Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

на моего знакомого написали заявление в правохранительные органы о том что якобы он 1.5 года назад взял лодочный двигатель у г-на Х. доказывая это показаниями свидетеля который в то время находился в больнице, ни каких документов расписок и т.п нет у заявителя. органы грозят возбудить уголовное дело и т.д. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моего знакомого написали заявление в правохранительные органы о том что якобы он 1.5 года назад взял лодочный двигатель у г-на Х. доказывая это показаниями свидетеля который в то время находился в больнице, ни каких документов расписок и т.п нет у заявителя. органы грозят возбудить уголовное дело и т.д. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вряд ли уж будет возбуждено уголовное дело. Оснований нет, по всей видимости. Только тему вы зачем назвали "клевета"? Это не клевета, а, возможно, заведомо ложный донос - ст. 351 УК РК.

Что делать? Дать письменные объяснения, с указанием на факты. Скорее всего, этим все и закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Решил не писать новую тему. Вопрос по Клевете ст. 129 УК РК.

Вот вы мне коллеги скажите, если сторона доказывающая свою правоту в суде, в доказательства своих доводов приводит мнение, что судебный исполнитель при снятии арестов с арестованного имущества не известил взыскателя целенаправленно, имея какой-то материальный интерес. И что должник целенаправлено договорился с судебником о том, чтобы тот не извещал взыскателя о том, что арестованное имущество было снято с ареста. Затем данное имущество было благополучно продано, а денюжки присвоены должником и тю, тю... Суд признал неправомерным действия судебника и постановление отменено как незаконное, сейчас идет суд. разбирательство о признании сделки купли-продажи недействительной.

Теперь вопрос, является ли судебное заседание где были сказаны доводы взыкателя публичным выступлением? Ведь насколько я помню публичное выступление это собрание, митиниг и т.п. Это не маловажный момент т.к. это квалифицирующий признак в частном обвинении.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос, является ли судебное заседание где были сказаны доводы взыкателя публичным выступлением?

Считаю, что является. Судебное заседание открытое, лица, присутствующие на процессе - та же публика, что и на собрании или митинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это публичное выступление. А в чём суть вопроса? Хотите попробовать привлечь за клевету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Асхат, я перенес ваши сообщения в соответствующую . Там и ответы на ваши вопросы. Прошу пользоваться поиском в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос, является ли судебное заседание где были сказаны доводы взыкателя публичным выступлением?

Но не является составом по ст. 129 УК РК, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования