Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

внесудебная реализация залогового имущества


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

помогите пожалуйста господа!

в 2009 году мне вручили уведомление о принудительной внесудебной реализации моей квартиры.

в том же году я подала иск об отмене торгов. Но суд в удовлетворении требований отказал.

Торги банк проводил, но судя по всему не нашлось покупателей.

Сейчас услышала через знакомых что банк спустя 2 года подал повторно объявление в газету и планирует провести торги моей квартирой! При этом банк меня он не уведомлял (не было ни уведомления о вып об-в, ни уведомления о пр ведении торгов).

обязан ли банк снова меня уведомить учитывая прошедшие 2 года? Помогите пожалуйста, хочу обжаловать торги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжаловались не торги, а уведомление о назначенных торгах. А сейчас обжаловать думаю ввиду того что не вручили уведомление (вручали в 2009 году, но это было давно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Спец по внесудебке

Всем привет!

помогите пожалуйста господа!

в 2009 году мне вручили уведомление о принудительной внесудебной реализации моей квартиры.

в том же году я подала иск об отмене торгов. Но суд в удовлетворении требований отказал.

Торги банк проводил, но судя по всему не нашлось покупателей.

Сейчас услышала через знакомых что банк спустя 2 года подал повторно объявление в газету и планирует провести торги моей квартирой! При этом банк меня он не уведомлял (не было ни уведомления о вып об-в, ни уведомления о пр ведении торгов).

обязан ли банк снова меня уведомить учитывая прошедшие 2 года? Помогите пожалуйста, хочу обжаловать торги.

При назначении последующих торгов, доверенным лицом должно быть подготовлено и зарегистрированно Уведомление о проведении торгов. Данное уведомление вручается залогодателю под роспись, а при невозможности подобного вручения направляется заказным письмом по адресу указанному в Договоре залога.

Скорее всего, Уведомление Вам направлено. Уточните на почте о наличии заказных писем а Ваш адрес.

Можете задавать вопросы писав на yurkenkz@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте это:

Закон Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года № 2723

Об ипотеке недвижимого имущества

Статья 24. Процедура реализации ипотеки во внесудебном порядке

1. Реализация ипотеки во внесудебном порядке производится путем проведения торгов на заложенное имущество, организуемых доверенным лицом.

2. Доверенное лицо определяется сторонами в ипотечном договоре. В случае если в ипотечном договоре доверенное лицо не определено, оно назначается залогодержателем.

3. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда:

1) для ипотеки недвижимого имущества требовалось согласие другого лица или органа и такое согласие не было получено;

2) предметом ипотеки является недвижимое имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке;

Действие подпунктов 4 и 5 распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных ипотечных договоров, за исключением ипотечных договоров, по которым заложенное недвижимое имущество реализовано во внесудебном порядке

4) имеется письменный отказ залогодателя по ипотечному жилищному займу, являющегося физическим лицом, от проведения реализации заложенного недвижимого имущества во внесудебном порядке, зарегистрированный органом, где был зарегистрирован ипотечный договор, и представленный в срок, установленный подпунктом 7-1) статьи 26 настоящего Закона;

5) предметом ипотеки является жилище и (или) земельный участок с расположенным на нем жилищем, являющиеся обеспечением по договору о предоставлении микрокредита (кредита), заключенному физическим лицом с микрокредитной организацией (кредитным товариществом).

В указанных случаях взыскание на заложенное имущество обращается только по решению суда.

Статья 26. Содержание уведомления о невыполнении обязательств

Уведомление о невыполнении обязательств должно содержать следующие сведения:

1) имя (наименование) и место жительства (место нахождения) залогодателя;

2) имя (наименование) и место жительства (место нахождения) залогодержателя;

3) краткое изложение невыполненных обязательств;

4) суммарная расшифровка основного обязательства;

5) суммарная расшифровка всех иных сборов, издержек и расходов, которые должны быть оплачены залогодателем до возможной продажи заложенного недвижимого имущества;

6) предложение о полном погашении всех задолженностей в течение тридцати дней с момента получения уведомления;

7) предупреждение о возможном проведении торгов на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки;

7-1) условие о праве залогодателя по ипотечному жилищному займу, являющегося физическим лицом, представить в течение двадцати пяти календарных дней с момента вручения или отправки заказным письмом уведомления письменный отказ от проведения реализации ипотеки во внесудебном порядке, зарегистрированный в органе, где был зарегистрирован ипотечный договор;

8) имя (наименование), место жительства (место нахождения) и номер телефона доверенного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При назначении последующих торгов, доверенным лицом должно быть подготовлено и зарегистрированно Уведомление о проведении торгов. Данное уведомление вручается залогодателю под роспись, а при невозможности подобного вручения направляется заказным письмом по адресу указанному в Договоре залога.

Скорее всего, Уведомление Вам направлено. Уточните на почте о наличии заказных писем а Ваш адрес.

Можете задавать вопросы писав на yurkenkz@mail.ru

огромное спасибо за ответ! а можно ссылкочку на НПА? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олжас Жангозин

При назначении последующих торгов, доверенным лицом должно быть подготовлено и зарегистрированно Уведомление о проведении торгов. Данное уведомление вручается залогодателю под роспись, а при невозможности подобного вручения направляется заказным письмом по адресу указанному в Договоре залога.

Скорее всего, Уведомление Вам направлено. Уточните на почте о наличии заказных писем а Ваш адрес.

Можете задавать вопросы писав на yurkenkz@mail.ru

не согласен с Вами. В законе об ипотеке недвижимого имущества, ничего подобного нет. Обоснуйте пожалуйса Ваши доводы со ссылкой на нормативно-правовой акт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему если уведомления уже вручались, сейчас не обязательно их вручать снова. Тем более по этому спору уже было судебное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования