Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Глава 17. Алиментные обязательства родителей и детей

Статья 124. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 20 настоящего Закона.

2. В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 126. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в национальной и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяются Правительством Республики Казахстан.

Статья 127. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 125 настоящего Закона) и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

закон о браке почитайте

Изменено пользователем муканофф
Опубликовано

Я читал закон, но про это конкретного ничего не написано. Допустем супруги живут вместе, супруг обеспечивает детей, но собираются разводиться. Супруга подает заявление в суд о взыскании алиментов. Суд выносит такой приказ. Брак же фактически был расторгнут через полгода. Законен ли в этом случае судебный приказ?

Опубликовано

Я читал закон, но про это конкретного ничего не написано. Допустем супруги живут вместе, супруг обеспечивает детей, но собираются разводиться. Супруга подает заявление в суд о взыскании алиментов. Суд выносит такой приказ. Брак же фактически был расторгнут через полгода. Законен ли в этом случае судебный приказ?

Законен. Его же никто не обжаловал?!

Опубликовано

скорее всего в исковом заявлении супруга указала,что с мужем не живет с такого-то времени,муж никакой материальной помощи не оказывает и так далее.

надо было отзыв на исковое писать и возражать на суде.

Опубликовано

скорее всего в исковом заявлении супруга указала,что с мужем не живет с такого-то времени,муж никакой материальной помощи не оказывает и так далее.

надо было отзыв на исковое писать и возражать на суде.

Так ведь судебного процесса не было. Его супруга подала заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, и судья вынесла такой приказ.

Опубликовано

Так ведь судебного процесса не было. Его супруга подала заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, и судья вынесла такой приказ.

это часто встречающаяся практика, в законе ведь указаны как супруги, так и бывшие супруги. В вашем случае супруга подает на алименты без подачи иска на развод. Выноситься судебный приказ о взыскании алиментов. К примеру, есть новорожденный ребенок, супруга не дает развод, так ей что теперь с голоду пухнуть, она подает на алименты)))

Опубликовано

Так ведь судебного процесса не было. Его супруга подала заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, и судья вынесла такой приказ.

может быть решение?

Опубликовано

теоретически Вы можете отменить приказ (пишите заявление в течение 10 дней с момента получения приказа),

и Вам назначат дату слушания,

но на практике это ни к чему не приведёт, результат будет тот же

Опубликовано

может быть решение?

Именно приказ, а не решение.

Глава 13. Приказное производство

Статья 139. Взыскание задолженности на основании судебного приказа

Изменения ИС «§» в Гражданский процессуальный кодекс

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 5.07.2000 г. № 75-II

1. Судебный приказ представляет собой акт судьи, вынесенный по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или истребовании имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства.

2. Содержание судебного приказа определяется статьей 146 настоящего Кодекса.

3. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Изменения ИС «§» в Гражданский процессуальный кодекс

В статью 140 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 5.07.2000 г. № 75-II; Законом РК от 02.03.2001 г. № 162-II (см. стар. ред.); Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.); Законом РК от 10.03.04 г. № 532-II

Статья 140. Требования, по которым выносится судебный приказ

Судебный приказ выносится:

1) если требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

2) если требование основано на письменной сделке и признано ответчиком;

3) если требование основано на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом;

4) если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц;

5) если заявлено требование о взыскании с граждан и юридических лиц недоимки по налогам и другим обязательным платежам;

См.: Нормативное постановление ВС РК от 23 июня 2006 года № 5 «О судебной практике применения налогового законодательства»

6) если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей;

7) если заявлено требование органом внутренних дел или финансовой полиции о взыскании расходов по розыску ответчика или должника;

7-1) если заявлено требование о бесспорном истребовании предмета лизинга в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

10) если заявлено требование ломбарда к должнику-залогодателю об обращении взыскания на предмет залога.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования