Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Помогите исправить ошибку.

15 апреля 2010 г. у работника наступил пенсионный возраст (сейчас он продолжает работать).

При начислении зарплаты за апрель не были вычтены выплаты в пенсионный фонд, но предприятие их перечислило.

В квартальном отчёте также учтены выплаты в пенсионный фонд в размере 5% от начисленной зарплаты.

По логике работник должен внести в кассу сумму, которая не была вычтена ранее.

Как это правильно оформить, нет ли каких-то нюансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Помогите исправить ошибку.

15 апреля 2010 г. у работника наступил пенсионный возраст (сейчас он продолжает работать).

При начислении зарплаты за апрель не были вычтены выплаты в пенсионный фонд, но предприятие их перечислило.

В квартальном отчёте также учтены выплаты в пенсионный фонд в размере 5% от начисленной зарплаты.

По логике работник должен внести в кассу сумму, которая не была вычтена ранее.

Как это правильно оформить, нет ли каких-то нюансов?

Да, забыл написать, цель решения вопроса - избежать репрессий со стороны НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квартальном отчёте также учтены выплаты в пенсионный фонд в размере 5% от начисленной зарплаты.

Очень странно. По закону вы должны удерживать и перечислять 10% в пенсионный фонд. Откуда у вас взялась такая цифра в размере 5%?

15 апреля 2010 г. у работника наступил пенсионный возраст (сейчас он продолжает работать).

При начислении зарплаты за апрель не были вычтены выплаты в пенсионный фонд, но предприятие их перечислило.

Судя по всему пенсионные взносы за апрель вы перечисляли в мае? И они у вас назад не вернулись именно по этому работнику? Обычно исходя из практики пенсионные фонды закрывают для поступлений лицевые счета вкладчиков в день наступления пенсионного возраста и деньги туда попасть уже не могут.

И позволю себе дать небольшой совет : формируйте swift-файл для перечисления по оборотно - сальдовой ведомости сч.3220, там сразу видно, есть ли у работника сумма к перечислению и какая она по величине.

Как это правильно оформить, нет ли каких-то нюансов?

Я бы в подобном случае подала бы дополнительную декларацию, где бы уменьшила сумму к начислению. На лицевом счете( это при условии , что взносы не вернулись), у вас бы образовалась переплата. Так как в налоговой учет не персонифицированный, а общей суммой, то в следующем месяце вы можете просто перечислить меньше на эту сумму , и тогда все выровняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно. По закону вы должны удерживать и перечислять 10% в пенсионный фонд. Откуда у вас взялась такая цифра в размере 5%?

Спасибо за оперативный ответ.

С 15 апреля 2010 (десятого) г. работник – пенсионер, поэтому 5%. Это неправильно?

Сначала я решил, что за апрель вообще не надо перечислять в ПФ, из-за этого и появилась ошибка. При составлении квартальной декларации решил, что лучше оплатить лишнее. В итоге получилось, что перечисление в ПФ за счёт юр. лица (перечислено в марте за апрель), а с работника вычтен только ИПН. Какие могут быть последствия ?

Предполагаю, что надо вычесть сейчас эту сумму из зарплаты и написать пояснение. (Не знаю, куда посылать это пояснение или хранить с бух. документами до проверки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 15 апреля 2010 (десятого) г. работник – пенсионер, поэтому 5%. Это неправильно?

Вы у работника , достигшего пенсионного возраста более года назад удерживали еще какие-то 5% ? Я вас правильно поняла? Если это действительно так- то ваши действия незаконны.

Со дня принятия Закона Республики Казахстан от 20.06.1997 N 136-1 "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" пенсионные отчисления были в размере 10% . Удерживаться они должны с работника до достижения им пенсионного возраста и не более.

При составлении квартальной декларации решил, что лучше оплатить лишнее.

Вообще лучше начислять и оплачивать все налоги согласно закона.

Предполагаю, что надо вычесть сейчас эту сумму из зарплаты и написать пояснение.

Не имеете права без согласия работника забрать из его зарплаты никакую сумму, даже если вы из благих побуждений когда-то решили, что лучше оплатить лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так поняла, ТС имел ввиду, что пенсионный возраст наступил с 15 апреля, т.е. с середины месяца, соответствуенно, пенсионные нужно перечислить тоже половину, а по факту уплатили полые 10% со всего месячного дохода, и теперь хотят вернуть половину за вторую половину апреля, когда чел уже как бы пенсионер. Смотрите правила, там указано, что Центр возвращает излишне уплаченные взносы на основании Вашего заявления и заявления работника о согласии на списание денег с его пенсионного счета, а не наличкой в кассу.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы у работника , достигшего пенсионного возраста более года назад удерживали еще какие-то 5% ? Я вас правильно поняла? Если это действительно так- то ваши действия незаконны.

Нет. Пенсионный возраст наступил во второй половине апреля, поэтому я подумал, что за первую половину взносы составят 5%. Естественно, позже они не удерживались.

Вообще лучше начислять и оплачивать все налоги согласно закона.

Конечно, лучше, в тот период запутался.

Не имеете права без согласия работника забрать из его зарплаты никакую сумму, даже если вы из благих побуждений когда-то решили, что лучше оплатить лишнее.

Согласие есть, т.к. тот работник – директор и бухгалтер (то есть я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так поняла, ТС имел ввиду, что пенсионный возраст наступил с 15 апреля, т.е. с середины месяца, соответствуенно, пенсионные нужно перечислить тоже половину, а по факту уплатили полые 10% со всего месячного дохода, и теперь хотят вернуть половину за вторую половину апреля, когда чел уже как бы пенсионер. Смотрите правила, там указано, что Центр возвращает излишне уплаченные взносы на основании Вашего заявления и заявления работника о согласии на списание денег с его пенсионного счета, а не наличкой в кассу.

Оплатил половину (заранее в марте), а в апреле не вычел с работника (то есть с себя) ОПВ. Вопрос не в деньгах, как выйти из этого без претензий со стороны НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплатил половину (заранее в марте), а в апреле не вычел с работника (то есть с себя) ОПВ.

Так какие проблемы,вычтите и все. Раз вы перечислили деньги, но не вычли, то у вас по оборотно - сальдовой ведомости должно остаться дебетовое сальдо. Сейчас удержите - и ОСВ обнулится.

как выйти из этого без претензий со стороны НК.

Если вы эти взносы показали в декларации, а затем их своевременно перечислили, то со стороны налоговый претензий быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе обсуждения возникла мысль.

Работник с 15 апреля становится пенсионером.

В мае, когда его счёт в ПФ закрыт, ОПВ перечислять не надо, поэтому и высчитывать с работника тоже не надо. Но с другой стороны, половину апреля работник не был пенсионером. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писала выше

Обычно исходя из практики пенсионные фонды закрывают для поступлений лицевые счета вкладчиков в день наступления пенсионного возраста и деньги туда попасть уже не могут.

Если бы вы апрельские взносы перечислили , как все это обычно делают , в мае, то они бы вернулись.

Поэтому я , в том месяце , когда у работника наступает пенсионный возраст, ничего не удерживаю и не перечисляю.

Будущим числом , как это сделали вы, я то же не могу перечислять, потому как нет гарантии, что с работником ничего не случиться и он отработает эти дни.

Вообще логика проста:

Начисление заработной платы и исчисления налогов и взносов происходит в конце месяца. А в конце месяца работник является достигшим пенсионного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования