Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неправомерные действия комиссии. Как приостановить конкурс или заключение договора?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день юристы и просто практикующие.

Ситуация такая, идет повторный конкурс по закупкам товаров, были поданы конверты с заявками потенциальными поставщиками. Всех отклонили, в том числе и наше ТОО, кроме одной организации, исходя из этого, будет только одно ценовое предложение, которое будет вскрыто через пару дней, конкурс объявят несостоявшимся и позже закупят из одного источника у данной организации.

У меня все по документами ровно, я в этом уверен, я уже написал в письмо в КФК с разъяснениями и с ссылками на Законы и НПА.

Теперь у меня есть вопросы:

1) Согласно п. 9-2/ст. 5 закона "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ", который гласит следующее: 9-2) в случае обжалования действий конкурсной комиссии, организатора конкурса или заказчика вправе приостанавливать заключение договора о государственных закупках на период проведения соответствующей проверки, но на срок не более тридцати календарных дней; Какой компетентный орган имеет право приостановить конкурс/заключение договора ?

2) Поданная жалоба в КФК была не совсем правильно оформлено, т.е. не был указан исходящий номер и дата документа, что противоречит правилам оформления обращений физ/юр лиц. В канцелярии КФК утверждают, что все ровно нормально, т.к. они поставили свой входящий номер и дату и назначили исполнителя. Также не брался с собой второй экземпляр жалобы, чтобы проставить на нем штамп КФК о принятии. Вопрос - Следует ли мне заменить или направить новую жалобу с датой и исх. номером? Следует ли также поставить их штамп на втором экземпляре? Я этим интересуют, т.к. на всякий случай нужно чтобы все четко было с юридической стороны, т.е. исполнитель не совсем лояльно ко мне отнеслась.

3) Сколько дней рассматривается обращение 15 или 30 дней? В моем случае никаких проверок документов не должно быть, просто КФК нужно понять изложение НПА и Законов относительно моей конкурсной документации, которое я полностью и подробно расписал.

4) Стоит ли параллельно обращаться в суд?

5) Что еще можете посоветовать?

С Уважением ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы уже все сделали.

но в канцелярию я бы доки все равно сдал для подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исполнитель КФК по моему вопросу, сообщила что приостанавливать конкурс и заключение договора не в их компетенции, и что ответ будет только через 15/30 дней, хотя все можно еще остановить, пока окончательных итогов не было, кто уполномочен приостанавливать? Как я выше отписал "компетентный орган в случае обжалования действий конкурсной комиссии, организатора конкурса или заказчика вправе приостанавливать заключение договора о государственных закупках на период проведения соответствующей проверки, но на срок не более тридцати календарных дней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание юристы!

Вообще Заказчик/Организатор вправе свой собственный протокол отменить если им же будет найдено правонарушение с моих слов и доводов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где вы эту норму взяли? В статье 5 пункта 9-2 вообще нет.

   Статья 5. Процесс государственных закупок

      1. Процесс государственных закупок включает в себя:

      1) (исключен - Законом РК от 20.11.2008 N 87-IV (порядок введения в действие см. ст.2) ;

      2) разработку и утверждение годового плана государственных закупок;

      3) выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках;

      4) исполнение договора о государственных закупках.

      Положение настоящего пункта не распространяется на государственные закупки, осуществление которых предусмотрено статьей 41-1 настоящего Закона.

      2. (Исключен - Законом РК от 20.11.2008 N 87-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

      3. На основании соответствующего бюджета (бизнес-плана, сметы доходов и расходов) заказчик разрабатывает и утверждает годовой план государственных закупок в порядке и форме, определенных правилами осуществления государственных закупок.

      Годовой план государственных закупок утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета (бизнес-плана, сметы доходов и расходов) и должен содержать следующие сведения:

      1) номенклатуру товаров, работ, услуг, включая суммы, выделенные для осуществления государственных закупок;

      2) способ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона, и сроки осуществления государственных закупок;

      3) планируемые сроки и место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

      4) планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Закона.

      4. Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня утверждения годового плана государственных закупок направляет либо представляет его в уполномоченный орган.

      5. Заказчики вправе внести изменения и (или) дополнения в годовой план государственных закупок.

      Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в годовой план государственных закупок обязан представить в уполномоченный орган копии указанного решения и выписки из плана государственных закупок с внесенными изменениями и (или) дополнениями.

      Уточненный годовой план государственных закупок направляется заказчиком в уполномоченный орган с использованием информационных систем и электронного документооборота в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок.

      6. Не подлежат включению в годовой план государственных закупок сведения о государственных закупках, осуществляемых в соответствии с подпунктами 3) и 32) пункта 1 статьи 4 настоящего Закона.

      7. Решение об осуществлении государственных закупок принимается заказчиком на основании утвержденного либо уточненного годового плана государственных закупок.

      Заказчики вправе принять решение об осуществлении государственных закупок до утверждения соответствующего бюджета только в случаях, предусмотренных правилами осуществления государственных закупок.

      8. Не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным годовым планом государственных закупок (уточненным годовым планом государственных закупок).

      9. Выбор поставщика товаров, работ, услуг, а также заключение с ним договора о государственных закупках осуществляются в порядке, определенном настоящим Законом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.

      В целях обеспечения бесперебойной деятельности заказчика последний вправе продлить на первый квартал следующего года действие договора о государственных закупках товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг по данному договору в первом квартале текущего года.

      10. Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок в случаях:

      1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

      2) внесения изменений и дополнений в стратегический план государственного органа, бюджет (бизнес-план, смету доходов и расходов) заказчика, исключающих необходимость приобретения товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      Заказчик либо организатор государственных закупок в течение пяти рабочих дней со дня принятия заказчиком такого решения обязан:

      1) известить о принятом решении лиц, участвующих в проводимых государственных закупках;

      2) возвратить внесенные обеспечения заявок на участие в конкурсе и (или) обеспечения исполнения договоров о государственных закупках.

       Сноска. Статья 5 с изменениями, внесенными законами РК от 20.11.2008 N 87-IV (порядок введения в действие см. ст. 2); от 02.04.2010 № 263-IV (вводятся в действие с 01.01.2010).

Мне кажется вы цитируете норму из старого закона. Сейчас никто не приостанавливает заключение договора. Это может сделать только суд в качестве мер по обеспечению иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Это из утратившего силу Закона о ГЗ 2002 года.

Вот именно, я сразу же задался этим вопросом, весь гз перерыл, не нашел такого. Самое интересное, что столько ответов было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования