Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Встречная проверка и ее последствия


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Пренеприятнейшая история вышла у меня недавно: мы получили предписание на проведение встречной налоговой проверки. Мы предоставили документы как положено: какой РНН указали в предписании, по такому предприятию мы и предоставили документы. А дело в том, что эта организация имеет филиал, назовем его предприятие Б. У нас взаиморасчеты были и напрямую с головной организацией и с филиалом отдельно. но раз указан РНН был головного предприятия, то и сняли мы копии по документам взаиморасчетов с головной (назовем ее предприятие А).

В общем, приносит мне товарищ налоговый инспектор акт, я смотрю, а в нем написано: с предприятие А (головным) взаиморасчеты не производились, производились только с филиалом, далее РНН филиала и перечень всех документов, что мы предоставили.

Я говорю так и так: у нас встречка с головным и расчеты с головным предприятием были, вы что написали? Он смутился пролепетал про большой объем работы и сказал. что акт исправить не может, у них программа. Я наотрез такой акт подписывать отказалась. Тогда они стали звонить в область и спрашивать, как исправить ситуацию. Там им ответили, тогда делайте общую проверку и с головным и филиалом. И общий акт, Я согласилась при условии, что в акте они отдельно по РНН разделят все документы. По филиалу документы предоставила. Уведомление попросила отдельно. Они не дали, сказали, что все равно все будет в одном акте.

В общем, акт переделали , отдельно все расписали.

А тперь проблема. Оказывается, наименование филиала в программе 1С было забито два раза, оказывается, в разных вариациях. И с определенного момента некоторые одни счета и расчеты по ним "сажались" на одно наименование, а другие на другое. Почему предыдущи бухгалтер так делал, я не знаю. Я-то не работала в это время. И все данные были в старой базе. которой я уже пользуюсь с момента прихода в эту фирму. Только при проверках встречных. Я-то отбор включала по одному наименованию, когда отбирала документы налоговикам. Вот и получается . что не все счета-фактуры туда попали. А теперь филиал этой компании хочет в суд подавать на нас, так как их налоговики к ним с претензиями обратились и суммы крупные у них из зачета снимать.

Помогите, как быть.Я на наших налоговиков наехала, ведь на филиал не было вообще предписания, прошу вот отдельную проверку сделать . Они отказываются. но вроде в область звонить стали , а те в Министерство финансов, но ответа нет пока.Если не разрешат им отдельную проверку проводить, как быть, Обидно, Я проверила, НДС в журналах регистрации выданных счетов-фактур совпадает с НДС в декларации 300.00(что плохо- 2008 год, раньше ведь выданные счета-фактуры не расписывались, как в 2009 году. в декларации., доказать что-то сложнее. Простите за сумбурность, помогите. пожалуйста, мнениями. Очень хотелось бы мнение юристов услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте, если я ошибаюсь, но я в вашем случае бы поступил так:

Написал письмо в НК с изложением вашей ситуации: так мол и так, произошла досадная ошибка, случайно не предоставили все документы, а только часть, в связи с чем выявились расхождения и ошибки во время проведения встречной проверки. На основании нижеуказанных норм налогового законодательства просите инициировать внеплановую проверку по вашему заявлению. Соответственно, заранее сверяетесь с третьей стороной проверки, чтобы... ну, сами знаете... чтоб они не :frown:

Глава 89. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ

§ 1. Понятие, типы и виды налоговых проверок

Статья 627. Понятие, типы и виды налоговых проверок

9. Налоговые проверки подразделяются на следующие типы:

2) внеплановые - налоговые проверки, не указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в том числе осуществляемые:

- по заявлению самого налогоплательщика (налогового агента);

...

- в случае получения ответа, не поступившего в ходе предыдущей налоговой проверки, по ранее направленным запросам органов налоговой службы;

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 632. Основание для проведения налоговой проверки

3. При назначении документальных проверок в предписании указываются вопросы, подлежащие проверке, в зависимости от вида проверки:

...

12) подтверждения взаиморасчетов между налогоплательщиком (налоговым агентом) и его поставщиками и покупателями;

Думаю, налоговики инициируют новую проверку, так как налицо ваше признание. что данные у налоговиков ошибочные и требуют исправления. Такие данные при наличии вашего письма будут ненадлежащими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за сумбурность, помогите.

Да уж. Из вашего поста еще больше вопросов.

какой РНН указали в предписании, по такому предприятию мы и предоставили документы.

А что, в предписании только РНН был указан, а наименование предприятия не указано?

Я говорю так и так: у нас встречка с головным и расчеты с головным предприятием были, вы что написали? Он смутился пролепетал

Я тоже смущаюсь и не могу понять - что такое "встречка с головным"?

А тперь проблема. Оказывается, наименование филиала в программе 1С было забито два раза, оказывается, в разных вариациях. И с определенного момента некоторые одни счета и расчеты по ним "сажались" на одно наименование, а другие на другое. Почему предыдущи бухгалтер так делал, я не знаю.

Ну, думаю, не надо много объяснять, для чего так было сделано? :frown: Только я подозреваю, что предыдущий бухгалтер как раз не ошибался, какие суммы куда "сажать", правда? :drowning:

А теперь филиал этой компании хочет в суд подавать на нас, так как их налоговики к ним с претензиями обратились и суммы крупные у них из зачета снимать.

В связи с чем? Из-за непредставления вами счет-фактур? Но они же физически-то выдавались, вне зависимости от 1С - тогда в чем сложности?

А тперь проблема.

Вот это самое главное и непонятно. В чем у вас-то проблемы конкретно? Вашему предприятию ничего не грозит пока. В суд на вас не подавали, уведомления никакого не выносили. Не вижу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это самое главное и непонятно. В чем у вас-то проблемы конкретно? Вашему предприятию ничего не грозит пока. В суд на вас не подавали, уведомления никакого не выносили. Не вижу проблем.

Скорее всего, под "замес" попал стратегический партнер компании топикстартера и они не хотят портить с ними отношения. Поэтому хотят заставить налоговую признать расхождения, выявленные у филиала, ошибкой, вызванной действиями топикстартера, чтобы увести из-под удара филиал... Я так думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понимаю, в документах взаиморасчетов агента были несоответствия при сверке с предоставленными документами контрагента к налоговикам по встречной проверке.

И налоговики хотят на неподтвержденные по результатам налоговой проверки отнесенные на вычеты суммы агента в отношениях с контрагентом начислить налоги.

Налоговый агент по отношению которого было проведено тематическая проверка теперь намерена обвинить Вас за предоставление неполных сведений. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп, стоп, господа! . Сверка была с предприятием "А" по предписанию. И РНН и название было указано в предписание. У предприятия "А" есть "дочка" -филиал с отдельным РНН, Когда взаиморасчеты происходили конкретно с предприятием "А" , которое находится, например, в отдном городе, счета выписывались на него. Если были взаиморасчеты с филиалом., то в счете-фактуре указывались и РНН и все остальное именно филиала.

Кгда пришло предписание на предприятие "А" я предоставила счета, которые предоставлялись именно предприятию "А". Так как у филиала другой РНН и название немного другое.

Налоговая перепутла и написали в акте, что с предприятием А взаиморасчеты не проводились, а счета которые, мы дали им, были выставлены филиалу. Потому я и нестала подписывать такой акт, иначе филиал бы меня сожрал с потрохами вообще. Повторяю, то, что напрямую высталялось головной организации, у филиала не проходит, то, что филиалу выставлялось, не знаю, честно, как у них там.

И еще - вы пишете: "Ну, думаю, не надо много объяснять, для чего так было сделано? Только я подозреваю, что предыдущий бухгалтер как раз не ошибался, какие суммы куда "сажать", правда?"

Повторяю, в справочнике название филиала фигурирует дважды, с одними и теми же реквизитами. Только в разных папках. Предыдущему бухгалтеру было, видимо так удобнее разделять обороты по объектам. Каждый делает так в программе, как ему удобно. Конечно, она не ошибалась.

Просто я, не подозревая, что с таким РНН и название в справочнике два предприятия, задала поиск в программе по одному из них, какой обнаружила первым, такой и задала. Что мне выдал компьютер по сформированному акту сверки, то и предоставила в НК, довольная собой и жизнью.

А в суд они хотят подать, если на основании встречки с них снимут суммы НДС и КПН, чтобы взыскать их с нас. Кстати, юристы в их организации грамотные, в договорах везде прописано, что если мы не будем указывать в налоговых отчетах либо проверках обороты и они от этого пострадают, мы возмещаем их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понимаю, в документах взаиморасчетов агента были несоответствия при сверке с предоставленными документами контрагента к налоговикам по встречной проверке.

И налоговики хотят на неподтвержденные по результатам налоговой проверки отнесенные на вычеты суммы агента в отношениях с контрагентом начислить налоги.

Налоговый агент по отношению которого было проведено тематическая проверка теперь намерена обвинить Вас за предоставление неполных сведений. Так?

Вот-вот, в этом вся и соль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понимаю, в документах взаиморасчетов агента были несоответствия при сверке с предоставленными документами контрагента к налоговикам по встречной проверке.

И налоговики хотят на неподтвержденные по результатам налоговой проверки отнесенные на вычеты суммы агента в отношениях с контрагентом начислить налоги.

Налоговый агент по отношению которого было проведено тематическая проверка теперь намерена обвинить Вас за предоставление неполных сведений. Так?

Вот-вот, в этом вся и соль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в суд они хотят подать, если на основании встречки с них снимут суммы НДС и КПН, чтобы взыскать их с нас. Кстати, юристы в их организации грамотные, в договорах везде прописано, что если мы не будем указывать в налоговых отчетах либо проверках обороты и они от этого пострадают, мы возмещаем их.

Интересный договор, конечно. А обжаловать результат налоговой проверки они не намерены будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, Вам стоит написать заявление на проведение у Вас внеплановой проверки, как Вам выше посоветовали.

И объяснить им в этой письме по какой причине не были представлены другие документы.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный договор, конечно. А обжаловать результат налоговой проверки они не намерены будут?

Они сейчас и на налоговую, и на нас наезжают. На всякий пожарный. Чтобы и мы, и они шевелились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сейчас и на налоговую, и на нас наезжают. На всякий пожарный. Чтобы и мы, и они шевелились.

:frown:

Ясно. Пишите, короче говоря, заявление о проведении у вас проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования