Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерно ли требование лицензии для участии в тендере?


Рекомендуемые сообщения

Компании отказано в тендерном участии по причине отсутствия лицензии на куплю/продажу подавителей сотовых телефонов. Насколько правомерно со стороны организаторов требовать от нас лицензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компании отказано в тендерном участии по причине отсутствия лицензии на куплю/продажу подавителей сотовых телефонов. Насколько правомерно со стороны организаторов требовать от нас лицензию?

Если вид деятельности относится к лицензируемым, то правомерно. Не имея соответствующей лицензии, нет смысла участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вид деятельности относится к лицензируемым, то правомерно. Не имея соответствующей лицензии, нет смысла участвовать.

а есть ли какой-либо НПА, отражающий список лицензируемой деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть ли какой-либо НПА, отражающий список лицензируемой деятельности?

есть. закон о лицензировании называется. и куча постановлений правительства к нему с квалификационными требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вид деятельности относится к лицензируемым, то правомерно. Не имея соответствующей лицензии, нет смысла участвовать.

чем это регулируется?

у меня схожий вопрос просто имеется.

к примеру, тендер на поставку и монтаж электрооборудования.

я занимаюсь только поставкой. а заказчику ну смерть как требуется его монтаж.

возможно ли выйти на тендер без лицензии на монтаж, но с заявленным субподрядчиком, у которого есть лицензия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем это регулируется?

у меня схожий вопрос просто имеется.

к примеру, тендер на поставку и монтаж электрооборудования.

я занимаюсь только поставкой. а заказчику ну смерть как требуется его монтаж.

возможно ли выйти на тендер без лицензии на монтаж, но с заявленным субподрядчиком, у которого есть лицензия?

Если позволяют требования установленные конкурсной документацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволяют требования установленные конкурсной документацией

повторю вопрос:

чем это регулируется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторю вопрос:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301

Об утверждении Правил осуществления государственных закупок

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.04.2010 г.) и соответственно Закон

Пункт 22 и 24 указанных Правил,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем это регулируется?

у меня схожий вопрос просто имеется.

к примеру, тендер на поставку и монтаж электрооборудования.

я занимаюсь только поставкой. а заказчику ну смерть как требуется его монтаж.

возможно ли выйти на тендер без лицензии на монтаж, но с заявленным субподрядчиком, у которого есть лицензия?

Пыталась один раз выйти на конкурс без лицензии у самого предприятия - поставщика, но с лицензией у субподрядчика. Вылетели. Квалификационные требования одинаковы как к Поставщику так и субподрядчику. Если вид деятельности лицензированный, то без лицензии участвовать в конкурсе бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыталась один раз выйти на конкурс без лицензии у самого предприятия - поставщика, но с лицензией у субподрядчика. Вылетели. Квалификационные требования одинаковы как к Поставщику так и субподрядчику. Если вид деятельности лицензированный, то без лицензии участвовать в конкурсе бесполезно.

Аналогично, такое было и у нас, характерно, что конкурсы не состоялись, после чего проводят закуп у одного источника, который обращается к нам за оборудованием и к нашему субподрядчику за монтажом

Вот так вот :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем это регулируется?

у меня схожий вопрос просто имеется.

к примеру, тендер на поставку и монтаж электрооборудования.

я занимаюсь только поставкой. а заказчику ну смерть как требуется его монтаж.

возможно ли выйти на тендер без лицензии на монтаж, но с заявленным субподрядчиком, у которого есть лицензия?

Можно создать консорциум. Помимо основного пакета документов предоставляете:

1) нотариально засвидетельствованный договор солидарной ответственности заключенный между членами юридических лиц (консорциума);

2) соответствующие лицензии на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг, в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.

Здесь налицо недостаток зак-ва о ГЗ. Разрешено участвовать в качестве ПП только консорциумам, про объединения между ИП, ИП и ЮЛ забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования