Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вернуть землю полученную под ижс


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! подскажите пожалуйста что мне делать в следующей ситуации:

Решил получить участок под ИЖС согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2006 года № 726 «Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство»

Мне его предоставили но в аренду сроком на 2 года. Дело в том, что в нашей области заставляют писать заявление о предоставлении земли в аренду, т.е. сначала выдают в аренду а только после возведения дома оформляют в собственность, мотивируют что это делается во-избежании спекуляции (ох как наши чиновники боятся что народ вдруг разбогатеет!).

В связи с кризисом построить не успел, только завез фундаментные блоки, камень и песок и еще выкопал грунт под фундамент. Подавал заявление на продление договора аренды, но мне письменно отказали, указав на причину – неосвоение земельного участка в течение 2-х лет оговоренных условиями договора.

Далее узнаю, что мой участок отдали другому человеку и он приступил к его оформлению.

Теперь хочу оспорить действия городского акимата в суде, но не знаю какой иск подавать?

Что будет правильно? подать иск об оспаривании отказа о продлении договора аренды

или другой вариант: сначала подать заявление на выделении этого участка в собственность в соотвествии с п.1. Правил предоставления прав на земельные участки (они конечно откажут мотивируя тем что из-за неосвоения участка и он отдан другому по списку очередности) а потом оспаривать отказ на это заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в нашей области заставляют писать заявление о предоставлении земли в аренду, т.е. сначала выдают в аренду а только после возведения дома оформляют в собственность, мотивируют что это делается во-избежании спекуляции (ох как наши чиновники боятся что народ вдруг разбогатеет!).

может в рокуратуру пожаловаться? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования