Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Показания на близкого родственника


Рекомендуемые сообщения

Гость Болатхан

Пожалуйста, проясните ситуацию когда, сотрудники органов требуют давать показания от сына на близкого родственника - на отца. Требуют, чтобы сын указал на его местонахождение, хотя он этого не знает.

Я прочел в конституции, что родственник вправе отказаться свидетельствовать против близкого родственника. Что имеется в виду? ОТ показаний можно отказаться на суде, или это так же включает ту стадию когда идет расследование дела тоже? Должен ли сын давать показания при расследовании дела, где фигурирует его отец?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, проясните ситуацию когда, сотрудники органов требуют давать показания от сына на близкого родственника - на отца. Требуют, чтобы сын указал на его местонахождение, хотя он этого не знает.

Я прочел в конституции, что родственник вправе отказаться свидетельствовать против близкого родственника. Что имеется в виду? ОТ показаний можно отказаться на суде, или это так же включает ту стадию когда идет расследование дела тоже? Должен ли сын давать показания при расследовании дела, где фигурирует его отец?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Статья 27 УПК Освобождение от обязанности давать свидетельские показания

1. Никто не обязан давать показания против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников, круг которых определен законом.

2. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди.

3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, указанные лица вправе отказаться от дачи показаний и не могут быть подвергнуты за это какой бы то ни было ответственности.

«близкие родственники» - родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию.

В cтатье 77 Конституции РК, написано: 3. При применении закона судья должен руководствоваться следующими принципами:

7) никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом.

Относится ли это к суду, или же такой же принцип применяется во время расследования дела? Вправе ли следователь приглашать к допросу гражданина,

требуя от него давать показания против близкого родственника?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не вправе

См. УПК

Статья 27. Освобождение от обязанности давать свидетельские показания

1. Никто не обязан давать показания против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников, круг которых определен законом.

2. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди.

3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, указанные лица вправе отказаться от дачи показаний и не могут быть подвергнуты за это какой бы то ни было ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер! Каг? Каг тя учили в твоей ... эээээ.... конторе?

Следователь вправе вызвать и предложить дать показания. А близкий родственник вправе отказаться давать их. Но явиться обязан. И если начал давать, то это расценивается, как отказ от своего права и в дальнейшем превращается в обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер! Каг? Каг тя учили в твоей ... эээээ.... конторе?

Следователь вправе вызвать и предложить дать показания. А близкий родственник вправе отказаться давать их. Но явиться обязан. И если начал давать, то это расценивается, как отказ от своего права и в дальнейшем превращается в обязанность.

:angryfire:

Меня, Ново, много чему учили))) Не буди во мне следователя))) И не флуди - тут сразу у двух людей траблы с органами, а ты!

Что интересно - тещу вполне можно вложить. И даже нужно - судя по тому, как законодатель определил круг близких родственников.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты таки прав. Это не флуд. И явиться обязан.

Статья 82. Свидетель

2. Не подлежат допросу в качестве свидетеля:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые им стали известны в связи с участием в производстве по уголовному делу, а также в ходе обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших при вынесении судебного решения;

1-1) третейский судья или арбитр - об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с исполнением обязанностей третейского судьи или арбитра;

2) защитник подозреваемого, обвиняемого, а равно представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, а также адвокат свидетеля - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением своих обязанностей по уголовному делу;

3) священнослужитель - об обстоятельствах, известных ему из исповеди;

4) лицо, которое в силу своего малолетнего возраста либо психических или физических недостатков неспособно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

3. Свидетель имеет право: отказаться от дачи показаний, которые могут повлечь для него самого, его супруга (супруги) или близких родственников преследование за совершение уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения;

Статья 214. Допрос свидетеля и потерпевшего

2. Перед допросом следователь выясняет отношение свидетеля, потерпевшего к обвиняемому или подозреваемому, разъясняет им процессуальные права и обязанности, предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. При этом следователь обязан разъяснить, что свидетель, потерпевший вправе отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступлений его самого, супруга (супруги), близких родственников, а священнослужитель также - против доверившихся ему (им) на исповеди. Свидетель, потерпевший, не воспользовавшиеся этим правом, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если начал давать, то это расценивается, как отказ от своего права и в дальнейшем превращается в обязанность.

В смысле если на первый вопрос: "Ваше ФИО?" ответ дал, то на вопрос "где скрывается папа?" уже обязан отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не

Статья 213. Общие правила производства допроса

1. Перед допросом следователь должен удостовериться о личности допрашиваемого. Если возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведется производство по делу, выясняется, на каком языке он желает давать показания.

2. Лицу, вызванному на допрос, сообщается в качестве кого, по какому уголовному делу он будет допрошен, разъясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается отметка в протоколе.

3. Допрос начинается с предложения рассказать об известных допрашиваемому лицу обстоятельствах дела. Если допрашиваемый говорит об обстоятельствах, явно не относящихся к делу, ему должно быть указано на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не

Я утрировал.

ОК. Следователь проверил личность, разъяснил права и начал допрос.

Как, не зная вопросов, свидетель может отказаться от дачи показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да... Это тот случай, о котором говорил Ново. Плохо таки меня в моей ... ээээ... конторе учили.

Не, ну как бы сообщается же ему до допроса в качестве кого и по какому уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да... Это тот случай, о котором говорил Ново. Плохо таки меня в моей ... ээээ... конторе учили.

Не, ну как бы сообщается же ему до допроса в качестве кого и по какому уголовному делу.

И что?

Была драка, в которой участвовал при вас ваш родственник. Кого то пырнули ножом. Дело возбуждено по факту нанесения тяжких телесных, повлекших смерть, обвиняемых нет. Про родственника вас пока не спрашивали (из материалов он возможно вообще не при делах). Нужно давать показания, учитывая ответственность за отказ от дачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что?

Нужно давать показания, учитывая ответственность за отказ от дачи?

Вопросы тут задаю я!!!!

Ой, чо эт я? Сорри, Эд!

Я подумаю об этом завтра.

А сейчас за мной муж приехал - близкий и очень нервный родственник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что?

Была драка, в которой участвовал при вас ваш родственник. Кого то пырнули ножом. Дело возбуждено по факту нанесения тяжких телесных, повлекших смерть, обвиняемых нет. Про родственника вас пока не спрашивали (из материалов он возможно вообще не при делах). Нужно давать показания, учитывая ответственность за отказ от дачи?

Сложные и хитрые вопросы умеют задавать сотрудники. Втч и БС. Считаю, что, учитывая ответственность за отказ, не нужно. Как только свидетель уяснил, что его показания таки могут повлечь, у него возникает право отказаться. Ибо там использовано слово "могут". Ессно, пояснив при этом основания отказа. Близкий родственник. А уж насколько могут или не могут, свидетель знать и думать не обязан. Могут и всё. Если стоять на этой позиции, такому свидетелю отказа не пришить.

Хотя и тут зыбко, но таки сотрудники давят. Все зависит от свидетеля. Omerta рулит.

Но, уж если начал колоться, втюхают впоследствии либо заведомо ложные, либо отказ, если будет нужно. В нашем самом справедливом пройдет на ура. "И не тычьте мне законом." Ээээ... Эт цитата из судьи, Эд, не к Вам лично. :bam:

Да-да, и в догонь - либо свидетель отказывается от показаний вообще, либо отказывается отвечать на определенные вопросы? ИМХО, либо вообще давать любые показания, либо начал отвечать - отвечай. А то что за ромашка - на этот вопрос отвечу, на этот воздержусь. Эдак можно, правильно выстроив допрос, развести и без показаний.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ново, нету базы под рукой. Чего там в УК нащет привлечения за отказ?

ИМХО, в силу вышеприведенной статьи УПК не должны привлекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 353. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний в суде либо при производстве дознания или предварительного следствия -

наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против самого себя, супруга (супруги) или своих близких родственников, а также священнослужители за отказ от дачи показаний против доверившихся им на исповеди.Статья 347. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний, а равно воспрепятствование лицу в добровольной даче показаний, подаче заявления о совершенном преступлении либо принуждение к отказу от дачи показаний, либо принуждение эксперта к даче заключения путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, либо вообще давать любые показания, либо начал отвечать - отвечай. А то что за ромашка - на этот вопрос отвечу, на этот воздержусь.

И как эта ромашка нарушает Конституцию?

А вот отказывать свидетелю в закрепленном в Конституции и УПК праве на отказ от показаний на родственников как то не комильфо. Ну не вижу я в этих документах такого условия - начал мычать - телись до конца.

А на уроках нам тоже такое объясняли. Тогда - верил, сейчас вот начал под сомнение ставить.

ИМХО тяжелое наследие кровавой гебни и НКВДшная отрыжка в Вашей и наших преподавателей позиции. :bam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутали следствие... :bam:

Ново грит - стать Павликом Морозовым (и разделить его участь) будь готов!

Эд грит - западло сдавать родню!

Пока я на стороне Эда - в силу трайбализма и ввиду того, что кровавая гэбня лично мне ничо не завещала

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутали следствие... :bam:

Лана, Мишаня подтянется или Франт, размаячут нам, бестолковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
 

Уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию.

В cтатье 77 Конституции РК, написано: 3. При применении закона судья должен руководствоваться следующими принципами:

 

7) никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом.

 

Относится ли это к суду, или же такой же принцип применяется во время расследования дела? Вправе ли следователь приглашать к допросу гражданина,

требуя от него давать показания против близкого родственника?

 

Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования