Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Народная версус профессиональная медицина.


Foxy

Рекомендуемые сообщения

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/27/blessed/

http://medportal.ru/mednovosti/main/2011/05/27/death/

Прочитала статью о том, как мать ребёнка "лечила" пневмонию через форум гомеопатов-целителей, в результате чего девочка умерла. В настоящее время широко освещается в российских новостях. На мать ребёнка завели уголовное дело. Озвучены фамилии активисток-знахарок, которые осуществляют подобную деятельность рекомендательную и они избегают всякой ответственности за своё консультирование и советы, которые сводятся к тому, чтобы не показывать ребёнка врачу немедленно, а ждать и верить чудотворной гомеопатии.

Хотелось бы узнать мнение о подобных методах лечения и почему это происходит. По разным заметкам в сми и из своих собственных наблюдений вырисовывается какая-то ужасающая тенденция, когда родители отказываются делать прививки своим детям, рожают детей не в оборудованных для этого специально учреждениях, а дома под присмотром какой-нибудь знахарки, начинают "закаливать" своих детей по каким-то там народно-целительным методикам, в результате чего гибнут как и дети, так и некоторые женщины.

Оправдание таких "неудовлетворительных результатов" лечения знахарок и утешение для родителей сводится к тому, что это "естесственно, что ребёнок умирает, значит он не хочет жить".

То есть, вот такие добрые тёти и дяди, во всём такие натуральные и избегающие всякой ответственности за свои деяния и результаты своего лечения.

Я не могу сказать, что гомеопатия - это нечто, что приносит абсолютное зло. Нет. Всякие травки и растения определённо имеют целебные свойства и помогают с укреплением здоровья, но в то же время почему нет понимания того, что гомеопатия не всесильна при определённых заболеваниях? Знания лецебных свойств растений также очень варируются и особенно поражает, что доверяют люди тем, кто может и имеет представление о целебных свойствах растений, но ведь это совсем не значит, что такие люди способны осуществлять диагностику пациента, и уж тем более - через какой-то гомеопатический форум, не видя человека, которому необходимо медицинское внимание.

Откуда у таких знахарок и знахарей столько уверенности в своей безнаказанности, в то время, когда в традиционной медицине, если врач допускает ошибку, то его ведь и работы могут лишить и лицензии на осуществление профессиональной деятельности, а то и посадить при определённых результатах осуществления такой своей профессиональной деятельности.

Я к тому, что в отношении традиционной медицины существует какая-то контролирующуя система всё-таки, в то время, когда лекарки да лекаря "из народа с народными знаниями" в своей деятельности никак не контролируются и за результаты своих действий ответственности избегают.

Почему у людей такие высокие требования к традиционной медицине и врачам (что в общем-то правильно, речь идёт о здоровье), но "народным целителям и целительницам" всё сходит с рук? Ведь они тоже "лечат", значит и должны нести определённую ответственность, если берут на себя таковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

http://www.lenta.ru/news/2011/06/06/zhurnal/

Лидер секты задержан за лечение прикладыванием журнала

В Новосибирске задержан руководитель местного отделения секты "Алля Аят", которому предъявили обвинения в мошенничестве. По данным областного управления МВД, жертвами практики целительства, практикуемого сектой, стали четыре человека, сообщает агентство "Интерфакс".

Погибшие страдали онкологическими заболеваниями, но им запрещалось обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Суть лечения состояла в чтении специальных текстов и прикладывании к больным местам журнала "Звезда Селенной".

..........

Секта "Алля Аят" была создана в Казахстане в 1990 году, когда ее основатель Фархат Абдуллаев заявил, что он "посланец внеземных сил". Согласно его учению "алля", что по-уйгурски значит "младенец", "обозначает существо, полностью открытое вибрациям всего чистого и светлого". Вторая часть названия - "аят" - символизирует одновременно стих суры Корана и энергетический поток от Солнца, которым якобы может управлять Абдуллаев.

В Казахстане деятельность "Алля Аят" была запрещена в 2008 году после того, как несколько последователей секты попытались сжечь себя, чтобы отправиться на солнце с целью исцеления. В результате все они были госпитализированы с симптомами острого психического расстройства.

Тем не менее, последователи Абдуллаева утверждают, что отделения этой структуры продолжают действовать в Казахстане, а также в России, США, Германии и странах Балтии. По сведениям Life News, центры оздоровления "Алля Аят" работают помимо Новосибирска в Омске и Москве.

Ну, мошеничество это одно, а как насчёт того, что это умышленное нанесение вреда здоровью? Согласно их методу "лечения", они ведь прописали людям не обращаться к врачам, чем умышленно усугубляли состояние своих "пациентов"....

В голове как-то не укладывается, что люди могут доверить своё здоровье таким откровенным издевательствам над ними же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/30/healing/

Американские сектанты попали под суд за лечение опухоли наложением рук

В американском штате Орегоне начался суд над семейной парой, которая по религиозным соображениям не лечила опухоль лица у дочери младенческого возраста, пишет The New York Times.

.............

Ее родителям предъявлено обвинение в жестоком обращении с ребенком, которое является уголовным преступлением и чревато тюремным заключением на срок до пяти лет. Слушания по этому делу в Суде округа Клакамас продолжаются.

Как отмечается в заметке, Церковь последователей Христа впервые попала в поле зрения общественности в 1998 году. Тогда СМИ сообщили, что из 78 детей, похороненных на церковном дворе, по меньшей мере 21 мог выжить, если бы получил медицинскую помощь.

В то время в Орегоне действовал закон, разрешающий родителям отказываться от медпомощи ребенку по религиозным соображениям. Однако спустя год этот закон был отменен.

а-а-а-а, так это оказывается всё по религиозным соображениям садизм такой себе родители позволяют по отношению к своим собственным детям...надо же...сколько доброты то и света оказывается религиозные клубы по интересам в жизнь людей привносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования