Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Переехал недавно из стольного града Алма-Ата в живописный поселок в редгорье близ пос. Иссик.

Все нравиться, кроме местных чиновников- очень им тут вольготно вдали от контроля...

Вот и местная организация "Тау бастау", которая собирает с пользователей деньги за воду преподнесла мне сюрприз: начислили мне сумму долгов за воду 56000 тенге, мотивирую тем, что за воду никто до покупки мной этого дома не платил и там жили квартиранты-по мнению таубастаувцев даже 8 человек.

Между тем полгода назад (я владею домом в течении года на соновании акта купли-продажи) я оформил этот дом на себя, как и положено. Все у меня на него есть и акт на право частной собственности и домовая книга и местная прописка.

"Тау бастау" мне грозиться в случае неуплаты мифического долга приехать ко мне с экскаватором и выкопать водопроводную трубу.

Местный акимат меня отправляет в суд, сами они расписались в своем безсилии повлиять на ситуацию. Пошел в суд, там мне после разговора с местными адвокатами стал понятен их аппетит и я не хочу пока связываться с местным судом, чтобы не нести лишние расходы, хотя уверен, что выиграю дело в суде.

Итак, коллеги что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9

О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию

3. Под обременением, согласно подпункта 9) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года, следует понимать любое ограничение права на недвижимое имущество возникшее в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или соглашением сторон, и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (или) распоряжение недвижимым имуществом.

Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки, обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества.

Итак, коллеги что делать?

примените эту ссылку !!!

если откажут

можно смело в суд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и интересует ,Нуржан, как и что я могу сделать сам в данной ситуации, минуя лишние тяжбы и расходы или сведя их к минимуму.

А адвокаты здесь гарные:

иск даже не принимаеться в здании суда, представители суда сразу и безооговорочно направляют к адвокатам в ларьки, окружающиие здание суда. Таким образом, составление иска и подача его в суд обременено принудительной и платной помощью адвокатов.

те же (адвокаты) в свою очередь без мани-мани даже на элементрарный вопрос о цене их услуг не отвечают, туманно намекая лишь, что от тысячи тенге в час и выше.

Я сталкивался с судом по гражданским делам в г. Алма-Ате и видел там совсем другую ситуацию : чтобы подать иск ,достаточно написать собственноручно суть претензии по предложенному образцу и отнести ее в соседнюю дверь ,где сотрудники суда предлагают оплатить в кассу установленную пошлину в размере нескольких % от суммы иска.

Здесь же, в сельском суде (я сам еще точно не знаю, надо уточнить) , местные жители погаваривают, сумма вознаграждения адвокатам может превысить значительно и сумму иска.

Ваше мнение, коллеги?

П.С. С района, все это понятно об уплате долга продавцом. А что если продавец сам владел домом в течении года, а "тау бастау" шьет мне долги за 10 лет причем пользуеться какими то мифическими данными о количестве жильцов. А цена воды растет пропорционально кол-ву жильцов. На самом деле за это время сменилось уже 4 хозяина у дома и так-как у них никогда не было домовой книги ,данных о кол-ве прописанных людей нет. В акиматовской книжке есть запись, что в доме в опрделенный год проживало 4 человека (а не 8 ,как уверяют таубастаовцы) и то, в скобках приписано, что это квартиранты.

Кроме того, юристы в таких случаях единодушны - после вступления в силу прав на недвижимость нового хозяина ,прежнии долги по коммунальным платежам списываються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обязательства возникают из договоров, у вас есть договор водопользования с местным "водоканалом", если нет то заключите и платите, а старые долги не имеют права вешать на вас.

У меня похожая ситуация, до 2010г договора на водопользования не было, в 2010 заключили, пришлось оплатить какието 15 тыс/тнг, теперь думаю обжаловать после установления прибора учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и интересует ,Нуржан, как и что я могу сделать сам в данной ситуации, минуя лишние тяжбы и расходы или сведя их к минимуму.

У вас настрой самый нужный. Все что здесь описали облеките в письменную форму искового заявления, оплатите госпошлину и вперед в суд. Если снова начнут "не примем иск" и отсылать куда-то, то пригрозите им жалобой в Верховный, либо по почте отправьте и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,Нуржан, насчет жалобы в верховный суд, ценная мысль.

Я бы еще добавил, что если отправлять по почте, то желательно заказным письмецом а копию себе оставить.

Далее, какой суд по отношению к моему местному, находящемуся в с. Есик и входящему в состав областного алматинского суда являеться верховным?

Т.е. в какую инстанцию жаловаться адресно? Да ,и если знаете ,то кроме верховного суда в какую еще вторую инстанцию направить жалобы (для более эффективного результата)?

К слову, я уже писал неоднократно в областной алматинский суд (у них сайт есть с обратными адресами). Они меня с завидным упорством игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, какой суд по отношению к моему местному, находящемуся в с. Есик и входящему в состав областного алматинского суда являеться верховным?

Т.е. в какую инстанцию жаловаться адресно? Да ,и если знаете ,то кроме верховного суда в какую еще вторую инстанцию направить жалобы (для более эффективного результата)?

С такими "познаниями" в юриспруденции Вам по любому нужно нанимать юриста или адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря ерничаете ,Вовун, все учаться, не вижу в этом ничего зазорного.

Хотя ,думаю, некоторым "знатокам" слишком любознательные без надобности.

П.С. в верховный суд написал, пока по элетронке. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну что-ж, у меня есть результаты, коллеги: получил таки ответ из своего областного суда, на бланке, с печатями и телефоном судьи, где мне все подробненько обяснили.И что должны быть стенды с образцами исковых заявлений и что иск у меня обязаны принимать без всякой принудительной помощи адвокатов и многое другое.

Ранее я писал, что решил пока переждать и посмотреть, как себя поведет поставщик воды. Теперь же я ,почитав немного юридические форумы, решил не сидеть сложа руки , а писать письма поставщику воды.

Заказные.

В письме я им буду растолковывать что их претензия ко мне незаконна и приведу постановление о необходимости договора и ,что коммунальные долги не являються обременением при покупке недвижимости.

Вот так ,коллеги, спасибо вашему форуму и вам за безценные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, коллеги.

Итак, продолжу свое повествование ,может быть кому пригодиться.

Сходил я ,значит, в местный акимат поговорил с акимом по поводу безобразия, которое твориться у нас в селе т.е. о незаконных требованиях и вымогательстве поставщика воды. Аким со мной полностью согласилась и попросила у меня копии моих "договора о купле-продаже" "акт на права частной собственности" и копии с домовой книги. Связалась с директором фирмы поставщика.

Тот проигнорировал ее запрос.

Тем временем требований своих фирма-поставщик не умерила. И при встрече всегда угрожают мне выкопать водопроводную трубу экскаватором. Договор со мной они заключать отказываються : "Вот погасите долгои, тады и прийдете"

Мне это дело наскучило, (хотя я и пользуюсь водой все это время безплатно и дальше собираюсь) и я написал заявление в районную прокуратору о вымогательстве и незаконных требованиях поставщика. К заявлению я приложил копию рукописной записульки - подсчета контролера( сотрудника данного поставщика) где она старательным почерком расписывает, сколько я им задолжал за 10 лет (т.е. по факту бывшие хозяева. Я являюсь владельцем дома только 2 года) . Сумма получилась у нее хорошая - 90 тыс. тенге. :rolleyes: И сослался на на акима ,которая делала запрос фирме -поставщику.

Прокуратура рассматривает мое заявление неделю и выдает ответ :

"Согласно пункту 1 статьи 188 ГК РК ..... все обременения передаються новому собственнику ..... "

Ну ит.д., не буду переписывать 188 статью вы ее и так можете посмотреть.

Но, спасибо, вы меня уже просветили на этом форуме. Поэтому я пошел к исполнителю и растолковал ему, что существует и статья 482 ГК РК. (ну ее я тоже не буду пересказывать, вы ее и так знаете. )

Дело в прокуратуре принялись пересматривать всвязи с моей поправкой , посетовали, что они то-же ошибаються и хорошо, что есть такие сердобольные граждане , как я.

Единственно , их смутило, что в статье 482 говориться об ЭНЕРГИИ, а не о конкретно воде :) Но я их уверил, что под энергией понимаеться и вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно , их смутило, что в статье 482 говориться об ЭНЕРГИИ, а не о конкретно воде :) Но я их уверил, что под энергией понимаеться и вода...

Ага ,почитал сейчас параграф 5 "Энергоснабжение" ГК РК Сатья 492 ч 3 как раз отвечает на вопрос прокуратуры:

Статья 492. Применение правил договора энергоснабжения к иным отношениям по снабжению через присоединенную сеть

2. К отношениям по снабжению через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродукцией, водой и другими товарами применяются правила настоящего параграфа, если иное не установлено законодательством, договором или не вытекает из существа обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования