Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отсутствие трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

У меня проблема, прошу помощи знатаков! =)

Меня приняли на работу, оформили в штат, но трудового договора мне не предоставили, расписалась только в заявлении и бланке (про ТД и не вспоминала)

Проработала 3 месяца, потом 3 недели не появлялась на работе, по причине защиты диссертации (шеф был в курсе и ничего не говорил)

Спустя 3 недели и успешной защиты диссертации пришла с тортиком на работу, так сказать отпраздновать защиту, но шеф начал беседу издалека, я сразу поняла к чему он клонит и сказала ему - давайте распрощаемся! он согласился

Спустя неделю получила з/п за 3 месяца, осталось получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Сейчас он не хочет со мной встречаться и подписывать заявление об увольнении! ТД он мне не предоставил и я незнаю на что мне можно опереться

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?

Заранее спасибо!!! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вопрос в получении компенсации,попробуйте сослаться на ТК РК,а именно: статью 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? ...
будьте любезны, уточните вопрос. Вам нужен заключенный ТД с этим работодателем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вопрос в получении компенсации,попробуйте сослаться на ТК РК,а именно: статью 38. Начало действия трудового договора

1. Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2. Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будьте любезны, уточните вопрос. Вам нужен заключенный ТД с этим работодателем?

мне нужна его подпись на заявление, чтоб получить компенсацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нужна его подпись на заявление, чтоб получить компенсацию!
судя по Вашему первому посту, Вас вынудили быть стороной, инициирующей прекращение трудового договора, по основанию части 4 статьи 51 ТК РК.

подайте заявление через канцелярию/приемную организации либо направьте его по почте с уведомлением о вручении почтового отправления.

отсчитывайте срок, установленный частью 1 статьи 57 ТК РК.

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования