер на данную квартиру, договор квартиросъёмщика от ЖКУ того времени и домовая книга с пропиской, дочь так же вписана в ордер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования