Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налог с продажи квартиры, полученной в наследство


Рекомендуемые сообщения

Гость наталья

Здравствуйте!

Моя мама умерла в 2008г. , свидетельство на право собственности на 1/2 квартиры я,гражданка РФ, получила в июле 2009г., отчим умер летом в 2009г., моя племянница, гражданка РК, свидетельство на другую 1/2, получила в декабре 2010г., т.к. был суд из за 1/2 квартиры отчима.у меня к вам вопросы;

1. какой налог я должна заплатить с продажи квартиры?

2. какой налог должна заплатить племянница. как гражданин РК, если после вступления в наследство прошло меньше года?Или ей налдо подождать год?

3. следует ли куда то предварительно обращаться?В налоговую,например?

Читала на вашем сайте,что я обязана была продать квартиру в течение года со дня вступления в наследство, но квартира была в аресте.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Моя мама умерла в 2008г. , свидетельство на право собственности на 1/2 квартиры я,гражданка РФ, получила в июле 2009г., отчим умер летом в 2009г., моя племянница, гражданка РК, свидетельство на другую 1/2, получила в декабре 2010г., т.к. был суд из за 1/2 квартиры отчима.у меня к вам вопросы;

1. какой налог я должна заплатить с продажи квартиры?

2. какой налог должна заплатить племянница. как гражданин РК, если после вступления в наследство прошло меньше года?Или ей налдо подождать год?

3. следует ли куда то предварительно обращаться?В налоговую,например?

Читала на вашем сайте,что я обязана была продать квартиру в течение года со дня вступления в наследство, но квартира была в аресте.

Спасибо большое!

1) Индивидуальный подоходный налог (ИПН), составляет 10 % от прироста стоимости, оплачивается в случае, если лицо имело на праве собственности недвижимое имущество срок менее одного года;

2) Ответ в п. 1, для Вас разницы не будет - гражданка РФ или Казахстана, налогообложение будут осущсетвлять по Налоговому Кодексу РК;

3) Обращаться ни куда не следует. В случае получения налогооблагаемого дохода от продажи квартиры, заполняется декларация и уплачивается ИПН.

Ну не продали и не продали, ни кто Вас за это в тюрьму не посадит и даже не оштрафуют, тем более есть объективные причины - судебное разбирательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1) Индивидуальный подоходный налог (ИПН), составляет 10 % от прироста стоимости, оплачивается в случае, если лицо имело на праве собственности недвижимое имущество срок менее одного года;

По нерезидентам это не так. ИПН с нерезидента-физ.лица будет 15% (пп. 6) ст. 194, п.п. 1, 2 ст. 201 НК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нерезидентам это не так. ИПН с нерезидента-физ.лица будет 15% (пп. 6) ст. 194, п.п. 1, 2 ст. 201 НК РК).

Лицо, имеющее недвижимое имущество, предназначенное для жилья, не может быть нерезидентом.

п. 1, п.п. 3 п. 3 ст. 189 НК РК :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо, имеющее недвижимое имущество, предназначенное для жилья, не может быть нерезидентом.

п. 1, п.п. 3 п. 3 ст. 189 НК РК :ahez:

Боюсь, что Вы не правы:

Статья 189. Резиденты

3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

В рассматриваемом случае, физ.лицо НЕ гражданин РК и не имеет ВНЖ. Т.е. уже не выполняется первое из условий признанаия нахождения ЦЖИ физ.лица в РК.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что Вы не правы:

Боюсь тоже)))

:ahez:

а вообще что получается. по ст. 204-205

экспат сам должен декларацию подать и налог оплатить.

продал он квартиру и улюлю к себе на Родину.

сомнительно, что его искать станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь тоже)))

:ahez:

а вообще что получается. по ст. 204-205

экспат сам должен декларацию подать и налог оплатить.

продал он квартиру и улюлю к себе на Родину.

сомнительно, что его искать станут.

Думаю, что именно по доходу от продажи недвижимости (которая менее 1-го года на праве собственности), применимы положения п. 2 ст. 201 НК РК, оттуда выходим на п. 5 ст. 197 НК:

5. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет возлагаются на лицо, выплачивающее доход, в том числе нерезидента, независимо от наличия или отсутствия у нерезидента постоянного учреждения в Республике Казахстан. Такое лицо признается налоговым агентом.

Но сильно не разбиралась ещё с этим вопросом, возможно, что заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сильно не разбиралась ещё с этим вопросом, возможно, что заблуждаюсь.

Статья 204. Порядок налогообложения доходов физического лица-нерезидента в отдельных случаях

1. Положения настоящей статьи распространяются на доходы физического лица-нерезидента, полученные из источников в Республике Казахстан от лиц, не являющихся налоговыми агентами в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Физлицо, купившее квартиру, разве будет налоговым агентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 204. Порядок налогообложения доходов физического лица-нерезидента в отдельных случаях

1. Положения настоящей статьи распространяются на доходы физического лица-нерезидента, полученные из источников в Республике Казахстан от лиц, не являющихся налоговыми агентами в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

Физлицо, купившее квартиру, разве будет налоговым агентом?

См. п. 5 ст. 197 НК РК, цитируемый мной выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. п. 5 ст. 197 НК РК, цитируемый мной выше.

а чем они противоречат?

имхо тут разделения на

-лицо, выплачивающее доход и являющееся налоговым агентом

и

-лицо, выплачивающее доход и НЕ являющееся налоговым агентом

так вот.

когда я как физик купил у иноса квартиру, то я выплатил ему доход, но я не налоговый агент.

поэтому применяем ст. 204-205

ИМХО так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем они противоречат?

имхо тут разделения на

-лицо, выплачивающее доход и являющееся налоговым агентом

и

-лицо, выплачивающее доход и НЕ являющееся налоговым агентом

так вот.

когда я как физик купил у иноса квартиру, то я выплатил ему доход, но я не налоговый агент.

поэтому применяем ст. 204-205

ИМХО так

Возможно, к сожалению, нет времени вникать детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущественный доход, в силу статьи 160 НК, не облагается у источника выплаты.

Также в силу подпункта 31) пункта 1 статьи 12 НК физическое лицо не может являться налоговым агентом, так что покупатель ничего не должен за продавца платить.

Так что подоходный налог с имущественного дохода повиснет долгом на РННе продавца (а если нет РНн, то ваще хорошо) и как только приедет в Казахстан, будут его требовать с продавца.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая второе предложение п.5 ст.197 НК согласен по теме с Эвиттой.

тогда не понимаю назначения статей 204, 205 :smile:

их зачем придумали? потому что номера были и надо было текст запонлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая второе предложение п.5 ст.197 НК согласен по теме с Эвиттой.

Я нахожу противоречие п. 5 ст. 197 НК РК с определением, данным налоговому агенту в ст. 12 НК РК:

31) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

Нет в нём физ.лиц, которые не ИП и пр. перечисленные.

Поэтому, наверное, всё же будет подлежать применению ст. 204 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

197-я вообще тут ни при делах. Это же глава по подоходному с дохода юрика.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

197-я вообще тут ни при делах. Это же глава по подоходному с дохода юрика.

Глава 25. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ-НЕРЕЗИДЕНТОВ

Статья 201. Порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога у источника выплаты

2. Несмотря на положения настоящей статьи, исчисление, удержание и перечисление подоходного налога у источника выплаты в бюджет с доходов физического лица-нерезидента, указанных в пункте 1 статьи 197 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 9), 10) пункта 8 настоящей статьи, производятся в соответствии со статьей 197 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

а разве вообще облагается налогом иммущество полученное по наследству?

само наследство по факту получения - нет.

вопрос то темы стоит в продаже наследственного имущества.

Но название темы подправлю, чтоб не смущала.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такая же ситуация и у меня. Квартира получена теткой в наследство. Недавно оформил. Теперь на продаже. Тоже думаю как оплатить чтобы не сильно много, т.е. как сделать чтобы и овцы целы и волки сыты были. Налог начисляется на доход полученный с продажи. Так? Скажем, куплено за 100, а теперь продано будет за 200. Доход - 100. Налог 10% от сотни. Правильно? Если указать сумму не 200, а 120. Налоговики сильно обидятся? Надеюсь, нет.

И еще, где бы посмотреть документ со стоимостью квадрата жилплощади в областях, городах? Подскажите, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Налог начисляется на доход полученный с продажи. Так? Скажем, куплено за 100, а теперь продано будет за 200. Доход - 100. Налог 10% от сотни. Правильно?

Правильно.

Если указать сумму не 200, а 120. Налоговики сильно обидятся? Надеюсь, нет.

Налоговики вообще-то не диктуют по каким ценам собственнику продавать свое имущество, не их же собственность вы продаете.

И еще, где бы посмотреть документ со стоимостью квадрата жилплощади в областях, городах? Подскажите, плиз.

на сайте крыша.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования