Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Час в радость господа форумчане!

В марте месяце произошло ДТП в районе 200 км от города Караганды, недавно прошёл административный суд (г.Жезказган, по месту нахождения одной из сторон (потерпевшей) хотя изначально сотрудники ГАИ говорили что суд будет в Шетске) где вынесено решение о виновнике ДТП. ТС виновника ДТП принадлежит транспортной компании (ТОО) расположенной в г. Алматы, водитель управлял ТС по путевому лист (и также является жителем г. Алматы), ТС виновника ДТП застраховано, в страховую компанию о совершении ДТП я сообщил.

Могу ли я подать иск о возмещении ущерба не на виновника ДТП а на владельца ТС (917,931 ГК) или же указать в иске в качестве ответчика и владельца и виновника, и могу ли я подать иск по месту нахождения истца (если да то где это регламентировано, говорят что нужно подавать иск по месту нахождения ответчика) могу ли я самостоятельно оценить машину и вместе с решение административного суда предоставить акт оценки в страховую компанию или же она сама будет оценивать, если у кого то есть опыт подскажите пожайлуста может быть есть подводные камни

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица.

Неужели чтобы вернуть свое я должен тратится на поездки в Алматы, есть ли форточка чтобы подать иск по месту нахождения истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели чтобы вернуть свое я должен тратится на поездки в Алматы, есть ли форточка чтобы подать иск по месту нахождения истца

Если иск связан с возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья, можно по месту жительства лица.

Если нет - попробуйте привлечь соответчиком лицо, место нахождения или место жительства которого совпадает с истцом. Далее - п.1 ст.35 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если иск связан с возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья, можно по месту жительства лица.

Если нет - попробуйте привлечь соответчиком лицо, место нахождения или место жительства которого совпадает с истцом. Далее - п.1 ст.35 ГПК РК.

Привлечение в качестве соответчика третьего лица место жительства которого совпадает с м.ж. истца не представляется возможным. Однако в деле присутствует справка об ушибе колена (травма легкой степени тяжести но все таки, сделана чере один день после ДТП т.к. были выходные ) в принципе на возмещение вреда здоровья я не рассчитываю, но может это можно как то использовать чтобы подать иск по месту жительства истца. Если такое возможно, подскажите пожайлуста как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если такое возможно, подскажите пожайлуста как?

Заявляйте, помимо прочего, требования о возмещении вреда, причненного повреждением здоровья. Требуйте возместить расходы на лечение (мазь 500 тенге и т.п.) + возмещение морального вреда, вызванного поврежденеим здоровья. На всякий случай (для особо одаренных судей), отдельной строкой и жирным цветом укажите в заявлении, что иск о возмещении вреда, причиненного здоровью, по выбору истца может быть подан по его месту жительства (п.5 ст.32 ГПК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вовун! по месту подачи иска направление мне понятно.

а как быть с ответчиком? Могу ли я подать иск о возмещении ущерба не на виновника ДТП а на владельца ТС (917,931 ГК) или же указать в иске в качестве ответчика и владельца и виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я подать иск о возмещении ущерба не на виновника ДТП а на владельца ТС (917,931 ГК) или же указать в иске в качестве ответчика и владельца и виновника.

Именно владелец и должен отвечать. Но можете обоих привлечь соответчиками, обычно на практике так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования