Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Талибы угрожают Казахстану.


Рекомендуемые сообщения

Экстремистское движение "Талибан" в специальном послании предупредило Казахстан о "серьезных последствиях" отправки солдат в Афганистан на помощь НАТО. Об этом сообщает Reuters.

"Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа и свои интересы в регионе", - говорится в заявлении талибов. "Мусульмане Казахстана должны выступить против этой неправильной политики своих правителей. Этот шаг со стороны Казахстана вызовет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном и на ситуацию в регионе", - отмечается в документе, который цитирует агентство.

18 мая 2011г. парламент Казахстана одобрил отправку войск в Афганистан на помощь коалиции стран, ведущих в этом государстве боевые действия под руководством НАТО. Предполагается, что миссия казахских военных на афганской территории продлится шесть месяцев. Сколько и каких именно войск отправит Астана - пока неизвестно.

Отметим, что 70% населения Казахстана - мусульмане.

Эксперты полагают, что бойцы движения "Талибан", которые имеют среднеазиатское происхождение, могут в скором времени начать возвращаться в свои государства - Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. При этом данные лица после возвращения могут начать распространять идеи радикального ислама.

22 мая 2011 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/22/05/2011/594658.shtml?from=qip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Драли и будем драть духов! :confused: Угрожают они суверенному государству и если показать свой испуг, то точно придут они сюда. А насчет "посылать наших парней на чужую войну" это сопли. Если и введут туда воинский контингент, то это будут контрактники, не хочешь - рвешь контракт и иди домой. В Ирак наши казбатовцы сильно стремились, денег заработали там. В Таджикистан тоже ехали по доброй воле, но платили мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драли и будем драть духов! :confused: Угрожают они суверенному государству и если показать свой испуг, то точно придут они сюда. А насчет "посылать наших парней на чужую войну" это сопли. Если и введут туда воинский контингент, то это будут контрактники, не хочешь - рвешь контракт и иди домой. В Ирак наши казбатовцы сильно стремились, денег заработали там.

Где же они угрожают, они только предостерегают.

Нечего там казахстанцам делать, на чужой войне. А если денег кто наемником заработать хочет, пусть в иностранный легион или подобную организацию идет.

А насчет испуга, путать дурость и храбрость имхо не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Талибы окуели. Угрожают своим единоверцам, что ли? Им мусульмане ничем не обязаны и ничего не должны. Они там у своих женщин лица уродуют, носы и уши отрезают, детей-сирот насилуют, а кто-то им чёта должен оказывается. Пусть сдаются, козлы. И начинают вести приличный образ жизни, как и положено мусульманам, а не диким отщепенцам-варварам. Пусть радуются, что на них ядерные боеголовки ещё не опустили, чтобы с пылью сровнять. Ещё шанс им дают исправиться в своих радикальных мозгах и перейти к мирному земледелию. Уроды с памперсами на голове. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык стратегические наши интересы в регионе. Граница рядом, наркотрафик тот же. Имхо неплохо было бы показать свою решимость в борьбе с терроризмом и наркомафией. Ужимки и прыжки в сторону, только убедят в слабости позиции властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю по этой ли причине, но по области проводят паспортизацию объектов уязвимых в террористическом отношении.

Акимат бегает, суетится, торопит.

Одних вопросов на 4 листа :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык стратегические наши интересы в регионе. Граница рядом, наркотрафик тот же. Имхо неплохо было бы показать свою решимость в борьбе с терроризмом и наркомафией. Ужимки и прыжки в сторону, только убедят в слабости позиции властей.

Вторжение войск НАТО в Афганистан началось, как известно, в 2001 году в качестве ответной реакции на террористический акт 11 сентября. Тогда впервые за всю историю существования Северо-Атлантического Союза была реально применена статья 5 Северо-Атлантического Договора о совместной обороне стран-членов альянса в случае нападения на одну из них.
(отсюда: http://www.win.ru/school/3020.phtml)

Зчем нам бороться с терроризмом, который нас не трогал?

Понятно, что может, сегодня сосед, завтра - ты, но здесь не та ситуация, когда "один батальон может решить исход боя".

У них (американцев и, соответственно, НАТО) с талибами - свои расклады, в них лезть нечего.

Касательно ужимок и прыжков в сторону, то, лучше думать своей головой, а не идти на поводу у кого-то:

...Необходимо подчеркнуть, что приведенные выше данные относятся к весне 1999 г. В конце 2009 г. угрозу международного терроризма как первую по значимости называли уже свыше 90% американцев: заработала пропагандистская машина, и результаты не заставили себя ждать. Так была найдена и актуализирована в общественном сознании с помощью СМИ реальная угроза извне, которая могла бы стать основой для достижения американцами национального консенсуса по международным проблемам. Терроризм оказался силой, способной стать реальным противоядием от гедонистической расслабленности и мобилизовать нацию, без лишнего шума переведя управление страной на режим предвоенного времени.

11 сентября 2001 г. — день, о котором сегодня помнят все или почти все в мире, — стал не только днем скорби Америки о жертвах террора, но и символом сплочения нации перед угрозой международного терроризма. В этот день под обломками двух небоскребов погибли около четырех тысяч граждан более двадцати государств мира. Именно в этот день Вашингтон начал глобальную информационную операцию по борьбе с международным терроризмом, ставшую важнейшей частью его новой геополитической стратегии — стратегии «управляемого хаоса», с помощью которой сегодня происходит новый геополитический передел мира.

Успех этой стратегии очевиден. Впервые солидарность с США выразили не только все союзники, но и страны, никогда прежде не разделявшие приоритеты американской международной политики. Под риторику о необходимости укрепления национальной безопасности перед угрозой терроризма США мягко, без особого скандала вышли из американо-российского договора по противоракетной обороне, объясняя это тем, что нужны новые нетрадиционные средства защиты нации и ракеты здесь уже не помогут. Началась ускоренная модернизация американских вооруженных сил, на которую были отпущены значительные средства. Специалисты по связям с общественностью так обработали общественное мнение, что некоторого ограничения гражданских свобод и усиления полицейского контроля в США никто даже не почувствовал: наоборот, все приветствовали идею внутренней мобилизации нации.

Но подлинный успех новая информационная стратегия принесла Вашингтону во время военных операций в Афганистане и Ираке. Если операция в Югославии не нашла поддержки международного общественного мнения и военные акции американцев осуждались даже в стане союзников, то военные действия в Афганистане получили всеобщее одобрение.

...

Борьба с терроризмом оказалась удобным информационным прикрытием для проведения геополитических операций, которые в «старой» геополитической картине мира прошлого столетия означали объявление войны. Истинная цель американской операции в Афганистане — лишить главные континентальные страны, Китай и Россию, их стратегического тыла — оборонного плацдарма в Центральной Азии.

Результаты афганской операции на геополитической карте Центральной Азии выглядят более чем впечатляюще: США закрепились на военных базах в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и создали стратегические укрепления в самом Афганистане, им удалось также упрочить военный союз с Пакистаном. По существу, американцы уже окружили Китай кольцом военно-воздушных баз; поступают сообщения о том, что США планируют развернуть на юге Афганистана элементы ПРО для перехвата китайских баллистических ракет.

В общем, это не наша война, и делать там - нечего. Полностью эта интересная статья: http://nicbar.narod.ru/geoproblemy_lekzia11.htm

Решение об участии РК в составе сил коалиции был принято в декабре 2010 г., после встречи ЛН с шишкой из НАТО.

Имхо, ЛН прекрасно понимает ситуацию, но, по-видимому, цена вопроса была слишком высока, предстояли выборы. Сейчас самое время сделать "прыжок в сторону", под нажимом общественности отказавшись от ранее достигнутых договоренностей, и отказавшись от участия в игре США.

Казалось бы, что там - 4 офицера, + их содержание и МТО.

Но, коготок увяз - всей птичке пропасть.

Драли и будем драть духов!

В той же статье дается понятие составляющей информационного конфликта - информационной пропаганды.

Сегодня хорошо известно, что информационный конфликт составлял важнейшую часть американской операции по разгрому антиталибских сил в Афганистане. Накануне операции министерство обороны США провело ряд конференций и симпозиумов, посвященных стратегии и тактике информационной войны. Стратегия базировалась на массированном пропагандистском ударе с использованием всех видов средств массовой коммуникации при одновременной блокаде любой разоблачающей информации с места боевых действий. Основные электронные СМИ США фактически ввели жесткую самоцензуру. Ожесточенной критике и «опале» подвергались журналисты, допускавшие «отклонения» от основной линии. Театр боевых действий можно было описывать только двумя красками: черной и белой — как сражение Добра и Зла, — и исход этой битвы был предопределен[3].

Когда ЛН в преддверии саммита ОБСЕ заявил инициативу о создании диалоговой площадки с террористическими организациями, как имеющими признаки субъекта международных отношений (насчет признаков правосубъектности в заявлении не было, это из научных теорий терроризма) - , эта инициатива практически мгновенно исчезла.

Для США недопустим никакой диалог и разумное урегулирование, им нужны только две краски, черная и белая.

Поэтому, используя в качестве повода хотя бы страх населения на заявление талибов, нужно отказаться от ратификации этого соглашения. Кстати, уверен, что ноты, обмен которыми положен в основу соглашения, содержат настояния США на выполнение данного обещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в новостях по КТК сказали, что принято решение 18.05. об отправке 4 офицеров в расположение штаба войск НАТО в Афганистане, для оказания помощи. Короче контингента войск из РК там не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афганистан никто и никогда еще не победил. Это не наша война и делать там нам нечего.

Лишь однажды, это удалось Искандеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А монголам? Нет?

Насколько помню нет. Потомки Чингисхана, после падения Могулистна в Индию перебрались, где основали государство Великих Моголов. К стати Тадж Махал это их творение.

Сам же Потрясатель Вселенной лишь прошел по этой земле, так и не подчинив себе пуштунов.

(Это то как я помню, и совсем не претендую на истину в последней инстанции).

В таком формате можно сказать, то это удалось и СССР И США.

Я когда то на мукомольном предприятии работал, которое свою продукцию в Афган поставляло. Довелось мне с одним Афганцем пообщаться, который довольно не плохо по русский разговаривал. Так вот он грил что советы когда там находились за 10 много школ, больниц, и прочего всего понастроили, а хваленная америкосовская демократия, кроме того что все крестьяне что зерно растили, на мак и коноплю перешли, больше ни чего не дала. Только солдаты натовские по всем городам и весям уничтожают все что от советов осталось.

Он еще рассказывал как с одним крестьянином общался, типа че ж тот нехороший зерно не сеет, ведь людям есть не чего, на что тот ответил: Заплати мне за зерно как за гашиш, я посею зерно.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Насколько помню нет. Потомки Чингисхана, после падения Могулистна в Индию перебрались, где основали государство Великих Моголов. К стати Тадж Махал это их творение.

Сам же Потрясатель Вселенной лишь прошел по этой земле, так и не подчинив себе пуштунов.

(Это то как я помню, и совсем не претендую на истину в последней инстанции).

А Македонский подчинил и они сдались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Македонский подчинил и они сдались?

ну по крайней мере, территория входила в империю Македонского, а о самом о нем, в фольклоре сохранились упоминания как об Искандере Двурогом.

А вообще не о том тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем лезть в чужую войну нам? нас никто не трогает (кроме своих) и мы никого... да и куда нам воевать с таким населением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем лезть в чужую войну нам? нас никто не трогает (кроме своих) и мы никого... да и куда нам воевать с таким населением)

Во-во, тут не сегодня так завтра Китай шапками закидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, тут не сегодня так завтра Китай шапками закидает.

Ну шапками в крайнем случае, и то маловероятно.

Легче экономически подвязать, ну скажем кредитов выдать, на ресурсы сесть (металлы, газ, нефть) чтобы потом ГСМ, товары и пр. нам же продавать втридорого.

Потом землю в аренду взять, делов-то как раз максимум на 5 лет. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайцам с нами воевать даже не надо, они и так в долях нефтенных компаниях сидят, басеке про народ не думает, а все продает наши земли и недры китайцам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(отсюда: http://www.win.ru/school/3020.phtml)

Зчем нам бороться с терроризмом, который нас не трогал?

В общем, это не наша война, и делать там - нечего. Полностью эта интересная статья: http://nicbar.narod.ru/geoproblemy_lekzia11.htm

Это весьма наивные рассуждения, что если "война не наша, то нас никто и не тронет".

Казахстан - независимое государство, у которого существуют государственные институты и в целях безопасности независимого государства и иже таких же государственных институтов в целом - это было бы разумно направить на территорию военных действий военную интеллигенцию с целью сбора информации. Никто же вооружения на территорию Афганистана не вводит из Казахстана. Поэтому вообще не понятны какие-то восклицания от талибов. Им никто и ничем не обязан и ничего не должен. Забавны их обращения по идентификации религиозной к казахстанцам. Уж кому как не им следовало бы понимать, что не смотря на то, что в Казахстане большинство верующих-мусульман, тем не менее - казахстанские мусульмане не талибы, они являются гражданами РК и живут по законам своей страны, а не по талибским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Это уже не угрозы, а реальная деятельность. Раньще не было взрывов, а теперь есть. Это еще не самое стражное, стражно будет когда будут взрывать дома и поезда.

Тогда сторонники войны будут говорить по другому!!!

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это весьма наивные рассуждения, что если "война не наша, то нас никто и не тронет".

Казахстан - независимое государство, у которого существуют государственные институты и в целях безопасности независимого государства и иже таких же государственных институтов в целом - это было бы разумно направить на территорию военных действий военную интеллигенцию с целью сбора информации. Никто же вооружения на территорию Афганистана не вводит из Казахстана. Поэтому вообще не понятны какие-то восклицания от талибов. Им никто и ничем не обязан и ничего не должен. Забавны их обращения по идентификации религиозной к казахстанцам. Уж кому как не им следовало бы понимать, что не смотря на то, что в Казахстане большинство верующих-мусульман, тем не менее - казахстанские мусульмане не талибы, они являются гражданами РК и живут по законам своей страны, а не по талибским.

Фокси, какое отношение Вы имеете к США? Мне кажется Вы не много со стороны смотрите на позицию Казахстана по данному вопросу. Надо учитывать уровень стабильности Казахстана и внутренние политические вопросы нашей страны. Постарайтесь смотреть на этот вопрос из внутри страны, как гражданин РК. Читаю Ваши сообщения в этой теме, и кажется, что эта Ваша война..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования