Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Мой сын после окончания института устроился работать системным администратором,подписав договор на один год.И также подписал договор о полной индивидуальной материальной ответственности, без акта приема-передачи. Прием оборудования прошел формально, за пол часа. Через 8 месяцев сменилось руководство. Не предупреждая за ранее, не объяснив причину, моему сыну заявили, что ты с сегодняшнего дня не работаешь, напиши заявление по собственному желанию. Правда, было сказано, что компания в долгах. Сын был потрясен таким хамским обращением,ведь это первая его работа после института. Он написал заявление по собственному желанию, на другой день он получил трудовую книжку.А на следующий день начали вызывать его на работу, чтобы он сдал материальные ценности, иначе не выдадут расчет. Несколько дней он ходит на работу, в свое личное время, переписывает все, но его еще заставляют провести инвентаризацию. И все это сопровождается грубостью и угрозами: Если ты не явишься, то мы тебя везде найдем и испортим тебе карьеру. Почему, пока работал не провел инвентаризацию" и т. д. В институте он, вообще то изучал информационные технологии, а не как проводить инвентаризацию, как я понимаю, это он должен был делать по указанию и под непосредственным руководством бухгалтера. Проработав в компании 8 месяцев, из них 2 месяца-испытательный срок, на него повесили весь бардак, который накапливался годами. Теперь, когда сменилось руководство, ищут крайнего. Я понимаю, что он наделал много ошибок, по неопытности. Ему не надо было писать заявление, потому что его не предупредили за месяц. Посоветуйте пожалуйста, должен ли мой сын, вот уже две недели, заниматься инвентаризацией, если руководство нарушило закон. И вообще, является ли он материально ответственным, если не было комиссии и акта по приему и передаче мат.ценностей?

За ранее, спасибо,если Вы посоветуете, как действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в Вашем случае ничего не надо бояться. Трудовая книжка у Вас на руках (проверьте в ней записи о приеме и увольнении), осталось только получить расчет, который должен быть выплачен в течение 3 дней с момента увольнения. При нарушении данного срока, Вы можете обратиться с письменной жалобой в инспекцию труда, но прежде отправьте заказное письмо Вашему бывшему работодателю с заявлением о выплате причитающейся Вам суммы. Согласно трудовому кодексу, работодатель должен письменно известить работника о расторжении ИТР за месяц, а также ИТР может быть расторгнут по взаимному согласию сторон - это Ваш случай. Так как Ваше заявление об увольнении было подписано работодателем и выдана трудовая книжка (это означает, что работодатель не имеет каких-либо претензий к работнику), то все ОК и Вам остается получить лишь расчет. За нарушение сроков выплаты заработной платы (расчета при увольнении и т.д.) на работодателя налагается адм.штраф. А ваш сын может "забить" на требование работодателя о проведении инвентаризации и спокойно дожидаться своих денег.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебования, и уж тем более угрозы работодателя в Вашем случае незаконны и не обоснованы. Формально являясь материально-ответственным лицом Ваш сын не принимал товаро-материальные ценности, и передавать ему нечего. Не следует подписывать никакие документы, и, по возможности прекратить какие-либо отношения с организацией. Дальше действовать по обстоятельствам..

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здраствуйте! Хочу с вами проконсультироваться! Я работал в медицинском колледже! Был материально ответственным, т.е на мне числилось 9 млн. компьютеров и оргтехники. Во время ремонта здания мы всю техику убрали в 1 кабинет, он продолжал функционировать, в нем велись работы (менялись окна, трубы). Через пару дней я с лаборантом кабинета зашли туда, а там некоторые коробки были вскрыты и нехватало 6 пар наушников стоимостью 2700 одна пара. Руководство предупредили в устной форме, но мне сказали что я должен ответить за утерю наушников. Теперь я уволился по собственному желанию, приказ подписан директром. Прошел месяц. И теперь они мне не отдают мою трудовую пока я не возмещу материальный ущерб за них. Трудовуе не отдают, пока материальный стол обходной лист не подпишет. Будет ли это законно с их стороны, или как они могут поступить. Как мне быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования