Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация достаточно сложная на самом деле. Думаю можно попробовать получить свидетельство о праве на наследство, в котором указать, что наследуется неимущественное право на обращение в уполномоченные органы за приватизацией квартиры за умершей или за обращением в судебные органы за признанием права собственности по приобретательной давности за умершей (и только в последующем зарегистрировать права на дочь). В данном случае предмет наследования - право обращения в уполномоченные органы умершей, которое никто не отменял. Подобная практика мне известна по земельным участкам, которые были предоставлены в 60-е г. прошлого столетия на основании решения местной администрации. В этом случае, моя знакомая сначала обратилась в акимат и получила выписку об имевшемся решении администрации (акимата) 60 г. , затем в суде признавалось право владения и пользования умершей, потом право собственности за умершим в силу приобретательной давности, далее регистрировалось право за наследницей.

Посмотрите Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан:

219-1. В случае, когда на момент обращения наследника к нотариусу право на недвижимое имущество было оформлено, либо находилось на стадии оформления на имя наследодателя, однако это право в установленном законодательством порядке наследодателем не было зарегистрировано, нотариус, в соответствии со статьей 1040 ГК РК (Особенная часть) выдает наследнику свидетельство о праве на наследство, состоящее из неимущественных прав, в том числе из права обращения в регистрирующий орган за регистрацией права собственности за наследодателем, права сдачи в эксплуатацию строений, права обращения в уполномоченные органы за получением государственного акта на земельный участок и других неимущественных прав и обязанностей, существование которых не прекращается со смертью наследодателя.

216. Если наследники лишены возможности представить нотариусу документы, необходимые для оформления наследства (правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие родство и т.п.) нотариус оказывает содействие по истребованию необходимых документов. Если в соответствующих органах указанные документы не сохранились, нотариус разъясняет заинтересованным лицам порядок обращения в суд.

Конечно п. 219-1 не совсем подходит, но именно ссылаясь на него выдавалось свидетельство о наследовании неимущественных прав и это практика ни одного нотариуса. Конечно, возможны исключения.

Нотариус помогала в получении необходимых документов советского образца в гос. органах и органах регистрации недвижимости.

Недавно по Хабару показывали бабушку очень старую, которая жила в квартире много лет, потом обратилась в акимат и наши чиновники потребовали ее выселения. Поэтому, спрогнозировать что-л. здесь очень трудно. Если же дочь поселится сама в этой квартире на какое-то время, будет уезжать и приезжать, то по Закону о Гос. имуществе акимат не имеет права требовать ее выселения (п. 2 ст. 23 Закона).

Господа Юристы,

напишите, пожалуйста, о результатах по данному или аналогичным делам. Данный вопрос актуален для меня, т.к. у меня ожидается подобное же дело. Тут правда все несколько усложнено, т.к. семья живет в квартире, хозяева которой умерли (хозеева, кот. умерли не родственники сегодняшних владельцев), других наследников нет, но право за умершими было зарегистрировано. Есть ли перспектива? Если кто-то что-то знает что-либо, то мой адерес: Karligash1@ya.ru

Спасибо !!!

Такие квартиры Акимат признаёт как выморочное наследство, если выявит эту кварти или добрые люди несдадут информацию в Акимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, теперь есть время отдышаться и понять. А вот что мне непонятно:

1) Какими документами вообще по идее ДОЛЖНО подтверждаться право собственности МинОбороны на эту квартиру?

2) Какими документами должно подтверждаться то, что квартира у них на балансе?

:bam:

У МО не может быть права собственности как такового, т.к. оно является ГУ. ГУ, как известно, имущество передаётся на баланс на праве оперативного управления, при этом и само МО как ГУ, и имущество, находящееся на его балансе, относится к республиканской собственности. Если копать дальше, то концы нужно искать в Комитете по госимуществу и приватизации МФ РК. Должны быть приказ Комитета (его территориального органа) о передаче квартиры МО в оперативное управление и акт приёма-передачи, на основании которых квартира ставится на баланс. Ну и про ежегодную инвентаризацию активов в госучреждениях не стоит забывать.

Кста, сам Комитет может отфутболить в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие квартиры Акимат признаёт как выморочное наследство, если выявит эту кварти или добрые люди несдадут информацию в Акимат.

Статья 1083. Выморочное имущество

1. Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать (статья 1045 настоящего Кодекса), либо все они отказались от наследства (статья 1074 настоящего Кодекса), наследство признается выморочным имуществом.

В данном случае нет никакого выморочного наследства.

Во-первых, так как квартира продолжает оставться в государственной собственности (я продолжаю оставаться на данном мнении), она вообще не могла переходить по наследству от матери.

Во-вторых, если говорить о переходе по наследству права приватизации, то 1) есть наследник - дочь (самый что ни на есть законный, относящийся к первой очереди), 2) право на приватизацию по определению не может переходить к государству.

Мое мнение - присоединяюсь к выше высказанному мнению о возможности и необходимости осуществления приватизации сейчас. Ну не приваттизировали по каким-то причинам в 1990-х годах, но и сейчас право не утрачено, причем, согласно НП ВС РК - в соответствии с нормами ранее действовавшего жилищного законодательства. Документы, как я понял ТС - все в порядке и на руках, признаков отказа, бесхозяйности не усматривается. Наследница есть, в ордере вписана и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя сделать проще? Согласно ст. 95 Закона "О жилищных отношениях" совершеннолетний член семьи нанимателя (поднанимателя) может с согласия нанимателя (поднанимателя) и остальных совершеннолетних членов семьи потребовать признания его нанимателем (поднанимателем) по ранее заключенному договору найма (поднайма) вместо первоначального нанимателя (поднанимателя). Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя (поднанимателя) любому совершеннолетнему члену семьи умершего. Раз она указан в ордере как член семьи.

У нас (отдел ЖКХ) было похожее дело. Мы отказали в удовлтворении звявления. Но хотелось бы узнать Ваше мнение.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, так как квартира продолжает оставться в государственной собственности (я продолжаю оставаться на данном мнении), она вообще не могла переходить по наследству от матери.

Мое мнение - присоединяюсь к выше высказанному мнению о возможности и необходимости осуществления приватизации сейчас. Ну не приваттизировали по каким-то причинам в 1990-х годах, но и сейчас право не утрачено, причем, согласно НП ВС РК - в соответствии с нормами ранее действовавшего жилищного законодательства. Документы, как я понял ТС - все в порядке и на руках, признаков отказа, бесхозяйности не усматривается. Наследница есть, в ордере вписана и т.д.

Я тоже считаю, что право пользования не должно переходить по наследству, поскольку связано с личностью умершей.

Что касается права на приватизацию, то насколько я помню, наследование возможно только если умерший начал процесс приватизации (подал документы и т.п.). То есть переходит право накопить оставшиеся юридические факты в юридическом составе, право на правообразование.

НП ВС по приватизации, честно, не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования