Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подоходный налог с продажи квартиры/дома, доставшихся по наследству


Рекомендуемые сообщения

Гость Батька-черномор

По теме: в случае продажи квартиры в течение года, возникла положительная разница от стоимости квартиры (согласно отчета об оценке квартиры) и стоимостью продажи квартиры, в связи с чем, оплатили налог в размере 10% от суммы разницы. При уплате налога в НК копию отчета об оценке не спрашивали. Теперь подходит срок подачи декларации и оплаты, все готово уже. Нужно ли сам отчет об оценке отправлять дополнительно почтой в НК.

Т.к. моих знакомых в другом НК попросили сам отчет отправить почтой после уплаты налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.6 ст.181-1 НК устанавливает:

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

О том, что отчет должен быть составлен не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество - норму вижу. Понимаю, что отчет этот должен быть у налогоплательщика.

А вот про обязанность налогоплательщика представлять отчет в орган налоговой службы - нормы в НК не нашел.

Делаю вывод: отчет об оценке не нужно представлять в НУ, но имеет смысл хранить в течение 5-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос не по теме,простите за это, но новую тему я создать не могу.Стоят ограничения!

Вопрос в следующем.

Был получен участок в далеком 2007-2009 году, точно не помню.

Построили дом и ввели в эксплуатацию в августе 2012 года.

На текущий момент хотим продать дом, возникает вопрос по уплате индивидуального подоходного дохода физических лиц?

Нужно ли платить теперь налог или нет при продаже?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по теме,простите за это, но новую тему я создать не могу.Стоят ограничения!

Вопрос в следующем.

Был получен участок в далеком 2007-2009 году, точно не помню.

Построили дом и ввели в эксплуатацию в августе 2012 года.

На текущий момент хотим продать дом, возникает вопрос по уплате индивидуального подоходного дохода физических лиц?

Нужно ли платить теперь налог или нет при продаже?

Спасибо

Или имущественный налог? чуть чуть запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по теме,простите за это, но новую тему я создать не могу.Стоят ограничения!

Вопрос в следующем.

Был получен участок в далеком 2007-2009 году, точно не помню.

Построили дом и ввели в эксплуатацию в августе 2012 года.

На текущий момент хотим продать дом, возникает вопрос по уплате индивидуального подоходного дохода физических лиц?

Нужно ли платить теперь налог или нет при продаже?

Спасибо

Имущественный ли налог или какой?

Еще рыночная стоимость дома 60-70 тыс, но сам дом продается всего за 20-30 тыс, получается и прибыли нет, значит 10% платить не нужно? поправьте если я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или имущественный налог? чуть чуть запутался

Речь идет об имущественном доходе, с которого уплачивается индивидуальный подоходный налог в размере 10% от от имущественного дохода.

Статья 180 НК (слова, не относящиеся к данному вопросу, заменяю многоточием, чтобы не затруднять понимание)

1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, ... имущества, указанного в статье 180-1 настоящего Кодекса;

Теперь давайте разберемся, возникает ли у вас доход от прироста стоимости и если да, то в каком размере.

Статья 180-1 НК:

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом ... возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

Поскольку земля у вас в собственности больше года, доход от прироста стоимости не возникает.

А вот по дому доход может возникнуть. Смотрим дальше эту же статью 180-1 НК:

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, ... доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Например, рыночная стоимость дома составит 15 млн, а вы продадите за 20 млн, тогда доход от прироста стоимости составит 5 млн, с которых вы должны будете заплатить ИПН 10%.

Но тут, на мой взгляд, есть выход, как не платить ИПН.

В договоре купли-продажи укажите отдельно стоимость земли и стоимость дома. Например, пусть будет написано, что вы продали земельный участок за 6 млн, а дом за 14 млн, в сумме те же 20 млн. Но теперь дохода от прироста стоимости при продажи дома не возникнет и ничего платить не надо.

Имущественный ли налог или какой?

Еще рыночная стоимость дома 60-70 тыс, но сам дом продается всего за 20-30 тыс, получается и прибыли нет, значит 10% платить не нужно? поправьте если я не прав?

Отправила свой пост немного раньше вашего. Да, в этом случае вам никаких налогов платить не надо.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования