Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте всем!

Собираюсь оспорить решение НУ, сейчас готовлю материал, а ранее в данном порядке требований не заявлял, практика отсутствует, соответственно отсюда вопросы:

1. как будут именоваться стороны? заявитель и ответчик или истец и ответчик?

2. как обозвать документ исковое заявление или просто заявление?

за ранее всем спасибо

Опубликовано

1. как будут именоваться стороны? заявитель и ответчик или истец и ответчик?

2. как обозвать документ исковое заявление или просто заявление?

заранее всем спасибо

Поскольку гл. 27 входит в раздел особого ИСКОВОГО производства, то иногда указываю: истец, ответчик.

Иногда пишу заявитель, лицо/орган, действия которого обжалуются.

Обзываю, как правило

заявление в порядке особого исковго производства

(об оспаривании......)

  • 3 years later...
Опубликовано

Скажите, пожалуйста, а как правильно обжаловать действия государственного предприятия:

1.Подать в СМЭС иск о признании уведомления незаконным (может, недействительным);

2. Подать в районный суд заявление об обжаловании действий организации.

Опубликовано (изменено)

Скажите, пожалуйста, а как правильно обжаловать действия государственного предприятия:

1.Подать в СМЭС иск о признании уведомления незаконным (может, недействительным);

2. Подать в районный суд заявление об обжаловании действий организации.

 

Подсудность определяется исходя из того, каким лицом является заявитель (истец). Если заявитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то жалоба подается в СМЭС. Если же заявитель является физическим лицом, то в районный суд.

 

Название заявления определяется исходя из содержания требований, которые вы указываете суду. В случае, если ваши права нарушены изданием незаконного акта, то указываете, соответственно, заявление о признании уведомления незаконным. Причем незаконность и недействительность акта - это разные по сути вещи. Незаконность может быть выражена в нарушении закона при вынесении акта. Недействительность же может заключаться в нарушении формальных правил составления акта, которые влекут признание данного акта не имеющим законной силы.

 

В случае, если ваши права были нарушены действиями (бездействиями) должностных лиц государственного органа, то, соответственно, обжалуются указанные действия (бездействия).   

Изменено пользователем Burubek
Гость Асеке Басеке
Опубликовано

Скажите, пожалуйста, а как правильно обжаловать действия государственного предприятия:

1.Подать в СМЭС иск о признании уведомления незаконным (может, недействительным);

2. Подать в районный суд заявление об обжаловании действий организации.

Вы хотите обжаловать действия именно государственного предприятия? Я Вас правильно понял? Это не государственное учреждение? Случайно -это не коммерческая организация, заключающая с потребителями публичный договор? Ответьте

Опубликовано

Спасибо! Да, это публичный договор с потребителями услуг. Сторона в договоре гос.предприятие. 

Опубликовано

Юлия! Если уведомление выставлено в соответствии с условиями договора, то обжаловать его надо будет последовательно после признания некоторых положений договора противоречащим закону.

Опубликовано

Оно противоречит не закону, а условиям самого договора. Вот и не знаю - ждать, пока они обратятся за взысканием и подать встречный либо самим обжаловать, но что обжаловать:

-в порядке 27 главы действия должностного лица (может, организации?);

-в общем исковом производстве о признании уведомления недействительным.

 

Гость Асеке Басеке
Опубликовано

Теперь все понятно. Коммерческая организация (как правило, это государственное коммунальное предприятие), заключившая с Вами, как потребителем, публичный договор на оказание услуг, выставила Вам в соответствии с публичным договором уведомление о погашении задолженности за оказанные Вам услуги. Судя по всему, Вы считаете, что выставление подобного рода уведомлений противоречит условиям договора.

Если это так, то Вы, как потребитель, вправе  именно в общем исковом порядке, а не в порядке Главы 27 ГПК РК,  оспорить как сам факт выставления уведомления, поскольку считаете, что условиями договора такое право у коммерческой организации не предусмотрено, плюс можете оспорить правильность расчета задолженности и потребовать в судебном порядке перерасчета.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования