Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залог транспортного средства, обязательна регистрация?


Рекомендуемые сообщения

Гость Залогодержатель

День добрый!

пОДКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ МОЖНО СО ССЫЛКАМИ НА нпа, залог транспортного средства меж. юр.л. подлежит обязательной гос.регистрации или нет?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

пОДКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ МОЖНО СО ССЫЛКАМИ НА нпа, залог транспортного средства меж. юр.л. подлежит обязательной гос.регистрации или нет?

Заранее спасибо.

Закон Республики Казахстан от 30.06.1998 N 254-I

"О регистрации залога движимого имущества"

Статья 5. Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации

1. Залог движимого имущества, не подлежащий обязательной государственной регистрации, должен быть зарегистрирован:

1) по требованию одной из сторон договора о залоге или иного договора, содержащего условия о залоге;

2) если договором о залоге или иным договором, содержащим условие о залоге, запрещен последующий залог (перезалог) имущества, находящегося в залоге.

2. Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, осуществляется:

1) по месту регистрации юридического лица в случае, если залогодателем является юридическое лицо;

2) по месту регистрации в качестве налогоплательщика в случае, если залогодателем является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

3. Регистрирующий орган обязан вести реестр зарегистрированного залога движимого имущества.

4. Министерство юстиции Республики Казахстан, а также государственные органы, уполномоченные регистрировать отдельные виды залога движимого имущества, в пределах предоставленных Законом полномочий, имеют право издавать ведомственные акты, устанавливающие правила и процедуры проведения регистрации залога движимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

пОДКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ МОЖНО СО ССЫЛКАМИ НА нпа, залог транспортного средства меж. юр.л. подлежит обязательной гос.регистрации или нет?

Заранее спасибо.

Не подлежит.. В Законе РК "О регистрации залога движимого имущества" вообще нет перечня имущества, подлежащего обязательной государственной регистрации. Исключение составляет, пожалуй, тольео п. 3. ст. 6 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вводите в заблуждение. Залог транспортного средства подлежит обязательной регистрации в силу ст.308 ГК РК.

Статья 308. Регистрация залога

1. Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, если иное не вытекает из настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вводите в заблуждение. Залог транспортного средства подлежит обязательной регистрации в силу ст.308 ГК РК.

Статья 308. Регистрация залога

1. Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, если иное не вытекает из настоящего Кодекса.

Так где сказано что залог ТС подлежит обязательной госрегистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вводите в заблуждение. Залог транспортного средства подлежит обязательной регистрации в силу ст.308 ГК РК.

Статья 308. Регистрация залога

1. Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, если иное не вытекает из настоящего Кодекса.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества..".

Здесь речь идет о залоге имущества, подлежащего регистрации, а не самом имуществе, подлежащем регистрации По-моему, это вы вводите в заблуждение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Залогодержатель

"Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества..".

Здесь речь идет о залоге имущества, подлежащего регистрации, а не самом имуществе, подлежащем регистрации По-моему, это вы вводите в заблуждение..

Я так понял что единого мнения нет!? Мне кажется точки над i расставит коментарий к ст308 ГК РК у кого есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в типовой форме договора залога банка имеется пункт об обязательной регистрации этого договора, на основании это УДП регистрирует договор залога, но в последующем не смотрят на то, что авто стоит в залоге и можно оформить ген доверенность с правом продажи) во избижание такого случая нужно дать извещение в нотариальную палату о запрете оформления доверенностей и продажи имущества )

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в типовой форме договора залога банка имеется пункт об обязательной регистрации этого договора, на основании это УДП регистрирует договор залога, но в последующем не смотрят на то, что авто стоит в залоге и можно оформить ген доверенность с правом продажи) во избижание такого случая нужно дать извещение в нотариальную палату о запрете оформления доверенностей и продажи имущества )

Я ТС (Залогодержатель)

Причем здесь нотариус , ген.доверенность и прочее. Вопрос помоему крайне понятный и простой для знающих юристов. "Поджлежит ли обязательной государственной регистрации залог транспортного средства или нет?" - всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос в следующем, у меня есть договор залога автомобиля, 2009 года, без какой-либо регистрации или указание на проведение таковой в самом догворе. Вот меня и интересует, если например право залога на НЕдвижимое имущество возникает с момента гос.регситрации, то подлежит ли обязательной гос. регистрации право залога на автомобиль? если да - то мой договор недействительный, т.к. не зарегистрирован, есчли же нет - то я завтра начну реализацию залогового имущества :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательной гос регистрации не подлежит, но в интересах залогодержателя лучше зарегистрировать

Давайте голосовать!

1. Договор залога автомобиля подлежит обязательной государственной регситрации, в связи с чем, право залога возникает с момента такой регистрации.

2. Договор залога автомобиля НЕподлежит обязательсной государственной регистрации, в связи с чем, право залога возникает с момента подписания такого договора.

Прошу голосовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества..".

Здесь речь идет о залоге имущества, подлежащего регистрации, а не самом имуществе, подлежащем регистрации По-моему, это вы вводите в заблуждение..

Предлагаю еще раз внимательно проанализировать ст.308 ГК.

Статья 308. Регистрация залога

1. Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, если иное не вытекает из настоящего Кодекса.

Залог недвижимого имущества подлежит государственной регистрации органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество.

Думаю вас запутало построение нормы. Логическим анализом построения нормы становится ясно, что в первом абзаце ч.1 ст.308 говорится о движимости, а во 2 абзаце той же нормы уже о недвижимости. С регистрацией залога недвижимости все ясно - сказано подлежит. О залоге движимости сказано только что, такой залог должен быть зарегистрирован, если имущество подлежит регистрации. Закон о залоге движимости пытается конкретизировать, но исчерпывающего перечня имущества залог которого подлежит регистрации не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за №1. Да и к томуже не зарегистрировав договор залога, вы не сможете провести внесудебную реализацию, так там предусмотрены уведомления, зарегистрированные там же , где и договора залога. К тому же рискуете, что залогодатель сможет продать свое авто и вы останестесь без залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю еще раз внимательно проанализировать ст.308 ГК.

Статья 308. Регистрация залога

1. Залог имущества, подлежащего регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, если иное не вытекает из настоящего Кодекса.

Залог недвижимого имущества подлежит государственной регистрации органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество.

Думаю вас запутало построение нормы. Логическим анализом построения нормы становится ясно, что в первом абзаце ч.1 ст.308 говорится о движимости, а во 2 абзаце той же нормы уже о недвижимости. С регистрацией залога недвижимости все ясно - сказано подлежит. О залоге движимости сказано только что, такой залог должен быть зарегистрирован, если имущество подлежит регистрации. Закон о залоге движимости пытается конкретизировать, но исчерпывающего перечня имущества залог которого подлежит регистрации не приводит.

Хорошо, предположим Вы правы, таким образом Вы хотите сказать, что имеющийся у меня договор залога автомобиля не действителен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за №1. Да и к томуже не зарегистрировав договор залога, вы не сможете провести внесудебную реализацию, так там предусмотрены уведомления, зарегистрированные там же , где и договора залога. К тому же рискуете, что залогодатель сможет продать свое авто и вы останестесь без залога.

залог находится у меня! Могу ли я сейчас зарегистрировать договор залога, который подписан сторонами в 2009 году, по моему ограничений нет, в отличии от недвижимого имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, предположим Вы правы, таким образом Вы хотите сказать, что имеющийся у меня договор залога автомобиля не действителен?

Демаю, не действителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

залог находится у меня! Могу ли я сейчас зарегистрировать договор залога, который подписан сторонами в 2009 году, по моему ограничений нет, в отличии от недвижимого имущества?

Лучше зарегистрируйте, лучше поздно, чем никогда. Ограничений по-моему нет. Главное убедить УДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, предположим Вы правы, таким образом Вы хотите сказать, что имеющийся у меня договор залога автомобиля не действителен?

Интересно, как это вы такие выводы сумели сделать?

В вашем случае залог надо зарегистрировать. В голосовалке участвовать не буду, т.к. варианты ответов как на ЕНТ (не принимать на свой счет). Ценность регистрации залога движимости, в первую очередь, состоит в обеспечении действенности и вообще в смысле такого залога в силу возникновения преимущественного права на удовлетворение интересов у "зарегистрированного" залогодержателя перед "незарегистрированным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как это вы такие выводы сумели сделать?

В вашем случае залог надо зарегистрировать. В голосовалке участвовать не буду, т.к. варианты ответов как на ЕНТ (не принимать на свой счет). Ценность регистрации залога движимости, в первую очередь, состоит в обеспечении действенности и вообще в смысле такого залога в силу возникновения преимущественного права на удовлетворение интересов у "зарегистрированного" залогодержателя перед "незарегистрированным".

Статья 310 ГК РК Возникновение права залога

1. Поскольку иное не предусмотрено договором о залоге, право залога возникает в отношении имущества, залог которого подлежит регистрации, с момента регистрации договора,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашел:

ст. 303 ГК РК "Ипотека предприятий, строений, зданий, сооружений, квартир в многоквартирном доме, транспортных средств и космических объектов подлежит регистрации в органах, осуществляющих регистрацию таких объектов".

Блин, получается что надо регистрировать!!! Как же быть, поробовать подать договор залога авто на регистрацию!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще нашел:

ст. 303 ГК РК "Ипотека предприятий, строений, зданий, сооружений, квартир в многоквартирном доме, транспортных средств и космических объектов подлежит регистрации в органах, осуществляющих регистрацию таких объектов".

Блин, получается что надо регистрировать!!! Как же быть, поробовать подать договор залога авто на регистрацию!?

У Вас же не ипотека, так как предмет залога находится у Вас, а не у залогодателя. Ну все равно нужно зарегистрировать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас же не ипотека, так как предмет залога находится у Вас, а не у залогодателя. Ну все равно нужно зарегистрировать. Удачи!

ну как же не ипотека, самая настоящая - Ипотека, просто мой друг вежливо попросил Залогодателя на время поместить заложенное имущество на его стоянку, бесплатно! что должник с удовольствием и сделал :angryfire: Вы хотите сказать что теперь ипотека превратилась в заклад!? :smoke:

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования