Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация недвижимости, расположенной одновременно в городе и в области


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Есть такой вопрос:

Объект недвижимого имущества расположен одновременно на территории двух административно-территориальных единиц. 60% в городе (республиканского значения), 40% в области. Соответственно, и земли под этим имуществом находятся под разными кадастрами (область и город). Акт ввода в эксплуатацию выдан городом, на нем так же среди членов комиссии имееются областные структуры.

Где должен быть зарегистрирован данный объект недвижимости? В городе или в области? (В каком Департаменте Юстиции).

Хотелось бы узнать Ваше мнение со ссылками на соответствующие НПА.

Прошу так же поделиться опытом, если кто-то сталкивался с такими ситуациями.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городской ЦПН и Юстиция готовы сделать тех паспорт на весь объект и зарегистрировать. Но вот только регистрировать они согласны только те земельные участки, которые находятся в черте городе.

Другими словами, у нас под объектом 10 земельных участков разной площади. 6 из них находятся в городе, остальные 4 в области.

Городская Юстиция поставит на акте только 6 штампов, что будет означать регистрацию части объекта в городе.

В то же время Область настаивает на другом варианте. Область просит сделать на оставшиеся 4 ЗУ отдельный тех паспорт того недвижимого имущества, которое стоит на этих 4х земельных участках. И готова зарегистрировать именно это имущество (построенное на территории области). Но при это Область просит предоставить отдельный акт ввода в эксплуатацию на часть, находящуюся в области.

Получается, что обект у нас один, а Область просит разделить его на 2 части. Область и Город не хотят думать одинаково.Да и сам по себе нонсенс - делать ДВА акта ввода в эксплуатацию на ОДИН объект.

Самая большая проблема - это то, что данная тема никак не урегулирована в законодательстве. Это лично мое субъективное мнение (оспорьте, пожалуйста). Поэтому и ищу я здесь кого-нибудь, кто на практике решал такие вопросы.

Есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. ст. 1. З а к о н Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" п. 27) регистрирующий орган - территориальные органы юстиции, осуществляющие государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества;

Т.е. недвижимое имущество регистрируется ТАМ где ОНО находится. Соотвественно 2 акта на ОН - который находится в городе и в области. Или у вас цельный объект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само строение расположено на каком земельном участке? У вас их 10, как вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само строение расположено на каком земельном участке? У вас их 10, как вы говорите.

Строение расположено на всех 10ти участках. Строение цельное, разделить невозможно ни технологически, ни фактически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если у кого-нибудь есть соответствующий опыт, прошу поделиться.

Заранее благодарю.

Стесняюсь спросить, а при чем здесь "Понятие и состав земель населенных пунктов" и "Установление и изменение границ (черты) населенных пунктов"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В данной ситуации можно сделать следующие: делать 2 технических паспорта, Акт вода делать один с указание площадей вашего здания согласно технических паспортов, в Акте указать фамилии членов приемочной комиссии как области так и города. Данную ситуацию можно соглосовать с сотрудниками архитектуры, чтобы данные действия были согласованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, а при чем здесь "Понятие и состав земель населенных пунктов" и "Установление и изменение границ (черты) населенных пунктов"??

Я имел в виду передачу областных ЗУ в черту города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду передачу областных ЗУ в черту города.

Если бы мы располагались ресурсами на решение вопроса такими средствами, то не заморачивались бы на таких вопросах. Но, в любом случае, спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В данной ситуации можно сделать следующие: делать 2 технических паспорта, Акт вода делать один с указание площадей вашего здания согласно технических паспортов, в Акте указать фамилии членов приемочной комиссии как области так и города. Данную ситуацию можно соглосовать с сотрудниками архитектуры, чтобы данные действия были согласованы.

А как быть с тем, что объект то целый, а тех паспорта будут на части??? Город может быть и готов сделать тех паспорт на часть объекта, но он ведь этой части присвоит кадастровый номер. А область своей части присвоит свой кадастровый номер. У нашего банка мозг взорвется, как на один объект может быть два кадастровых номера! Ладно бы они номер присвоили как присваивают квартирам в жилом доме (там указывается кадастровый номер зу и довавлЕтся номер квартиры). Так они ж ведь присвоят абсолютно разные номера.

С комиссией по вводу в эксплуатацию мы так и решаем вопрос, просто добавляем туда органы и города и области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно зданию присвоить корпуса. Корпус №1 и корпус №2.

Первая же нормальная проверка прийдет и своими глазами увидет, что это целый объект, корпуса даже стенами не разделены!

Есть не мало чисто теоретических подходов к решению этого вопроса, однако все эти варианты - лишь логически построенная цепочка, не закрепленная в нпа рк.

Все, что не запрещено, разрешено. Надо просто знать какие факторы с какими совместить, чтобы в целом все было законно.

Какие еще варианты, коллеги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая же нормальная проверка прийдет и своими глазами увидет, что это целый объект, корпуса даже стенами не разделены!

Есть не мало чисто теоретических подходов к решению этого вопроса, однако все эти варианты - лишь логически построенная цепочка, не закрепленная в нпа рк.

Все, что не запрещено, разрешено. Надо просто знать какие факторы с какими совместить, чтобы в целом все было законно.

Какие еще варианты, коллеги???

приведите пожалуйста пример кадастрового номера присеваемого городом и кадастровый номер земельного участка области, это необходимо для того чтоб определить возможность решения вашего вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведите пожалуйста пример кадастрового номера присеваемого городом и кадастровый номер земельного участка области, это необходимо для того чтоб определить возможность решения вашего вопроса

Уважаемый Askar010527, номера участков назвать не могу (связан условиями конфиденциальности). Если Вы переговорите с Юстицией Алматы или области, они Вам разъяснят что это значит (кадастровый номер города или области). Они когда принимают документы, вбивая в базу кадастровый номер нашего ЗУ, сразу же видят, что он относится к области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Askar010527, номера участков назвать не могу (связан условиями конфиденциальности). Если Вы переговорите с Юстицией Алматы или области, они Вам разъяснят что это значит (кадастровый номер города или области). Они когда принимают документы, вбивая в базу кадастровый номер нашего ЗУ, сразу же видят, что он относится к области.

я хотел прсто уточнить в ондном ли учетном квартале находятся земельные участки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хотел прсто уточнить в ондном ли учетном квартале находятся земельные участки?

Земельные участки находятся в разных учетных кварталах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Андрей,

Есть практика оформления права собственности на имущественный комплекс (энергетика), расположенный в нескольких районах и городах области (10 адм.-терр. единиц). При покупке комплекса договора купли-продажи оформлялись в 21 экземпляре, 20 из которых были сданы в соответствующие ЦОНы на регистрацию (по 2 в каждый из 10 ЦОНов) и 1 - для продавца. В итоге сейчас на руках у собственника - 10 оригиналов договоров со штампами о регистрации проставленные органами юстиции соответствующей территориальной единицы. А вообще в Вашем случае считаю ничего не препятствует тому чтобы зарегистрировать акт ввода сначала в одном территориальном органе юстиции а потом в другом, т.е. отметки могут стоять на одном документе - это не противоречит законодательству. Мы же делали по вышеописанной схеме только исключительно в целях сокращения сроков регистрации - т.е. мы почти одновременно подали документы на регистрацию, при этом юстиция не возражала и против такого варианта что мы будем по очереди сдавать одни и тот же экземпляр договора в разных районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса: Моя мама передала мне дом с з/у по договору дарения. При составлении нового гос.акта в земельном комитете выяснилось, что кадастровый номер не совпадает с данными, которые были в архиве Земкома. Получается так, что мне выдали гос.акт на мое имя, но с кадастровым номером другим. Из-за того что кадастровые номера на гос.акте и договоре дарения разные у меня в Цоне документы отказались принимать к регистрации. Сказали, пусть либо Земком меняет гос.акт, либо нотариус договор дарения. Однако и там, и там это делать отказались. Как мне быть дальше? Получается дом висит в воздухе и я собственником не являюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса: Моя мама передала мне дом с з/у по договору дарения. При составлении нового гос.акта в земельном комитете выяснилось, что кадастровый номер не совпадает с данными, которые были в архиве Земкома. Получается так, что мне выдали гос.акт на мое имя, но с кадастровым номером другим. Из-за того что кадастровые номера на гос.акте и договоре дарения разные у меня в Цоне документы отказались принимать к регистрации. Сказали, пусть либо Земком меняет гос.акт, либо нотариус договор дарения. Однако и там, и там это делать отказались. Как мне быть дальше? Получается дом висит в воздухе и я собственником не являюсь?

Вам необходимо выяснить на каком основании зем. ком. присвоил другой кадастовый номер Вашему земельному участку, возможно при изменении трреториальности райнов населенного пункта либо при инвентаризации земель, но в любм случа зем. ком. обязан дать Вам письменное уведомление о причине изменения кадастрового номера, что позволит Вам произвести одновременно в ЦОНе регистрацию право собственности и изменения идентификационных характеристик,т.е. изменения кадастрового номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельные участки находятся в разных учетных кварталах.

Зданию, строению или сооружению, расположенному в разных учетных кварталах, присваивается один кадастровый номер с указанием номера квартала, на котором располагается большая или основная часть здания, строения или сооружения.

п. 10 Правила присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования