Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расчет трудового отпуска если был в отпуске без сохр.з.п.


Рекомендуемые сообщения

Народ помогите разобраться в таком вопросе:

Находился один месяц в отпуске без сохранения заработной платы по собственному желанию ( :frown: по просьбе работодателя).

При убытии в очередной трудовой отпуск у меня вычли 4 дня отдыха ссылаясь на тот один месяц который я брал без сохранения заработной платы.

В организации у нас положено: 30 календарных дней и 9 экологических дней = общее 39 дней отпуска.

Подскажите : Правомерно ли данное действие (согласно каких законов)? И правильно ли рассчитано количество вычтенных дней (4) ?

Спасибо за помощь. Жду ответа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 104 ТК РК в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

На основании вышеизложенного, отпуск без сохранения заработной платы не входит в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 104 ТК РК в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

На основании вышеизложенного, отпуск без сохранения заработной платы не входит в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. :frown:

Понятно! А как они получили 4 дня. Если я правельно считаю то 30 делить на 12 дает =2.5 за месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно! А как они получили 4 дня. Если я правельно считаю то 30 делить на 12 дает =2.5 за месяц

При исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском. При этом общая продолжительность ежегодного трудового отпуска максимальным пределом не ограничивается.

Получается 30+9=39/12=3,25

По идее если округлять, то должны вычесть только три дня… :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском. При этом общая продолжительность ежегодного трудового отпуска максимальным пределом не ограничивается.

Получается 30+9=39/12=3,25

По идее если округлять, то должны вычесть только три дня… :frown:

понятно, благодарю за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете указать закон или иной документ по которому производился расчет

Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (+дополнительный отпуск), п.2 ст. 103 ТК РК…

А по расчету количества дней (сколько положено в месяц, а следовательно сколько должны и вычесть за один месяц отпуска без сохранения з/п) просто математические вычисления…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (+дополнительный отпуск), п.2 ст. 103 ТК РК…

А по расчету количества дней (сколько положено в месяц, а следовательно сколько должны и вычесть за один месяц отпуска без сохранения з/п) просто математические вычисления…

о класно пойду обрадую остальных :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования