Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право участник ТОО отозвать свою подпись под протоколом (решением) ОСУ?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, собственно, сформулирован в заголовке темы.

И соответственно, какие правовые и юридические последствия влечет (или может повлечь) такой отзыв подписи и в какие сроки это можно сделать?

Нужно ли факт отзыва подписи фиксировать через уполномоченные органы и(или) суд?

Ведь при подписании протокола (решения) ОСУ участник не клянется, что он обязуется не отзывать свою подпись...

Какие будут мнения?

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ИМХО не имеет. Поменялось мнение, обстановка и т.д. - требуй созыва нового ОС (если основания есть).

Короче, померла - так померла. Думать нужно перед тем, как подпись ставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не имеет. Поменялось мнение, обстановка и т.д. - требуй созыва нового ОС (если основания есть).

Короче, померла - так померла. Думать нужно перед тем, как подпись ставишь.

А где прямо написано, что этого делать нельзя? Ведь у каждого есть право на совершение любых юридически значимых действий, если эти действия не преступные и не наносят вред интересам других лиц...

Не могли бы сослаться на норму права или судебную практику? Чтобы подкрепить свою позицию. Может быть это уже где-то встречалось?

Или это только ИМХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только не докажет, что подписывал под влиянием, не по своей воле..

Эт мы заехали не туда....

Мы же не в суде, и не оспариваем (кабальную или совершенную чужим под влиянием) сделку... Речь идет только о волеизъявлении участника ТОО...

Простой пример (немножко оффтоп) - купили вы вещицу в магазине. По закону о защите прав потребителя, вы имеется право в течение 14 дней вернуть эту вещицу в магазин. даже если она не бракованная. А вам на второй день эта вещица просто разонравилась.... Ну, не оправдала вещица ваших ожиданий, может быть были введены в заблуждение рекламой...

Приходите вы в магазин возвращать вещицу, а вам продавец - не возьму назад, не нравится - продайте еще кому-нибудь... Вы же не будете доказывать, что покупали вещицу под влиянием рекламы... Не по своей воле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт мы заехали не туда....

Мы же не в суде, и не оспариваем (кабальную или совершенную чужим под влиянием) сделку... Речь идет только о волеизъявлении участника ТОО...

Простой пример (немножко оффтоп) - купили вы вещицу в магазине. По закону о защите прав потребителя, вы имеется право в течение 14 дней вернуть эту вещицу в магазин. даже если она не бракованная. А вам на второй день эта вещица просто разонравилась.... Ну, не оправдала вещица ваших ожиданий, может быть были введены в заблуждение рекламой...

Приходите вы в магазин возвращать вещицу, а вам продавец - не возьму назад, не нравится - продайте еще кому-нибудь... Вы же не будете доказывать, что покупали вещицу под влиянием рекламы... Не по своей воле...

Не надо сравнивать "вещицу в магазине" с решениями высшего органа хоз.субъекта. Надо было раньше думать об этом. Принцип добросовестности участников ТОО никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой пример (немножко оффтоп) - купили вы вещицу в магазине.

В данном примере роль участника ТОО, ближе к роли продавца. Поскольку оба действуют как предприниматели.

Представьте купили вы рубашку, одели, но тут ловит вас продавец и говорит, а я передумал, оказывается я могу продать ее дороже,

раздевайся .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы хотел отозвать свою подпись из ведомости на получение зарплаты. И получить её второй раз :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы хотел отозвать свою подпись из ведомости на получение зарплаты. И получить её второй раз :frown:

А те же сделать это за весь истекший период работы? и делать это в будущем ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой случай, акт выполненных работ подписали, затем подумали и перед тем как оплатить контрагент решил отозвать свою подпись под актом, мол не нравится работа и все такое. Но суд все поставил на место, даже не принял во внимание желание отозвать подпись под актом.

Думаю, все свои желания, особые мнения надо до подписания документа формулировать и выражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт мы заехали не туда....

Не стоит на одном объективе рассматривать совершение корпоративных действий с действиями розничной торговли.

Если подписал и хочеть отозвать, то должен конкретными юридическими мотивами обосновать свой отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы хотел отозвать свою подпись из ведомости на получение зарплаты.

Отзывай, какие проблемы. Нигде ж не написано, что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто хочет отозвать подпись? Председатель ОСУ или секретарь?

Имхо, протокол собрания не подписывается всеми участниками. Подписи ставят лишь секретарь и председатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.8 ст. 47 закона о ТОО:

8. Секретарь общего собрания отвечает за ведение протокола общего собрания.

Протокол подписывается председательствующим и секретарем общего собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь у каждого есть право на совершение любых юридически значимых действий, если эти действия не преступные и не наносят вред интересам других лиц...

И как Вы представляете "юридически значимое действие" по отзыву подписи? :frown:

Подпись - она или есть или ее нет. "Прошу считать мою руку не моей" - так? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как Вы представляете "юридически значимое действие" по отзыву подписи? :frown:

Подпись - она или есть или ее нет. "Прошу считать мою руку не моей" - так? :drowning:

Письменно сообщить общему собранию об отзыве своей подписи... "Прошу считать мою левую руку частично правой...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто хочет отозвать подпись? Председатель ОСУ или секретарь?

Имхо, протокол собрания не подписывается всеми участниками. Подписи ставят лишь секретарь и председатель.

ИМХО, самая здравая мысль в топике...

Что-то я и запамятовал ..

Просто в практике одного ТОО видел, что в протоколе ОСУ после подписей председателя и секретаря стоят подписи всех участников... А некоторые из них по прошествии времени решили отозвать свои подписи, потому что стали несогласны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня щас похожая ситуация. Направил контрагенту проект договора, через день позвонил:

-Согласны?

-Да согласны.

-Подписали?

-Да подписали.

Приехал, забрал. потом звонят, мы не будим исполнять, мы не согласны. Теперь вот сижу и думаю, что делать, в принципе у меня есть подписанный договор. И плевать на их звонки, в конце концов я не знаю они ли звонили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит на одном объективе рассматривать совершение корпоративных действий с действиями розничной торговли.

Если подписал и хочеть отозвать, то должен конкретными юридическими мотивами обосновать свой отзыв.

Простите, не могли бы объяснить - кому конкретно участник должен "конкретными юридическими мотивами обосновать свой отзыв"?

Список - в студию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня щас похожая ситуация. Направил контрагенту проект договора, через день позвонил:

-Согласны?

-Да согласны.

-Подписали?

-Да подписали.

Приехал, забрал. потом звонят, мы не будим исполнять, мы не согласны. Теперь вот сижу и думаю, что делать, в принципе у меня есть подписанный договор. И плевать на их звонки, в конце концов я не знаю они ли звонили.

А стороны приступили к исполнению договора?

Какие-либо конкретные юридически значимые действия, которые можно считать началом исполнения договора, кто-нибудь из сторон уже совершил?

Или пока только на бумаге закреплены права и обязанности сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном примере роль участника ТОО, ближе к роли продавца. Поскольку оба действуют как предприниматели.

Представьте купили вы рубашку, одели, но тут ловит вас продавец и говорит, а я передумал, оказывается я могу продать ее дороже,

раздевайся .....

смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или пока только на бумаге закреплены права и обязанности сторон?

на бумаге. да плевать, главное подпись и печать в наличии. в слу чаво, можно и по суду заставить, но это ужо крайний вариант.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на бумаге. да плевать, главное подпись и печать в наличии. в слу чаво, можно и по суду заставить, но это ужо крайний вариант.

Так обратитесь к ним письменно, попросите сообщить - будут ли приступать к исполнению договора, и в какие сроки. Если скажут, что нет, пусть официально отказываются от договора в одностороннем порядке. Дальше - на ваш выбор - или заставьте через суд исполнять договор, или плюньте на них...

Хотя мы отошли от основной темы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования